Издать книгу

Ну здравствуй, дед! Часть 3 из 4. Я, отец и Джери

Ну здравствуй, дед!  Часть 3 из 4. Я, отец и Джери
 
Продолжение:

 
Потом в 25 лет стояла на своем уже перед двумя вооруженными гаишниками...

Помню, наехали мы с ними друг на друга из-за денег. Один со мной встречался, второй – его напарник. Там такая история вышла: к моменту, когда вскрылось, что мой герой женат, он уже успел одолжить у меня все мои сбережения и у моего брата в долг купить мотоцикл. Джеймс Хедли Чейз отдыхает!
 
Так вот, у них в будке плохое освещение, я стою на своем, отвечаю им железным голосом, а у самой от волнения и страха слезы текут. И дрожь еле сдерживаю. Но знаю - темно, слез не видно. А осанка и голос – что надо, ты бы мной гордился.

История разрешилась положительно, мне всё вернули. Пришлось, правда, блефануть и пугать ихнего шефа начальником папиной Службы безопасности. Папа на тот момент с уважаемыми людьми золото добывал. Там все уровни безопасности были схвачены. Но папе-то я ни слова, дед! Сама разрулила. И после этого случая решила, что хватит с меня России, уж прости.

Дедуль, а знаешь, что я тоже по твоим стопам до Берлина? Взяла и удержала! В Рейхстаге в самом была, в зале с фиолетовыми стульями. И на крыше, в стеклянном куполе.

И еще замуж за немца вышла. 9 мая. Тоже совпало, нарочно не придумаешь! Твой внук, в честь тебя названный, свидетелем на свадьбу приезжал, сможет подтвердить. Улыбаюсь.

Шутку-поговорку знаешь про горчицу? «Что русскому хорошо - немцу смерть». И наоборот... Не до такой, конечно, степени, но если надо в двух словах о той моей семейной жизни, то как раз эту поговорку привожу. Хорошее дело браком не назовешь, возможно, в этом всё дело было. Но развелись аж только через 10 лет.

Дедуль, а правда, что ты папу моего часто порол? Для него слово "выдеру!" прям родным было, аж голос теплел! И тетю мою, свою дочку, тоже порол? Не верю...

Жаль, не было тебя на моего папулю, когда я росла! Я бы тебе - по секрету - на него бы!... Хотя, эх, вряд-ли... Зато сейчас могу! Наябедничаю тебе обо всем!

Знаешь, как он меня плавать учил?! Года в 4! Помню, геологический поселок Шира, Хакассия, степь, лето. Ледяной воды озеро, несмотря на жару. Папа молодой, сильный, огромный. Несёт меня на руках, как пушинку. Заходит в озеро на глубину, на мой тогдашний взгляд, несусветную, - бросает в воду.

Я тону, как кирпич. Бултыхаюсь, паника, захлебываюсь, солнце слепит сквозь слой воды над моей  головой. Папина рука вытаскивает. Я по нему как мартышка вверх лезу, с пелёнок у него на шее каталась, лазить по нему могла шустро. На весу быстро согреваюсь, папа смеётся. Немного недоволен. Обещает, что в следующий раз всё смогу, напоминает, как руками по-собачьи хлюпать.

Снова вода, холод, ужас, стыд за себя, но тону опять со скоростью камня.

"Бестолковая ты у меня доча".

Спасибо, не утопил, блин.

Дед, ну скажи, вот же методы тупые! Неужели ты своих тоже так учил? Всех шестерых?

Ты не подумай, я папу очень сильно любила. Он у меня самый-самый, осиротела после его смерти... Позже придумала с ним гулять - и сразу как-то легче жить стало. Он же геолог был - ходьба на природе его тема. Очень много ходил в своей жизни пешком в экспедициях - в горах, в тайге. Они искали полезные ископаемые и составляли карты месторождений. Говорил, что это он такой дикий в деда, в твоего отца, который много золота намыл.
 
Потом, когда наступили лихие девяностые, за этими его знаниями разные авторитеты охотились. Чтобы отец по памяти им места рыбные указывал и лицензии на разработку участков получал в Горсовете.
 
Похищали его даже. Пригласили вроде как на высокооплачиваемую работу в Кузбасс. А на деле по приезду отняли документы и посадили работать под домашним арестом. За еду. Выезды - только по работе и под присмотром.
 
Мы 4 месяца не знали, где он и жив ли. Повезло, что папа с собой своего пса взял, Джерика. Оба друг без друга жить не могли. Джери, по убеждению папы, был смесью овчарки с волком. Папу уважал как ровню, остальных готов был рвать в клочья. Эта его особенность и вернула нам отца.
 
Как-то заехал к ним на хату сам пахан, перетереть кое-что. "Волку" как обычно привез два кило мяса, отдал. Джери был не дурак и знаки уважения понимал. Мясо, как водится, аккуратно съел.

И вот "тёрки" перешли в "не то" русло. На агрессию в отношении отца пёс отреагировал как положено, набросился на дарителя мяса и порвал ему штанину. 
 
"Вииизгу-то быылооооо! Словно кому-то ногу отгрызли! - со счастливым видом рассказывал потом папа, и  я медленно догадывалась, что визжал вовсе не пёс. - Джери, он такой, хотел бы укусить - укусил бы. А тут только напомнил, как надо себя вести в гостях."

Но пахан предпочел ретироваться и, в бешенстве из-за своего внезапного страха, выкрикнул на выходе, что "ещё раз - и собаке не жить". 
 
Папа эту угрозу принял близко к сердцу. Хочешь - не хочешь, а друга надо было спасать. На это у него была поговорка: "надо - значит, надо". И он написал анонимку в органы, указав имена участников группировки и точное место захоронения свежих трупов после недавней бандитской разборки. 
 
Как именно ему удалось раздобыть конверт и сбросить его в почтовый ящик? Очень просто. Он по работе отвечал за бюрократию. А вот как он не дрогнул и осуществил свой план, находясь в рабстве, где его в любой момент могли обыскать? Дед, а вот тут уже твоя заслуга. Твой пример, твоя кровь, твои гены.
 
Вскоре папа вернулся домой, вместе с собакой. По делу группировки проходил свидетелем. Пахан и остальные сели.
 
Через несколько лет Джери внезапно бесследно исчез. Вероятно, был похищен.
 
После этого на отца было около шести покушений.
 
. . .
 
Продолжение см. Часть 4 из 4, отрывок:
https://poetov.net/stories/3903-nu-zdravstvui-ded-chast-4-otryvok.html
 
 
© Copyright: 2021
Свидетельство о публикации №
221060901670
+5
10:47
439
11:12
+2
Глаза у деда, ух какие ясные… видимо красавчик был…
Дочитала историю твою Ася… но её одно продолжать и продолжать.до пару томов
23:47 (отредактировано)
+1
Елена премудрая, спасибо! Теперь уже 4 части… :)

Заключительная часть (на этот май) см.:
poetov.net/stories/3903-nu-zdravstvui-ded-chast-4-otryvok.html
Прекрасный рассказ, Ася! Искренний, яркий, разносторонний, легко читается! tired rose
23:52 (отредактировано)
Фея, пока хвалила, — зевнула. И я поняла, что опустила слишком много подробностей. Часть 3 дополнена и разделена пополам. Очень благодарна за конструктивные советы! rose

А «Записки внучки кавалериста» в скольки отрывках выйдут? smile
13:49
+2
Говорил кто-то из великих: можешь не писать — не пиши. Думаю, твой вариант — писать, даже если и можешь без этого обойтись.
23:59 (отредактировано)
Спасибо, Марк! Это очень тонкая похвала. Я прислушалась и выставила рассказ в 4 частях.

Вашу книгу скачала — огромное спасибо! Берегу ее пока, как коробку элитных конфет smile
09:45
+1
Извиняюсь, что без спроса перешёл на «ты». Забываю, с кем я здесь уже «на короткой ноге».Боюсь, что моя книжка не интересна для незнакомых со мной людей. Если не пойдёт чтение, себя не корите и не заставляйте. rose
14:47
Я Вам очень благодарна за доверие — как прочту, обязательно напишу. И про и-магазин тоже расспрошу. smile
00:30
+1
Интересные рассуждения! Жду продолжения!
00:38
+1
Как раз закончила правку и выставила Часть 4. До 9 мая у меня еще 20 минут. Успела :)))
Большое спасибо за Ваше внимание! rose
00:43
+1
Вижу, Вы тоже к 9 мая человеческий образ приняли. Очень хороший снимок!
И я не хотела с дедом кошкой разговаривать…
00:49
+1
Да. Праздник встречу без аватарки! rose А там, снова одену маску)