Владимир Бубнов:
Я приведу пример полезной, на мой взгляд, для автора критики из мастер-класса

Жуть... Помню, зазывали меня на какие-то мастер-классы, хорошо что не повелся :laugh:
Метаморф:
таким же жестоким как был

Тут можно покритиковать. Хотя, если хотите, сойдет и за аллитерацию :smile: А вот насчет "и туч" я в недоумении. Так можно придраться практически к любому сочетанию слов.
Метаморф:
Ну Вы собственно и перечислили все виды объективной критики.

Я к тому, что Ваш разбор аргументации критиков - интересен, но он как будто о том, что происходит другой планете :smile:
Это все интересно, о критике. Но вот только на этом сайте вообще почти не вижу таковой. Иногда кто-то ругается на совсем уж ахинею. Очень редко - мягкие попытки указать начинающим на сбойки ритма, неудачную рифму и .п. Как-то раз я покритиковал кого-то, и тут же получил минус в репу...) А в другой раз доброжелатель мне написал в личку, что стих хороший, но лучше бы вот так)) На этом собственно и все... Может, я просто мало читаю? :eyes: Но, на поэтов.нет, как мне показалось, больше распространена практика немногословных похвал и ответных "экспромтов" (стихотворных вариаций на тему, без особых усилий понять автора), чем какой-то критический разбор. Хотя, здесь же не конкурс, конечно))) Своя специфика, чем-то близкая к соцсети.
Тема интересная. Но п. 3.1, если честно, недопонял :wonder:
Мой топ на сегодняшний день: Йейтс "Плащ, корабль и башмачки"; Бродский: "Романс Коломбины", "Письма римскому другу", "Назидание", "Колыбельная"; Маяковский "Ночь"; К. Бюрнио "Портовый дансинг"; Блок "Девушка пела в церковном хоре"; А. Введенский "Приглашение меня подумать"; Брюсов: "Конь Блед", "Юному поэту". ... Это далеко не все конечно, но по крайней мере то что я знаю наизусть)