Издать книгу

Ну здравствуй, дед! Часть 4 из 4, отрывок

Ну здравствуй, дед! Часть 4 из 4, отрывок
 
Продолжение:

 
После этого на отца было около шести покушений.
 
Может, что-то из них и было несчастным случаем, но уж точно не тот, когда соседка нашла его в луже крови у подъезда, с разбитой головой. Рядом валялась стеклянная бутылка, которой его били.
 
Успели. Спасли. После операции у папы на голове осталось 18 шрамов, и он смеялся и шутил, что ему так удачно при этом сделали подтяжку кожи, что он стал выглядеть моложе лет на 20. "Представь, дочь, бабка в автобусе на меня наехала: "молодой человек, уступите место!"

Прости, деда, нахлынуло. И вот теперь я тоже хожу в походы, и часто с папой. Последнее время даже не разговариваем с ним, просто молча идём и смотрим вдаль. Как тогда в Шире. Кузнечики огромные прыгают, цветов полевых видимо-невидимо, ветер ласкается свежий, солнышко греет. И воздух-воздух!..

Всё как у тебя на фронте, да? До Германии от Кузбасса, да ещё и с боями, тоже поход о-ё-ёй!.. А как ты спал? В танке? Или на земле прямо? А почки весной ел? Я тут круглый год в лесу питаюсь всем подряд, пока гуляю, веришь? Методом проб установила, что почти всё, что мне на вид кажется вкусным, в малых количествах не ядовито!

Побегов пихты, правда, переела... Витаминов весной так хотелось, а тут сочные, хвойные! У меня как раз немного горло болело, слизистые от отопления сохнут, да ещё эта пандемия, чтоб её. И я сначала по три-пять штук этих почек за раз - подержу во рту, съем - жду, что будет. Горло прошло, даже забыла. Утром, в обед и вечером стала их есть, да целыми горстями. Да ещё варенье с них сварила. Вкуснятина, за уши не оттащишь! И приплыли, пошла аллергия. Перестала есть - прошло всё.

Дней пять продержалась без почек. И снова начала по три-пять. Вроде, норм. Обрадовалась, думаю, привык организм. Увы. Как снова стала есть горстями - снова жар, зуд под кожей и озноб.

Как в первом классе от Пектусина - мятных таблеток от кашля... Сладостей не было, так мы в аптеке брали глюкозу и мятные таблетки. И вот когда их тоже не стало, подружка подсказала мне про Пектусинки. На вкус они были сладкие и мятные.
 
Пока меньше 10 таблеток в день ела - ничего. А как накупила и в один вечер дала себе волю - ой! Родители ночью скорую вызывали... Кстати, ещё тогда отметила, что реально сделать врачи ничего не сделали. Осмотрели, велели таблетки не есть, мама поахала, увидев мой тайник под матрасом... Ну, так не было же дома ничего, кроме сахара-рафинада кубиками! И тот мама стерегла, пуще ока.

Ну так ел ты здесь почки по весне? И шишки молодые? А щавель дикий? Здесь его по полям полно, как раз тоже отъелась... А одуванчики? Цветки их жёлтые - вот ведь сладкие! А маргаритки? Да-да, и ещё почки дуба и липы ела. И рябины бутончики..

Зверушка, а не внучка у тебя выросла. И всё своим умом, дед, одна ведь теперь. Думаю, мне твои находки с генами перешли, а? Не консервами же одними ты до Берлина дотянул? А дикая вишня? А терновник? А орех грецкий? А грибы? А как тебе здешний хлеб? А воздух? А архитектура?

Дедуль, я из-за тебя сюда ехать не хотела, веришь? Стеснялась... Скажешь, эх внучка, а Родину любить?

А ты совсем не сердишься. Хорошо, что поехала. Тайком от тебя сначала. А теперь не стыдно, даже перед тобой. Такие же деревья, то же солнце, ветер ласковый, послушный, как тогда с папой.

Дедуль, я - дитя мира и часть вселенной. Живу вне границ. Законы чту, когда уместно, но в лесу - там свои законы. Бежит мне навстречу по тропинке лиса, кричу ей: "Куку, я больше!" И иду на нее, не дрогнув. Она метрах в 20 от меня всё-таки сворачивает в кусты. Я иду дальше.

Зайцам тоже дорогу не уступаю. Один очень крупный как-то от меня драпал. В прыжке - размером с молодого олененка. А вот когда реального оленя спугнула недавно, так потом уже сама озиралась... Он крупнее, если не заметит, что, например, прилегла отдохнуть, и наскочит, - моя вина. Иерархия по массе тела. Но олени друзья, не волнуйся.

Ёжика всё высматриваю - тоже друг. В парке возле моего дома - подбежал ко мне, сел в метре. Смотрит. А я как раз только на турник ногу забросить успела, после пробежки стою в растяжке. Тут так просто не сдвинешься. Поздоровалась с ежом, дивюсь на него. Еж доволен. И прыг снова в мою сторону - ко мне поближе. И снова смотрит. Я от неожиданности прыснула смехом. "Ты же на меня не набросишься?" - спрашиваю.

А он понял, застеснялся. Ещё пару секунд посмотрел мне в глаза - и юрк в куст терновника, который метрах в двух от моей ноги. Я дальше тянусь и думаю, вот, значит, где ты живёшь, малыш. Он потом больше не выходил. Очень жду его снова, этим летом.

Дед, есть у меня к тебе еще давно два вопроса. Трофейный маузер, что папа дома в боковом шкафу среди газет прятал. И часы на цепочке, то ли золотые – то ли позолоченные, с крышечкой. Их в сейфе хранили, на замке. Твоё всё. Память.

Как к тебе попали часы? Какая у них история?

А маузер? Мне пришлось, кстати, научиться из него стрелять - вот уж грохот!
 
В теории - еще ребенком. Отец показал, как снимать с предохранителя и как взводить курок. "Только матери - ни слова!" - прибавил он, снова пряча оружие в стопке макулатуры.
 
А на практике палили мы с папой для моего обучения уже на реке Катунь, на Алтае, когда мне лет 12 было. На пороге 90-х. Со второго выстрела попала! По коробке из-под кукурузных палочек, с 20 шагов. Папа на это сказал, что теперь он будет за нас спокоен.

Дед, родной! Видишь, я не только в мире эротики живу, вполне себе адекватна. Правда, женщиной себя редко чувствую. Либо дивой - либо машиной. Для души - природа. Для тела - шкафчик, полный новейших технологий, тебе лучше не смотреть. Игрушки для женщин.

Засыпаю иногда, мысленно, на плече у своего демона. Люблю - не могу. Погодь, сейчас правильно сформулирую. Вымолила его себе у вселенной! Мой тайный, самый необыкновенный мужчина. Делает меня счастливой, умиляет, смешит, поддерживает. Уже почти разрешил себя любить. Но не всё же сразу! У нас ещё много всего необычного на будущее припасено, дозируем счастье.

И всё благодаря тебе, дед! Что выжил, что не спалил тут всё в Германии, как монголо-татары, что папульку моего родил и на ноги поставил. И что так смотрел на меня со стены, с портрета... В медалях, серьезный и добрый. С детства знала - что только так!

С наступающим тебя твоим праздником, с Днём Великой Победы!

Спасибо, родной, за всё.


© Copyright: 2021
Свидетельство о публикации №221050900052
 
+8
20:01
479
00:47
+2
Согласен, спасибо ИМ за ВСЁ!!!
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
00:51
+2
!!!
С праздником!
14:04
+2
Как хорошо Вы пишете! Мы в вечном долгу перед нашими предками!
18:46 (отредактировано)
+1
Большое спасибо, Наташа, что прочли и отозвались! inlove
И за Ваш прогрессивный подход
16:27
+1
Ась дочитала твой разговор с Дедом понравилось… правда ты и есть такая как твой дед… часто вижу в твоих статусах полевые цветы в вазе!..
Так жизнь и продолжается в поколении детей внуков… Браво дорогая bravo
16:29
+1
Вот да фото хотела оставить из личного архива Берлин Памятник русскому солдату
17:14
+1
Danke! Das sieht sehr schön aus. Steht so was wirklich noch in Berlin?
22:23 (отредактировано)
+1
Фото 2019 года моё личное… очень ухоженный даже красиво… всегда лежать свежие венки и живые цветы… за ним есть галерея фотографий для туристов… очень очень интересно в Берлине… Изменился город мы там бывали в конце 90-ых и вот 2019… но история сохранена до мелочей ok
17:16
+1
18:49 (отредактировано)
+1
ЛенОк, спасибо! Ты права…
Цветы стараюсь не рвать, но они иногда очень просятся со мной, а я слишком мягкая… буду дальше работать над силой воли…
rose
22:19
+1
Цветы для того чтобы радовать женскую душу )))я тоже их рву и очень люблю полевые… и вообще если что люблю то до аллергии, так же как и ты))))))
23:36
+1
17:21
+2
Прочитал на одном дыхании thumbsup
17:24 (отредактировано)
+2
Большое спасибо за внимание и отклик! И, если можно, вопрос: на одном дыхании — это Вы про эту часть сказали?
19:25 (отредактировано)
+2
Да, про эту часть.
Другие не читал
10:01 (отредактировано)
+2
Спасибо. А то я сама больше одной части за раз не осилю blush pardon
С праздником, Асенька!
Молодец, что написала. Очень важно помнить тех, кому мы обязаны жизнью.
bravo thumbsup
13:10
+1
Как верно сказано, спасибо, что прочла, Наташ! rose