Издать книгу

Опыт критического разбора стиха. Часть вторая.

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-21 из 21
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
По поводу рифм немного. Столкнулся с тем, что многие " критики рифмы" напрочь незнакомы с ассонансной и неточной рифмой. А это просто Марианская впадина))). Это так. К сведению)
Метаморф
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Виктория Лесниченко:
Я вот тут написала сегодня отрицательную рецензию на стих одного автора о женщине на стихи.ру. А его все хвалили, мол очень душевно. Не знаю, может я неправа. Женщине Александр Стукалов О женщине прекрасной и любимой, В стихах неоднократно воспевалось. Мечту же соединить с реальной жизнью, Не всякому поэту удавалось. Поток бурлящий – время уплывает, Бороться с ним не каждому дается. Но образ женщины любимой, В стихах навечно остается. © Copyright: Александр Стукалов, 2018 Свидетельство о публикации №118030700064 https://stihi.ru/2018/03/07/64 https://stihi.ru/2018/03/07/64 Рецензия В.Лесниченко О женщине прекрасной и любимой, (11) В стихах неоднократно воспевалось.(11) Мечту же соединить с реальной жизнью, (12) Не всякому поэту удавалось. (11) Поток бурлящий – время уплывает, (11) Бороться с ним не каждому дается. (11) Но образ женщины любимой, (9) В стихах навечно остается. (9) В скобках я отметила количество слогов в каждой строке стиха. Количество слогов в рифмующихся строках в идеале должно совпадать. Если в третьей строке вместо "же" написать "ж", то количество слогов в первой и третьей строке выровняется. И звучит гораздо лучше. В нижних четырех строчках выровнять ничего не получится. Надо все ломать и писать по новой. С рифмами тоже большие проблемы. В стихе на 8 строк всего две пары рифм, и то глагольные и очень низкого качества: "воспевалось-удавалось" и "дается-остается". Я в шоке. И по смыслу тоже есть ляпсусы. "Бороться с ним не каждому дается" - подразумевается, что "не каждому удается". Это как если бы сказать"не каждому больному дается победить коронавирус" вместо"удается победить коронавирус". Я еще много вижу недостатков, но пока достаточно. Я понимаю, что Вы не привыкли к такой критике. Но извините, не могла пройти мимо. Виктория Лесниченко 07.09.2021 23:52

Зачем ломать в нижних строках? Но образ - этой - женщины любимой В стихах - моих - навечно остаётся + 2 слога, как раз одиннадцать) Бороться с ним не каждому даётся - возможно это синоним - не каждому дано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2021 в 21:42)
Метаморф
Алхимик
Алхимик
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    5 апреля 2024 в 16:25
Это все интересно, о критике. Но вот только на этом сайте вообще почти не вижу таковой. Иногда кто-то ругается на совсем уж ахинею. Очень редко - мягкие попытки указать начинающим на сбойки ритма, неудачную рифму и .п. Как-то раз я покритиковал кого-то, и тут же получил минус в репу...) А в другой раз доброжелатель мне написал в личку, что стих хороший, но лучше бы вот так)) На этом собственно и все... Может, я просто мало читаю? :eyes: Но, на поэтов.нет, как мне показалось, больше распространена практика немногословных похвал и ответных "экспромтов" (стихотворных вариаций на тему, без особых усилий понять автора), чем какой-то критический разбор. Хотя, здесь же не конкурс, конечно))) Своя специфика, чем-то близкая к соцсети.
Только грядущее — область поэта…
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Алхимик:
Это все интересно, о критике. Но вот только на этом сайте вообще почти не вижу таковой. Иногда кто-то ругается на совсем уж ахинею. Очень редко - мягкие попытки указать начинающим на сбойки ритма, неудачную рифму и .п. Как-то раз я покритиковал кого-то, и тут же получил минус в репу...) А в другой раз доброжелатель мне написал в личку, что стих хороший, но лучше бы вот так)) На этом собственно и все... Может, я просто мало читаю? :eyes: Но, на поэтов.нет, как мне показалось, больше распространена практика немногословных похвал и ответных "экспромтов" (стихотворных вариаций на тему, без особых усилий понять автора), чем какой-то критический разбор. Хотя, здесь же не конкурс, конечно))) Своя специфика, чем-то близкая к соцсети.

Ну Вы собственно и перечислили все виды объективной критики. А что ещё критиковать - содержание? Но на него взгляд у каждого свой. Что касается негативной реакции на критику, это списывайте на ранимость творческой натуры, самое то)). На этом сайте хоть есть функционал " хочу критики" и то хорошо... На любом сайте есть старожилы уже изучившие творческие возможности друг друга вдоль и поперек. Если им эти возможности заходят, естественно они друг друга хвалят. Насчёт ахинеи. Ну этот сайт позиционирует себя как площадка для начинающих поэтов. А многие начинают не тогда когда им далеко за ...дцать, но и когда им всего лишь ...дцать))
Метаморф
Алхимик
Алхимик
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    5 апреля 2024 в 16:25
Метаморф:
Ну Вы собственно и перечислили все виды объективной критики.

Я к тому, что Ваш разбор аргументации критиков - интересен, но он как будто о том, что происходит другой планете :smile:
Только грядущее — область поэта…
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Алхимик:
Метаморф:
Ну Вы собственно и перечислили все виды объективной критики.

Я к тому, что Ваш разбор аргументации критиков - интересен, но он как будто о том, что происходит другой планете :smile:

Ну так и есть) Я участвовал в конкурсе, в составе жюри, на другом поэтическом сайте. Там своя специфика. Анонимный конкурс объявлялся не администрацией сайта, а одним из сообществ.
Метаморф
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-21 из 21
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме