Издать книгу

Доброжелательная критика стихов

Указываем на ошибки, способствуем повышению качества размещаемого материала
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
«Его в дверь гонят, а он в окно лезет»
Йожик Борисыч, а ты без скандалов жить не можешь? Обязательно нужна отрицательная энергия?
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Пётр, несколько слов о ваших предложениях на форуме «Развитие портала». Основной недостаток анонимной ленты, как ни странно, её анонимность. Она даёт возможность раскручивать скандалы и сводить счёты с теми, «кого мы не любим». Персонаж, который в предыдущих постах опять выскочил как чёрт из табакерки, тоже любит критиковать. Принесёт ли его критика кому-нибудь пользу? Я сильно сомневаюсь.
Кроме того, формат комментария, не предусматривает глубокого разбора произведения, там можно сказать об общем впечатлении, указать на опечатку или сбой размера, то есть сделать какие-то мелкие замечания.
Для глубокого разбора, на мой взгляд, лучше всего подходят мастер-классы. Вести его должен человек или два-три человека, которые могут грамотно объяснить автору недостатки его произведения и помочь их устранить, причём эти авторы приносят свои творения сами, на добровольной основе. На таких разборах смогут учиться и другие авторы портала. Проблема только в том, где найти таких мастеров.
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:52
Спасибо, Владимир за проявленный интерес к моим предложениям. Скандалы как Вы могли заметить устраиваются и на открытой ленте — лица, заинтересованные в этом могут менять клонов до бесконечности. Главное — никогда не надо вступать с этими субъектами в перепалку — они этим питаются, живут и дышат. А вот без ответного внимания — чахнут. Заметили, что я ни разу напрямую к ним не обращался? И поглядите, как это их бесит. Злобные комментарии — не что иное как признание своего бессилия. В крайнем случае на сайте есть Модератор и Администратор, чтобы урезонить бузотёров.
А пробовать новое обязательно надо! В настоящее время идёт работа над разделом Дуэли. Вы уже поучаствовали в показательном конкурсе. Ведь наверняка у Вас возникли какие-то свои мысли по поводу работы раздела. Как его сделать более привлекательным? Поделитесь на форуме, или напрямую с Админом.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 апреля 2020 в 12:08)
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
«Главное — никогда не надо вступать с этими субъектами в перепалку — они этим питаются, живут и дышат.»

Полностью согласен, только у меня так не получается — молодой еШо — дурной. think

О дуэлях, немного погодя, напишу, в соответствующей теме.
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
poetryartblog.blogspot.com/2018/07/analiz-stiha-recenziyu-na-stihotvorenie.html
всем желающим научиться писать критику или даже рецензию на чьи-то произведения
исключительно с разрешения их авторов конечно же
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 15:58)
Absienthe
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Absienthe:
poetryartblog.blogspot.com/2018/07/analiz-stiha-recenziyu-na-stihotvorenie.html
всем желающим научиться писать критику или даже рецензию на чьи-то произведения
исключительно с разрешения их авторов конечно же

Как же здорово, что во врена наших знаменитых литературных критиков не появился власть предержащий Абсент.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Я приведу пример полезной, на мой взгляд, для автора критики из мастер-класса. (Постарался выбрать небольшой по объёму)
_______

Света Р.

Под шелухой привычных фраз,
за суетой и беспокойством,
Все время не хватает нас,
а честность выглядит геройством.

Нести лицо, держать удар,
мы научились. И прекрасно.
За радость просим гонорар,
на бонусы меняем счастье.

Нас поражает детский смех,
мы принуждённо прячем слёзы,
не верим, что любовь на всех…
Но иногда метаморфоза

бьёт скорлупу. Пушистый принц
еще бескрылая принцесса,
выходят в мир, не пряча лиц
и не скрывая интереса.

Жизнь не дробится на слова,
На сердце узнаванья искра…
Но вновь, задравши рукава.
А было, кажется, так близко…

А. А..

СВЕТЛАНА, доброго времени!
Ну, тут текст совсем другой, и в нем проблем куда больше… Может быть просто Вы еще не нашли, кто такие эти самые «мы», от имени которых выстраивается стихотворение? Во всяком случае, в нем явно прослеживается некий набор обобщений, часть которых «не совсем общие»…

1. «Все время не хватает нас»… — понятно, о чем речь, но только сказано это не очень. Вы ведь хотите передать тревогу от того, что искусственность и суета отвлекают от настоящего человека, прячут его, но у Вас пока получается некая занавеска, за которой кто-то подразумевался бы, но его нету. И уж совсем ниоткуда появляется «геройство честности» — для него нет пока почвы. Не хватает – это ясно. А вот, как выглядит то, чего не хватает – это не айс…

2. Вторая строфа слишком уж обобщает, так как все-таки далеко не все страдают описанным в ней недугом – И опять же, какой гонорар и за чью радость? В общем, тут у меня напрашивается фраза, которую когда-то говорили диссиденты: «На последнем съезде ВАШЕЙ партии…» :))))))

3. Опять же в следующей строфе есть некая «необязательность» описанных реакций. Ну а если не «поражает»? А если «непринужденно»? И т.п. То есть, слишком большой процент читателей пожмут плечами и сразу скажут: да ладно, это все не про меня…

4. Очень симпатичная – в Вашем стиле – метафора с вылупившимися птенцами. Но вот только то, что у них есть «лица», меня тут же напрягает. Это слово убивает образ цыпленка.

5. «Задравши рукава»… — помню, что у Есенина было «Задрав штаны бежать за комсомолом» — ну, там это понятно. А вот как рукава «задирают»? Закатывать – это ладно. Засучить тоже можно. А вот «задрать»?

6. Ну и «пустоватая» концовка. Она не подготовлена предыдущим. Вы и так уже в начале нагнали жути по поводу бессмысленно текущей жизни, и в конце это смотрится всего лишь повторением уже сказанного.

РЕЗЮМЕ.
Тут надо поработать. И прилично. Наверняка Вы сможете найти те образы, при которых человек на самом деле станет «потерей» — когда шелухи становится столько, что под ней уже никого и нету… Мир становится искусственным, люди – манекенами, эмоции – рефлексами, а чувства – поводом для насмешки. И заканчивать нужно на том самом вылупившемся цыпленке, у которого, слава Богу, еще есть выбор… И страшно от того, что именно он выберет.

Вот как-то так :)

Удачи!
С ув.
А.
______________

По-моему, такая критика помогает автору больше, чем классический разбор стихотворения.
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Владимир, для мастер-класса такой разбор-минимум стиха вполне приемлем. Но нам-то! Как говорили в наши далёкие годы: «Нам не до хорошего, было бы побольше плохого» laugh
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
чего насадите того и напожнёте!!..
не бегайте только потом от плодов своей деятельности
как от бумерангов
каждый получит чего заслужил
и не более того
но зато и не менее!!..
Absienthe
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Absienthe:
чего насадите того и напожнёте!!..
не бегайте только потом от плодов своей деятельности
как от бумерангов
каждый получит чего заслужил
и не более того
но зато и не менее!!...

Нас ужо пужать не надо, мы ужо пужатые.
Борисыч (А. Йожик)
Борисыч (А. Йожик)
  • Сообщений: 20
  • Последний визит:
    16 апреля 2020 в 10:20
Петр Казакевич: (Спасибо, Владимир за проявленный интерес к моим предложениям. Скандалы как Вы могли заметить устраиваются и на открытой ленте — лица, заинтересованные в этом могут менять клонов до бесконечности. Главное — никогда не надо вступать с этими субъектами в перепалку — они этим питаются, живут и дышат. А вот без ответного внимания — чахнут. Заметили, что я ни разу напрямую к ним не обращался? И поглядите, как это их бесит. Злобные комментарии — не что иное как признание своего бессилия. В крайнем случае на сайте есть Модератор и Администратор, чтобы урезонить бузотёров.)…

Пётр, интересно в чем проявляется злобность моих комментариев? Может просто вы привыкли слышать в свой адрес только лицемерные хвалебные отзывы. А если, вдруг, появляется кто то с другой точкой зрения на вашу персону, то такой человек сразу становится в ваших глазах злобным и клонированным? У вас завышенная самооценка. Вы представляете себя непререкаемым авторитетом, а каждое ваше слово якобы — истина. Вы плохо разбираетесь в людях. Подавляющему большинству здесь сидящих на вас глубоко наплевать. Это — правда. А угрожать мне вы можете сколько хотите, но оскорблять не позволю.
Борисыч (А. Йожик)
Борисыч (А. Йожик)
  • Сообщений: 20
  • Последний визит:
    16 апреля 2020 в 10:20
Владимир Бубнов:
Я приведу пример полезной, на мой взгляд, для автора критики из мастер-класса...)

Стих «пустой», хотя и неплохо написан. Поэтому разбирать его нет никакого смысла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 20:26)
Александр Андре
Александр Андре
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    Сегодня в 09:35
Я не читал всю переписку, возможно эта идея уже озвучивалась, но, на всякий случай, выскажу: было бы очень полезно предоставить возможность голосования за публикацию внешнему читателю, ведь именно эти читатели приходят за стихами и не связаны никакими амбициями и обязательствами. Это помогло бы избавить ту или иную публикацию от вольного или невольного игнора членами междусобойчиков. Мне вообще непонятно почему подавляющее большинство лит сайтов не предоставляют такую возможность гостям сайта, ведь это может способствовать привлечению внешнего читателя.
Alex
Борисыч (А. Йожик)
Борисыч (А. Йожик)
  • Сообщений: 20
  • Последний визит:
    16 апреля 2020 в 10:20
Александр Андре:
Я не читал всю переписку, возможно эта идея уже озвучивалась, но, на всякий случай, выскажу: было бы очень полезно предоставить возможность голосования за публикацию внешнему читателю, ведь именно эти читатели приходят за стихами и не связаны никакими амбициями и обязательствами. Это помогло бы избавить ту или иную публикацию от вольного или невольного игнора членами междусобойчиков. Мне вообще непонятно почему подавляющее большинство лит сайтов не предоставляют такую возможность гостям сайта, ведь это может способствовать привлечению внешнего читателя.


Ваша идея Александр очень хорошая, но она невыполнима. Такие идеи заранее «блокируются» администрацией любых подобных сайтов. Было бы замечательно, что бы незарегистрированные пользователи могли хотя бы оставлять комментарии на произведения, но, боюсь, и эта инициатива не найдёт понимания. Спасибо вам Александр за идею.
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Александр, я думаю, что Ваше предложение не улучшит ситуацию. Сейчас пользователя-акулу сопровождает более или менее компактная группа рыбёшек-прилипал, так останется и после реализации предложения. Просто акула привлечёт к компании своих прилипал и сторонних рыбёшек из своего окружения. Проблема в том, что эти самые прилипалы ни слова не скажут поперёк интересов акулы. А сейчас согласно нововведению админа создаются отличные условия для формирования нужного блока отзывов под своим произведением. Ми-ми-ми! Все мы замечательные, гениальные поэты без погрешностей!
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме