Издать книгу

Суженый ряженый

Суженый ряженый
Павла и её подруги собрались в вечернем кафе у дома. У них была традиция: каждое Рождество в тесном дружеском кругу мечтать и записывать друг другу планы на новый год, а потом проверять у кого что сбылось. Что-то действительно становилось достоянием года, а что-то перетекало на следующий. Обменявшись подарками, Жанна поближе склонилась к столу и восторженно заговорила:
-Ой, девочки, сегодня же святки! Надо обязательно погадать! Я тут подготовила нам жеребьевку, кому на что и как.
И она протянула горстку записок.
Девочки нехотя вздохнули, но вытянули, не глядя, по листочку. Они знали, что если откажутся, то Жанна сделает это за них. Девочки договорились прочитать их дома, а пока было принято решение просто пообщаться. 
Уже вернувшись домой, Павла нашла почти забытый листик и развернула его: "Суженый - ряженый". Девушка отлично знала это гадание, но не воспринимала его больше, чем детскую шалость. Однако, у неё действительно уже давно не было отношений, и может быть не случайно ей попалось именно оно? Она с ухмылкой отложила записку и пошла в комнату за свечами... 

Павла сидела среди ночи в своей комнате и смотрела на отражение пламени в зеркало. 
- Суженый, ряженый явись ко мне..., - "Господи, что я несу?", подумала про себя девушка, но продолжила, -... Наряженный... 
В её голове всплыла аналогичная сценка из Ералаша. Она улыбнулась и, уже смеясь, повторила заветные слова. 
Пламя задвигалось. Она задержала дыхание и кинула взгляд на закрытое окно; пламя продолжало трепыхаться. Павла вглядывалась в зеркало, возобновив дыхание. Серый, едва заметный силуэт постепенно становился ярче и чётче с той стороны, где был вход в комнату. Она знала, что нельзя оборачиваться и сильно старалась заглушить это желание. Вскоре она почувствовала лёгкий холод сбоку от себя, и отражение показывало, что он сел рядом. 
- Ну, здравствуй, Павла! Я пришёл. 
Этот голос будто звучал у неё в голове, и одновременно напоминал шёпот ветра. Справа волосы щекотали ей ухо и шею, но она держалась и ничего не трогала. 
- Помнишь, мы уже однажды встречались? 
И она вспомнила. Пару лет назад, летом. Она пришла уставшая и уснула. Ей снился странный магазин с выходом в пшеничное поле и Он. В поле больше никого не было, а он отпускал птиц, а те вскоре к нему возвращались. Он заприметил её и спросил, не желает ли она попробовать, а потом она проснулась. 
-Да, все верно, это был я. Смотри, что у меня есть? 
Силуэт положил напротив зеркала свистульку и Павла крикнула:
- Чур меня! 
Он исчез, а его подарок остался. 
Она включила свет и потушила свечи. Сердце колотилось. Неужели так бывает? Может ей было душно и мало воздуха? Или не стоило пить второй бокал вина? Она прошлась по квартире, проводя рукой по стене, чтоб включить свет, и только после этого входила в комнаты. Она была одна. Почти одна: на столе по-прежнему лежала загадочная свистулька. Когда адреналин оставил её, в тело проникла тяжелая усталость. Павла решила оставить все до завтра и легла спать. 

На утро первым делом Павла кинулась к столу. Небольшая зелёная глиняная птичка стояла и ждала, когда же на неё обратят внимание. Дрожащей рукой девушка взяла её в руки в надежде, что та исчезнет. Но нет. Она была вполне себе реальна. Павла покрутила свистульку - никаких отметин и намёков на то, кто её владелец. 
"Так, что же делать? Надо девкам написать!" 
Девушка ринулась за телефоном, но тут же себя остановила: "Так. Нет. Так не пойдёт. Жанна! Нужна Жанна!" И сообщение с просьбой о встрече улетело подруге. Павла поспешила собираться и уже через полчаса сидела в кафе. Она приехала на час раньше, но дома ей не сиделось. Атмосфера любимого заведения расслабляла её и помогала лучше сформулировать предстоящий разговор. 
-Павушка, что случилось? Привет. 
Холодная и немного сонная Жанна поцеловала Павлу в щеку, параллельно снимая с себя шубу. 
-Слушай.... Даже не знаю, как это объяснить, но это какая-то чертовщина! 
И девушка на эмоциях рассказала о прошедшем вечере. 
-... а утром она не пропала! - Павла достала из сумки птичку. 
Жанна хотела ответить, что это очень неплохой розыгрыш, но глядя в перепуганные глаза подруги, передумала. 
- Послушай, ну это же обычная детская шалость. Я верю, что если ты во что-то веришь или сильно этого желаешь, то оно сбудется, но как объяснить вот это - я не знаю.
Девушки молча рассматривали свистульку, и Жанна продолжила:
- Слушай, а может у тебя есть тайный поклонник? Например, сосед. Помнишь, ты рассказывала, что тебе приглянулся один. Может и ты ему тоже? 
-Да не, не он. Во сне был другой парень, и сосед на него не похож. 
-Пав, я тут вспомнила. Если при гадании демон или кто там, даёт тебе какую-то вещь, то она пропадает у её владельца! 
-Да знаю я, уже погуглила. Только как я найду то его? На этой птичке никаких намёков нет. 
-Мда... А может объявление написать, типо, найдена птичка, владельца просьба откликнуться. 
-Слушай, а это вариант! Ох, Жаннка, если бы не ты, то не было бы и всей этой истории! 
Внезапный телефонный звонок прервал их разговор, и Жанна засобиралась домой. 
Павла расплатилась за чай и вышла на улицу.

Было тепло и Павла решила немного прогуляться. Она шла мимо магазинов и кафе, людей почти не было. Все после праздников отсиживались дома и готовились к предстоящей рабочей неделе. Девушка дошла до зоомагазина и вспомнила, как вчера мама просила её купить корм для рыбок и может ещё нового жителя в аквариум. Захлопнув за спиной дверь с колокольчиком, Павла вошла в пустой зал. Продавца нигде не было видно, и она решила сама осмотреться. Из живности были только хомячки и кролики, откуда-то доносились чириканья, но птиц нигде не было. Девушка подошла к кассе и стала выбирать корм. Неожиданно открылась дверь и она увидела кусочек комнаты, заполненной птицами. Оттуда вышел высокий брюнет с голубыми глазами и красивыми скулами. Это был Он. На секунду ей показалось, что у неё галлюцинации, и она проморгалась. 
-Здравствуйте, чем я могу вам помочь?
Павла смотрела на него и не могла ничего сказать. 
- Извините, я не слышал, как вы вошли. Я занимался птицами, а они... очень говорливые. 
Он сказал это мягко и улыбнулся. 
"Даже голос такой же!" - из раздумий Павлу выдернули глиняные свистульки в форме зелёных птичек на нижней полке, среди которых не хватало одной. 
-Извините... Мне нужен корм для рыбок. Вон тот, в синей упаковке. 
Пока молодой человек пробивал покупку, Павла стояла и думала, что уже привыкла к нему, и он ей даже нравится. 
-Девушка, у вас очень красивые глаза, как у павлина. 
По ней пробежали мурашки. 
-Простите, а мы знакомы? 
-Нет, но мы можем это исправить. Алик. 
-Павла. 
-Вам очень подходит это имя. 
-Благодарю. 
-Я бы хотел пригласить вас пообедать. 
Сама не помня как, девушка согласилась на свидание со своей судьбой, и ни разу потом об этом не пожалела. 
________________________________________________
Алик зажёг гирлянду, погасил свет и ещё раз проверил свой подарок. Ювелирная коробочка в форме игрушки-павлина висела на ёлке на самом видном месте. Она обязательно заметит, но сюрприз внутри покажет ей только он. С момента их знакомства в зоомагазине прошло одиннадцать месяцев и это был их первый новый год, который должен был быть особенным!
0
08:13
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!