Издать книгу

Плитка шоколада

…Яркие мартовские лучи слепили глаза. По углам домов свисали прозрачные сосульки, от которых каждую секунду падали последние капельки зимы. Весна вступала в свои силы. «Вот и мне бы растаять, как снежинка!» - думала Снежана. Но белоснежная шапочка упрямо не желала внимать её плохому настроению, и отгоняла от себя солнечные лучики, а блестящие стразы на ней, как назло, радостно играли пёстрыми крохотными огоньками.

«Ну почему?! Почему я не такая, как все?! – Снежане хотелось плакать от отчаяния. – И зачем же я имела глупость написать в Аниной анкете, что мне нравится Лия?! Если раньше всё было более-менее, теперь я уж точно «белая ворона»… Боже, что же со мной будет? Я не смогу стерпеть все эти насмешки и унижения… А как матери в глаза смотреть?!»

Снежана присела на скамейку, полностью погрузившись в свои мрачные мысли. И даже не заметила, как рядом присела другая девушка.

- Прекрасная погода, правда?

Снежана вздрогнула от неожиданности.

- Что? А… ну да…

- А что такая хмурая? Проблемы какие?

- Не вижу повода радоваться, - Снежана буркнула себе под нос. Ей казалось, что незнакомка издевается над ней.

- Я – Дина, тебя как зовут?

- Снежана…

- Красивое имя… Может, расскажешь, что тебя мучает? Вдруг я смогу чем-нибудь помочь?

- Вряд ли… Мне сейчас вообще не хочется жить. Хочется превратиться в маленькую снежинку и растаять, - Снежана сама удивилась своей откровенности перед незнакомым человеком.

- Ого… Погоди, - Дина порылась в кармане своей куртки, и достала оттуда плитку шоколада. – На, поешь, это поднимет тебе настроение.

- Спасибо, не хочу.

- Бери, бери, это повышает уровень гормонов счастья.

Снежана нехотя взяла шоколадку и открыла упаковку.

- Знаешь, Снежана, в трудные минуты всегда кажется, что в жизни ничего хорошего не осталось. Но, поверь, безвыходных ситуаций не бывает… Поделись, легче станет.

- Вряд ли вы меня поймёте… Хотя, нечего уже терять… - Снежана выдержала паузу, собираясь с духом и всё ещё сомневаясь, стоит ли доверять такую тайну малознакомому человеку. - Вчера я в анкете моей одноклассницы написала имя… девушки, которая мне нравится, - вопреки ожиданиям Снежаны, Дина смотрела понимающим взглядом и ласково улыбалась. – Точнее, нравилась… Одноклассница прочла в анкете мой ответ и рассказала своим подругам. А дальше и вся школа узнала. Лия теперь даже не общается со мной, считает меня дурой. А тут ещё и Горохов… Он выставил меня на всеобщее посмешище! Теперь все на меня косятся и смеются надо мной. И до учителей дошло. А Галина Потаповна – завуч – она у нас самая строгая, сегодня устроила мне нравоучение и сказала, что обязательно позвонит моей маме, дабы та на путь истинный меня наставила, да ещё и обоих родителей в школу вызовет… Я не знаю, что мне делать… Перед родителями стыдно и страшно… И как дальше учиться в школе?! – плечи у Снежаны вздрогнули, из глаз посыпались чистые слезинки. В этот момент её обняли тёплые руки.

- Эй, ты что, таешь? – Дина вытерла нежными пальцами мокрые щёки. - Не надо…

- Ну почему я такая уродина?!

- Ты не уродина, а красавица.

- Я не такая, как все, значит, я уродина!

- Наоборот, это значит, что ты особенная… Когда-то я тоже считала себя какой-то неполноценной, думала, что я психически больная, что вообще по ошибке родилась на этот свет… Но проходит время, ты взрослеешь, и понимаешь, что ты такая не одна, что это не недостаток, а уникальность. И вообще, неважно, кого ты любишь, какого о тебе мнения другие, главное, чтобы ты была хорошим человеком и оставалась верна себе… Ну хватит, не плачь, а то ты совсем растаешь, и я буду обнимать воздух.

Снежана слабо улыбнулась.

– Ой, он же растает!

- Кто?

- Шоколад! Ешь быстрее.

Снежана откусила кусок от плитки, а он растаял у неё во рту, заряжая всё тело позитивом.

- Как вкусно… Ничего слаще в жизни не пробовала…

- Да ладно, самая обыкновенная шоколадка.

- Нет, она особенная.

- Как и ты. Ну что, пойдёшь домой? – Дина освободила школьницу от своих объятий. – Ведь они всё-таки твои родители, рано или поздно узнали бы. 

- А вдруг они меня из дому выгонят?

- Они у тебя что, тираны?

- Нет, они хорошие люди, любят меня…

- Ну, значит, не выгонят любимую дочку… А вот мой номер, на всякий случай, - Дина начертила на листочке блокнота цифры и протянула Снежане. – Хочешь, я тебя провожу?

- Ну… если вы не спешите…

- Я не пожалею времени для такой красивой девушки с таким красивым именем. И вообще, хватит обращаться ко мне на «вы», я ещё только в колледже учусь. Кстати, ты в каком классе?

- В десятом…

- Ну вот, тебе сейчас о своём будущем надо думать, а не страдать по пустякам, - с этими словами Дина поднялась со скамейки. Снежана последовала её примеру и тоже встала.

- Дай-ка мне свой рюкзак.

- Что? Нет, он совсем лёгкий.

- Да ладно, не скромничай. Тебе, кажется, и без него тяжело.

Снежана медленно сняла рюкзак и передала его Дине.

- Да уж, действительно «лёгкий»… Да там, по-моему, целых шесть-семь книг, и вдвое больше тетрадей… Я тоже, когда в школе училась, таскала такую тяжесть. Но не волнуйся, я взрослее и сильнее, а тебе ещё нужно расти, - Дина надела рюкзак на свои широкие плечи и взяла Снежану за руку, заставив её тем самым покраснеть.

- Знаешь, - продолжила Дина, - вообще-то я кажусь девчонкой только внешне.

- Что?! – Снежана, испугавшись неожиданного откровения, еле сдержалась, чтобы не отпрянуть.

- Да не пугайся ты так, - Дина рассмеялась. – Просто внешне моё тело почти женское, а то, что внутри – наполовину мужское. Так бывает иногда. Я такой родилась.

- И ты… так просто об этом говоришь?! – Снежану ошеломило спокойствие Дины.

- Ну… я просто смирилась с этим. Раньше я себя ненавидела. А теперь… я поняла, что природа создала меня именно такой, и я должна принять и полюбить себя. Нет смысла страдать и винить всех на свете. От себя всё равно не убежишь.

- Ты очень смелая, - теперь Снежана восхитилась знакомой незнакомкой.

- Возможно. Но я же ничего такого не сделала. Я просто такая, какая есть. Я не стараюсь притворяться тем, кем не являюсь. Разве это большое достижение?

- Я бы очень хотела быть такой же смелой и спокойной, как ты.

- Это не так уж и сложно, – Дина потрепала свободной рукой Снежанин помпон на шапке.

- Перестань! – рассмеялась Снежана.

Девушки не спеша шли по весенней светлой улице, как вдруг заметили что-то маленькое и двигающееся около мусорного бака. Когда они приблизились, увидели два крошечных, тоненьких, грязненьких существа. Это были щенок и котёнок. Малыши взглянули вверх, в их сверкающих глазках читались испуг, мольба и надежда. У Снежаны как раз осталось немного шоколада, и она, разделив его пополам, положила кусочки перед ними. Щенок и котёнок отчаянно и жадно отправили вкусняшку в рот. Дина взяла в руки котёнка:

- Посмотри, какая симпатичная мордашка! Его бы ещё искупать в тёплой водичке…

- А какой у него хвостик! – Снежана подняла щенка.

- Давай, возьмём их себе… То есть, ты – щенка, а я – котёнка.

- Конечно, мы же не можем оставить их здесь… Ой, а мои родители… Если я ещё и с грязным щенком домой приду…

- Давай, тогда сделаем так. Я их обоих заберу к себе, а ты там со всем разберёшься, и позвонишь мне. Если предки твои разрешат, возьмёшь его у меня. Уже чистенького.

- Ну, хорошо…

Вскоре показался дом Снежаны. Безымянные котёнок и щенок всё это время сладко почивали на заботливых руках новых добрых хозяек, пачкая грязью рукава курток.

- Вот видишь, Снежана, - произнесла Дина, - в мире много беззащитных, бездомных, несчастных. Поверь, им гораздо тяжелее, чем тебе. И у них почему-то невероятная тяга к жизни, они живут, несмотря ни на что.

- Спасибо тебе огромное, Дина.

- За что?

- За советы, за шоколадку, за то, что проводила, и таскала мой рюкзак…

- Всегда пожалуйста, - Дина улыбнулась, отдала рюкзак и взяла щенка. - Ну, пока… Надеюсь, ещё увидимся.

- Пока.

- Удачи тебе. Позвони.

- Обязательно.

Дина развернулась и ушла, а у Снежаны почему-то где-то в области сердца стало так тепло. Наконец, она заметила про себя: «Весна пришла!»

***

Вечером у Дины зазвонил мобильник.

- Алло?

- Привет, Дина, это я – Снежана. Представляешь, родители меня принимают такой, какая есть! Конечно, они не в восторге, но сказали, что всё равно меня любят.

- А что я говорила? Поздравляю!

- Они мне даже щенка разрешили завести! И ещё: мы все вместе решили, что мне лучше перейти в другую школу.

- Ну вот, из любой ситуации есть выход. Запиши мой адрес, заберёшь щенка.

…А упаковка от шоколада заняла самое почётное место в коллекции обёрток от конфет у Снежаны.
0
20:44
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!