Издать книгу

Междулистье. Глава третья.

Вид:
Междулистье. Глава третья.
Глава третья.
Эллинит Пахтомик.
 
Эллинит Прахтомик вот уже как более двадцати лет процветали, в отличие от других королевств, разрушенных войной. Король Диарт прилагал все имеющиеся, чтобы как можно быстрей его народ оправился от последствий войны «Девяти королевств». За это время вокруг замка появилось множество мелких поселений. Люди стремились сюда в надежде получить пусть небольшой, но свой участок земли, на котором можно было бы начать новую жизнь. Здесь располагались мастерские, фермы и школы. Пахтомик, имел статус одних из самых прогрессивных на Аминадоре эллинитов, поскольку именно здесь мастера занимались новейшими разработками. Мастера кузнечного ремесла тесно сотрудничали со столичными мастерами «Школы небес». Общими силами они построили первые воздухоплавательные аппараты. Все эллиниты загорелись идеей владения такой машиной, ведь с ее помощью они могли не ограничиваться путешествиями по морским просторам и наземным. Которые, к слову, были очень опасны порой. Драконы и их всадники все переселились и жили обособленно на Туманных островах, так что быстро попасть в ту или иную точку Аминадоры было теперь проблематично. Но многим королевствам было отказано в приобретении воздухоплавателей. Это породило массу негодований со стороны правителей других королевств. Многие короли и королевы не думали отступать. Каждый пытался подкупить одну из мастерских, предлагая свою цену за столь драгоценное изобретение. В итоге, устав от досаждавших эллинитов, мастера порешили доверить судьбу своего изобретения королю Диарту. Так как мастерские были независимы от волеизъявлений любого королевства, они имели на это полное право. Диарт, на одном из собраний в столице, объявил, что аппарат отходит во владение Пахтомика и что это решение не подлежит обсуждению. Многие проглотили свою обиду и старались не возвращаться к этому вопросу. Таким образом, Диарт дал понять королям и королевам эллинитов Аминадоры, что с ним шутки плохи. Да и кто мог воспротивиться и напасть на самое лучшее войско с его технической мощью и подготовкой?
Но все же, всеобщее внимание было сосредоточено именно на кузнечных мастерских Пахтомика. Все ждали самых новых известий об их удачах. Но некоторые жители побаивались проходить поблизости с ними. Их пугали крики и взрывы, очень часто звучащие внутри. Но также они признавали, что там появляются на свет одни из самых необходимых вещей. Поэтому мастерские кузнецов были одними из самых уважаемых в эллините. Но только его работникам было известно, что в действительности там происходило.
 
Набрав ведро угля, Феста в который раз за это утро направилась в кузницу, спускаясь по винтовой лестнице уходящей глубоко в подземелья.
- И кто только придумал построить цеха так низко? Того глядишь, кубарем когда-нибудь до самого низа скачусь с ведром на голове,- оглядываясь, как бы ее не услышал, фыркнула девушка.- Останется только жонглировать углем, чтобы мастер Мелос снова не ругался.
Остановившись рядом с кухней, она поставила ведро на пол и присела на стул, чтобы хоть немного передохнуть. Но тут же с нижних уровней послышался голос мастера:
- Куда пропала эта неповоротливая девчонка?- интонация его голоса не предвещала ей ничего хорошего.
- Сейчас, мастер Мелос. Я уже спустилась на кухню! Господи, он, что, сквозь стены видит?- взяв ведро обеими руками, она начала спускаться вниз, при этом, чуть не поскользнувшись на сырых ступенях.
- Осторожно, Феста. Я только что помыла лестницу,- послышался из кухни голос Пинии.
- Ты что, хочешь, чтобы я себе шею себе свернула?- прокричала она в ответ.- По-моему, даже если я и сверну себе шею, от этого никто и не заметит. Может, даже скажут что так намного лучше.- Уже тише добавила она.
Когда Феста вошла в цех, то сразу же склонила голову.
- Ты куда так долго ходила?- глаза мастера, казалось, были готовы вылезти из орбит от возмущения.
- Но что я могу поделать, если склад находится так высоко,- Феста поставила свою ношу на пол и виновато опустила глаза.
- Хм, да,- смягчился мужчина.- Хорошо, на сегодня ты и так уже успела набегаться по моим поручениям. Давай, беги отсюда, пока я не передумал.
Он взял ведро и, улыбнувшись, что было само по себе очень редким явлением, показал ей на дверь.
- Спасибо,- удивленно, растягивая слоги, поблагодарила его она и пулей вылетела за дверь.
Но радость от случившегося сразу же прошла, когда она все таки  поскользнулась на лестнице.
- Ну, я ведь предупреждала тебя, что она еще не высохла,- помогая ей подняться, сказала Пиния.
- Сама виновата. В следующий раз буду внимательней,- приподнимаясь, простонала Феста.
- Мелос разрешил тебе отдохнуть? Давай поешь, пока есть время,- Пиния обняла ее за плечи и помогла подняться на кухню.
Она положила ей в тарелку немного похлебки и уселась напротив, ощупывая голову девушки.
- Похоже все цело.
- Нормально. Не такое бывало,- отмахиваясь от нее, усмехнулась девочка.
- Что в цехе произошло?
- Он меня отпустил до завтрашнего дня.
- Что такое ты успела сделать, что он тебя выгнал?- положив руку под подбородок, поинтересовалась Пиния.
- А Бог его знает. Взял и отпустил,- Фесте не хотелось объяснять Пинии как все было.
Иначе пришлось бы в подробностях рассказывать обо всех делах за день. А потом, когда пришло бы время готовить ужин, помогать ей на кухне. А у нее были поважней, чем пропадать весь вечер здесь, в компании глупых кухарок.
Поблагодарив Пинию за вкусный обед, Феста вышла во двор и направилась в дом для прислуги. Прихватив с собой несколько монет, она решила отправиться в город на ярмарку. Сегодня должны были привезти новые книги в торговую лавку, по ее личному заказу. Она уже купила, до этого, несколько книг, по которым она училась азам кузнечного искусства. Уже два года, в тайне от всех, проникала в цеха и ковала всякие безделушки. Никто не одобрял ее стремлений научиться грамоте и особенно чтение книг. Ведь еще ни одного женщину не приняли в ученики мастера-кузнецы. Но Фесту не останавливало даже это. Для нее это была не просто мечта. Стать подмастерьем своей мастерской было смыслом ее жизни. И никто не верил, когда она говорила, что станет первой, кто сможет сломать эту стену. Все это приписывали к ее чрезмерно буйной фантазии и негативному влиянию книг. Но девушка знала, что настанет день, когда все поймут, как они ошибались на ее счет.
 
Перебежав двор, она незаметно покинула мастерскую. По тракту к городским воротам проезжало много повозок из соседних городов. Все съезжались в Пахтомик на ярмарку, в честь дня рождения короля. Приятные запахи, разносившиеся от палаток, выстроившихся по обе стороны дороги перед стеной города, тревожили девушку. Столько вкусностей поджидало ее в каждой из них.
Прикупив несколько сладких пирожков у одного из торговцев, она вошла в ворота. Приколов к тунике знак «Школы кузнецов», она подошла к стражникам и расписалась в гостевой книге. Один из стражников ее узнал и помахал в знак приветствия.
- Привет, Феста! Снова в книжную лавку к Сужиле?
- Ага, Динин. Сегодня должны привезти интересные книги,- улыбнувшись, она положила перо на книгу.
- Спасибо за браслет. Моя жена очень обрадовалась такому подарку. И не поверила, что я всего три монеты заплатил за него.
- Я рада, что подарок на день рождения пришелся кстати. У меня есть еще вот такая дома,- Феста выпятила грудь и похвасталась брошью в виде бабочки с изумрудными крылышками.
- Думаю, дочке понравится, - оценил ее творение Динин.
- Только это будет подарок,- сказала она, отталкивая его руку с предложенными монетами.- Я украшу ее еще несколькими самоцветами и принесу тебе, когда ты будешь в страже.
Она подмигнула ему и скрылась в толпе.
- Спасибо, Феста!- прокричал он ей, но ее и след уже простыл.
Уже на торговой площади она купила себе несколько цветков и вплела их в свои белоснежные волосы. По пути к лавке, в число покупок прибавилось зеркальце мастеров из самого Хиндалина, платье мастеров из Лидеруса и несколько листков с новыми песнями из Деларона.
В лавке Сужилы был сегодня аншлаг. Многие жители Пахтомика и его королевства стремились попасть в эти дни в книжные лавки, чтобы купить книги из других королевств. Сужила, хозяйка лавки, очень трепетно относилась к каждой книге, и здесь можно было найти поистине интереснейшие из них. Во всяком случае, у Сужилы были именно редкие старинные книги мастеров прошлого, которыми грезила Феста.
- О, привет, моя дорогая. Погоди минутку, я скоро освобожусь,- окликнула ее розовощекая дама, которая и была Сужилой.
- Хорошо. А «их» привезли?- с умоляющей ноткой спросила она.
- Да, все три, девочка моя,- запыхавшись и поправляя челку, отозвалась хозяйка.
Феста обрадовалась и радостно захлопала в ладоши. Ведь сколько нового она могла почерпнуть из этих книг. Сколько тонкостей, не ведомых ей, таилось на старинных страницах.
Вокруг суетилось много мужчин и женщин, которые выхватывали с полок, будто первые попавшиеся книги, даже не открывая их, и сваливали их в свои тележки. Эта оживленность так повеселила Фесту, что она решила тоже посмотреть, что интересного еще осталось на полках. Но чаще всего ей попадались любовные романы и исторические книги. И только поравнявшись с полкой о прикладных искусствах, она выдохнула с облегчением. Здесь было ей намного интересней, чем стоять рядом с охающими и ахающими дамами, обсуждающими ту или другую книгу. Именно страницы этих книг могли открыть каждому тайный мир той или иной профессии. На полке «кузнечных дел мастер», она увидела несколько книг.
- Эта у меня есть, эта тоже. И эта…
Внимание Фесты привлекла объемная книга. Небольшая, но толстая книжка стояла в сторонке от остальных. Она взяла ее в руки и удивилась, насколько та оказалась тяжелой. Железная обложка книги была украшена разноцветными камнями и мозаикой из стекла. Но раскрыть ее, Фесте не удалось. Несколько пластин скрепляли обложку. Изящная металлическая змейка переплелась между пластинами и смотрела на нее стеклянными зелеными глазками. Девушка посмотрела на книгу еще раз и прочла название.
- Лидеруские металлы,- вслух произнесла Феста.
Она очень удивилась, поскольку знала, что Лидерус не был известен как край богатый полезными ископаемыми. Островное королевство, достопримечательностями которого можно считать лишь белоснежный песок на пляжах. В остальном, довольно скудный край. Хотя, как она читала в одной из книг, что там, в давние времена, добывали драгоценные камни. Но вот о металлах там ни слова не было. Эта необычная книга стала интересна ей, и она решила спросить у Сужилы про нее. К счастью, к тому времени, хозяйка лавки уже освободилась.
- Ну и дурдом здесь с самого утра. Мехлит уже устал подвозить все новые и новые книги. Люди будто одичали. Словно книг не видели. Правда в этот раз и правда много чего привезли нового.
- А что ты скажешь об этой книге?- Феста вложила в руки Сужилы книгу-загадку.
- А! Эта тоже только сегодня пришла. Думаю вернуть ее. Бракованная оказалась. Ключа нет. И открыть не смогла. Хотя красивая книга,- переворачивая в руках книгу, Сужила сделала безразличный вид.
- А продай мне ее. Уж я-то найду к ней ключик,- Феста умоляюще поджала губы.
- Думаешь что-то стоящее? Я посмотрела – какая-то чушь. Не знаю, кто написал такой бред. В Лидерусе испокон веков никакого кузнечного цеха не бывало. Забирай за две монеты.
- Блин. Не хватает. Я уже немного потратила,- расстроено сказала девушка.
- Ну, давай сейчас сколько есть. Потом донесешь остаток. По рукам?
- Я обожаю тебя, Сужила. Ты самая лучшая,- переходя на крик, стала благодарить ее Феста.
- И эти забери.
Сужила положила на прилавок еще три книги и перевязала их веревкой.
- Итого получается семь монет.
- Вот тебе шесть монет. А остаток я занесу на днях, когда мастер Мелос меня отправит в город за бумагой,- высыпав монеты, обрадовалась Феста такой покупке.
- Как хоть ты, солнышко?- ласково спросила ее Сужила.
- Да как? Так уже мышцы натренировала, что могу записываться в скороходы,- посмеялась она.- Скоро уже буду большие телеги возить как пушинки.
- Нужно сказать брату, чтобы не заставлял тебя носить такие тяжести.
- Не, не надо. Так хоть я бываю часто в цехах и могу подсмотреть, как то да се делается.
- Я очень надеюсь, что этой осенью они позволят тебе участвовать в сдаче экзаменов,- тепло сказала Сужила.
- Да уж, эти правила, будь они неладны. Но я буду пробовать. Даже если придется переодеться мальчишкой. Добро, что у меня грудь как у парней,- прыснула Феста.
- А если они воспротивятся, то я покажу им твои подарки. И пусть попробуют сказать, что ты не подходишь. А пока держи и учись.
- Спасибо, крестная.
Сужила погладила Фесту по волосам и поцеловала в лоб. Феста поклонилась ей и пропустила к прилавку других покупателей. Лавка будто снова, в этот момент, наполнилась разговорами и беспокойными людьми.
Оказавшись на улице, Феста отправилась на площадь перед замком, чтобы посмотреть праздничный концерт и возможно, если посчастливится, самого короля с его драконом Батосом.
 
 
- Куда ты запропостилась? Я тебя уже обыскалась?- встретила ее в воротах мастерской Пиния.
- Я в город ходила. Только не выдавай меня, пожалуйста, Пиния.
- В следующий раз хоть предупреди. А то весь вечер твоему брату пришлось врать, что ты моешься.- Уже спокойно сказала женщина.
- Обещаю больше не смываться. Просто сегодня же был праздник. А какая ярмарка. Кажется самая лучшая на моей памяти,- обнимая Пинию, тараторила Феста.
- И книг опять накупила. Денег тебе девать некуда,- неодобрительно заметила Пиния.
- А это подарок тебе, моя дорогая покрывательница,- она достала из сумки зеркальце и протянула женщине.- Из самого Хиндалина.
- О Боже, какая красота,- восторженно прошептала женщина.- Надеюсь это не подкуп?
Она сощурила глаза и лукаво улыбнулась. В этой женщине уже как минимум лет сорок помещалось, но душой она все еще была девчонкой. И даже не смотря на ее бестолковость, Феста ее очень любила. Ведь она была одной из самых близких людей здесь.
- Нисколечко,- так же лукаво ответила девушка.
И они неспешно пошли в помещения кухни, перешептываясь о сегодняшнем празднике.
 
После ужина, Феста лежала в постели и рассматривала книги. Заказанные книги оказались самыми что ни есть шедеврами кузнечного искусства. Ей так и не терпелось овладеть такими волшебными навыками, описанными в них. А вот таинственная книга никак не хотела открываться. Змейка намертво скрепляла страницы книги, что даже нож тут был бессилен. Но желание заглянуть вовнутрь было слишком велико.
Феста зажгла свечу и поставила рядом со своей кроватью. Вытащив из-под кровати большой чемодан, она достала из него щипцы и маленький молоток. Аккуратно подцепив щипцами головку змейки, она потянула ее вверх. В этот момент глазки змейки вспыхнули зеленым светом, и она обвилась вокруг инструмента. Феста, испугавшись, отдернула руку и еле сдержала крик. В этот момент металлическая чертовка еще раз сверкнула глазками и вернулась на свое исходное место.
Такое чудо только подхлестнуло девушку дойти до конца. Она поднесла книгу к лицу и осмотрела змейку. Хладнокровная была так детально сделана, что казалось каждая чешуйка, была отдельно прикреплена к ней. Феста взялась пальцами за головку и потянула на себя. Змейка беспрепятственно выскользнула из металлических пластин и оказалась в руке девушки. Феста отбросила ее на кровать и склонилась над ней. Но та лежала, сохраняя бездвижность. Тогда она взяла в руки книгу. Но она не открывалась. Хоть пластины и разошлись в разные стороны, но страницы так и не поддались открытию.
- Что за чудеса ты таишь?- взяв в руку змейку, спросила Феста.
Но только молчанием ей ответила та. Тогда она снова отложила ее на кровать и взяла в руку щипцы. Зажав ими обложку, Феста со всей силы принялась пытаться открыть книгу. Но книга ни на миллиметр не приоткрылась, словно была из цельного камня. Тогда она стала давить пальцем на камни, подумав что может в них таится ключ к открытию. Но все оказалось безуспешным.
- Видимо я не так думаю. Как же тебя можно открыть без инструментов? Ведь у тебя нет скважины для ключа, как полагала Сужила. Видимо, тут нужна сила другого рода.
Феста взяла змейку и положила ее на книгу. Глаза змейки снова засветились зеленым.
- Ага. Ты мне говоришь, что оживаешь только рядом с книгой.
Феста взяла в руки книгу и стала водить змейку по обложке.
- Ай!- вскрикнула девушка.
Змейка укусила ее за палец. И несколько капель крови упали на стеклянную мазаику.
- Вот дрянь!- схватившись за руку, отругала она мерзавку.
Но взгляд ее обратился на книгу. Мозаика стала меняться на глазах. Капли крови впитались в поверхность стекла и узор, смешивая краски, сменился в изображения рудокопа на одно черное пятно с белым кругляшом посередине.
- Вот так-так,- она заинтересованно осмотрела рисунок и подпихнула змейку к рисунку.
И только она перенесла ее на середину пятна, как змейка исчезла, превратившись в золотую пыль, зависшую в воздухе. Феста поднесла руку к этим частицам и потрясла ей, взволновав воздух. А пыль не развеялась, а наоборот налипла на ее руку. Но пока она подносила к себе руку, чтобы обтереть, частички исчезли с руки. Будто их и не было. Феста поднесла руку к огню, но они исчезли без следа.
А белый круг на книге вспыхнул золотым светом. И разгорался все ярче и ярче, пока не залил всю комнату. Она прикрыла книгу покрывалом, чтобы не привлекать внимания снаружи, обратив внимание на укушенный несколько минут назад указательный палец. Он будто светился изнутри таким же золотым свечением, как и кругляш со змейкой. И просматривалось, что внутри было что-то инородное, завитое спиралью вокруг костей. А под ногтем пальца появилось золотое изображение головки змейки с изумрудными глазами.
- О Боже, Боже, Боже! Что же я наделала?- запричитала Феста.
А золотой свет из-под покрывала исчез. Феста достала книгу и увидела, что верхняя обложка стала прозрачной. Только светлое пятно осталось на месте. А изнутри светилось что-то яркое, но голубоватое. Взяв книгу, да так что указательный палец в точности попал в центр пятна, девушка активировала секретный замок. Пластины сомкнулись снова и звуки непонятной ей речи заполнили комнату. Словно заклинания эльфов. Обложка книги стала прозрачной и под стеклом Феста увидела «ее».
- «Вода»,- испуганно прошептала она.
Поняв, что если кто увидит эту запрещенную вещь, то ей несдобровать. Она замотала книгу в покрывало и закинула под кровать. Но уснуть она, в ту ночь, так и не смогла. 
0
19:47
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!