Издать книгу

Между судеб

Между судеб

Мы познакомились в пабе, в тот момент, когда количество выпитого спиртного развело нас с друзьями по разным углам этого заведения. Она стояла у барной стойки, и как раз возле неё было свободно. Обычно, я не знакомлюсь с девушками в таких местах, но видимо алкоголь немного перелился через барьер осторожности и избирательности. О чём мы говорили? Я не помню. Понравилась ли она мне? Тоже не помню. Достаточно было того, что она была женщиной. Потом такси, в котором я благополучно уснул, и квартира, в которой тоже был алкоголь. А дальше по накатанной. Без впечатлений, без удовольствия и каких-либо зацепок в памяти.

Проснулся я от звонка в дверь и жаркого шёпота:

-Это муж. Прячься.

Видимо, наслушавшись пошлых анекдотов про неудавшихся любовников и взяв оттуда только сцену спасения, я трусцой выскочил на балкон и, нелепо перевалившись через перила, цепко ухватился руками за поручень. Дверь на балкон оставалась открытой, меня скрывала только плотная штора. Из комнаты доносились громкие голоса, мужской и женский. Интонация была скандальная. Я огляделся. В полуметре от моих ступней находился угол крыши какого-то дворового строения. Можно было безопасно спрыгнуть. Но я понимал, спрыгнув, обратно не залезу. Из одежды на мне был только мой волосяной покров, да и в каком районе города я находился, не имел представления, так как в такси проспал всю дорогу, поэтому прыжок я оставил на самый крайний случай.

-Простите, - услышал я голос.

На соседнем балконе курил пожилой мужчина благообразного вида.

-Позвольте спросить?

-Да, конечно, - ответил я, повернувшись к нему, на сколько это было возможно в моём положении. Моё воспитание не позволяло мне разговаривать с человеком, не глядя на него.

-Хотелось бы узнать? Как долго вы намерены использовать этот многострадальный балкон в качестве турника?

-А в чём, собственно дело? - как можно мягче спросил я.

-Понимаете, через какое- то время, ко мне приедут внуки, и мне не хотелось бы, чтоб этот шокирующий урок анатомии, на примере вашего тела, повлиял на всю их оставшуюся жизнь. Было понятно, что голый мужик, висящий на соседнем балконе, явно не тянул на тему урока в средней школе.

-Сколько у меня времени? - участливо поинтересовался я.

-Думаю, минут двадцать.

Понимая, что дольше пяти минут я не продержусь, ответил:

-Я управлюсь.

-Спасибо большое, вы очень любезны, - произнёс он и степенно удалился внутрь.

С трудом вскарабкавшись на балкон, я вошёл в дверь и, опасливо отодвинув занавеску, заглянул в комнату. Девушка, а мы так и не познакомились, или моя память этого не удержала, отрешённо рылась в карманах моих джинсов.

-Что ты делаешь?

-О, а я думала, ты ушёл, и стала искать хоть что- то, что помогло бы мне вернуть тебе одежду.

Объяснять ей, что в таком виде я уходить не собирался, не стал.

-Муж ушёл?

-Да это был не он.

-Как не он?

-Это газовщик из ЖЭКа.

-Но вы же ругались.

-Я хотела его выставить, а он непременно хотел войти. Пришлось на него наорать.

-Так почему же ты меня не позвала обратно?

-Я же говорю, думала, что ты ушёл. Вообще-то мы с мужем не живём. Но это его квартира, и придти он может в любой момент. А он… А у него… Короче, лучше тебе с ним не встречаться.

Уговаривать меня не пришлось. Через пять минут я уже спускался по лестнице. Навстречу мне поднимался громила под два метра ростом и огромными кулаками размером с мою голову. Когда мы разминулись, я приостановился и аккуратно выглянул между пролётами лестницы. Мужик остановился у дверей квартиры, из которой я только что вышел.

Когда вы вылезаете из очередной передряги, адреналин начинает бить через край. Гормон счастья не может найти себе выхода, наступает какая-то эйфория. Вот такое же состояние я испытывал сейчас, понимая, что избежал не маленьких проблем. Выйдя из подъезда, на минутку остановился и блаженно прикрыл глаза, подставляя лицо восходящему солнцу. Потом погладил котёнка, который тоже грелся на солнышке. Чтобы выйти за пределы двора, нужно было обогнуть угол дома, что я и не преминул сделать.

Почти все мы верим в судьбу. Если в нашей жизни случается удача, мы говорим, что судьба к нам благосклонна. Если в жизни происходит что-то нехорошее, мы говорим, что она к нам не справедлива. Но в обоих случаях мы понимаем, что доверять судьбе до конца, верить в неё безоговорочно, не стоит. Всё таки она, как говорят, "судьба-злодейка". Но я, в свете вышеперечисленных и окончившихся для меня хорошо событий, расслабился. Счастливое состояние делает людей глуповатыми. Но, если б я поднял в этот момент голову, то увидел бы, что злобное лицо амбала, встреченного мной на лестнице, сверкая бешеными глазами, внимательно смотрит мне вслед с балкона. С того самого балкона, на котором я не так давно демонстрировал своё акробатическое мастерство. А между нами, стремительно набирая скорость, летел тяжёлый табурет, безапелляционно приближаясь к моей, пока ещё целой, ничего не подозревающей голове.

0
14:03
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!