Издать книгу

Сбой

Сбой
       Сбой. Какое короткое и вместительное слово. Вова, так тот вообще, умудрился  с головой в него забраться. Вова – это знакомый мой. Я сам его в свои знакомые выбрал. А чего? Захотел и назначил Вову своим знакомым. Он, правда, и не догадывается об этом. Ему и необязательно. Я-то знаю, что он мой знакомый. И достаточно. Я раньше восхищался нашим знакомством. Куда не посмотрю, всюду он. Как мне приятно было, глядя на него, тешить себя мыслью, что он мой знакомый. Хороший знакомый. 
        И надо же было мне эту старушку повстречать. Чёрт, что ли дёрнул налево повернуть. Обычно, всегда прямо шёл. В одном и том же направлении. С гордо поднятой головой. А тут налево свернул. И уткнулся в старушенцию. Вернее, она уткнулась своим клювом в моё брюхо. До этой встречи у меня солидное брюшко было, между прочим. Маленькая старушка такая, ссохшаяся, сгорбленная вся. Вот тогда-то я в первый раз это слово услышал. Вру. И раньше слышал. А вот осознал впервые.
       Надо сказать, что сам я из работяг типичных. Подай, принеси, отнеси. Чернорабочий, одним словом. Хотя приятнее звучит разнорабочий. Не то, что мой знакомый Вова. Не буду вам его должность раскрывать. Из-за этого сбоя он теперь сам не свой. Я в последнее время часто думаю, виноват он в этом сбое или нет.  Или старуха накаркала. Носище у неё похлеще чем у вороны клюв был. Глаза цепкие, но уставшие какие-то. Я с извинениями сразу же. Извините, говорю, замечтался. « Об чём замечтался, глупенький?- старуха прошамкала. «Хороший знакомый мне обещал жизнь улучшить- отвечаю. Засмеялась старушка, а у самой слёзы на глазах.
        Стоит и смеётся, плача. Долго она так стояла. « Ты уж, бабушка, определись, плакать тебе или смеяться- не выдержал я. Вытерла она слёзы, по щекам впалым их размазала и говорит:- «По нраву ты мне, мил-человек. Расскажу я тебе историю одну. Слушай. А ты, если честно, в будущее веришь?» -«Да как же мне не верить-то, бабушка? Меня оно с радостью ждёт, светлое и прекрасное- отвечаю. « Завидую я тебе. Когда-то и сама была молодая и сильная. Братьев и сестёр у меня много было. Жили мы дружно, помогали друг другу. Были, конечно, недостатки. Ну да у кого их нет? А в целом, всё хорошо было. Систематизировано. А в любой системе обязательно сбой происходит. СБОЙ в системе. Ничего ужаснее не может произойти. Он как снежный ком катится, в лавину превращаясь. Отростки его, как раковые метастазы сознание людей опутывают, разума лишают. За пару-тройку десятков лет он меня в дряхлую старуху превратил. Будущее я твоё, сынок- заплакала старушка и исчезла.
        Давненько это было. Но я с каждым днём убеждаюсь, что права старушка была. И сбой системы самое страшное, что могло с нами случиться. Одного хочу – мне МОЁ будущее верните!
      Мне чужого не надо!!!

+1
19:20
322
Нет комментариев. Ваш будет первым!