Издать книгу

Последняя неделя

-Через неделю ты умрешь, - сказала Татьяне потомственная ведьма Алевтина. Это заявление ее словно кипятком обдало, сердце бешено запрыгало в груди, прошиб холодный пот. Мыслей в голове не было, только чистый животный страх. Та между делом продолжала:

-Надо предпринимать что-то в ближайшее дни, иначе процесс будет не остановить.

-Кккакой процесс ?- заикаясь спросила Таня.

-Процесс отхода души, - сказала она и показала пальцем в небо.

-Что, что же мне делать?? Я не хочу умирать! Я не готова, я так и не пожила той жизнью, которой хотела!- прокричала сквозь слёзы Таня.

Татьяна, женщина 36 лет, с грустной судьбой, как говорила она сама про себя. Муж ушёл от неё, детей у них не было, и в его новой семье недавно родился первенец. Таня очень тяжело это переживала, так как у неё так и не получилось родить ребёнка. Они долго пытались, она еле как забеременела, но случился выкидыш. И вот теперь ее любимый бывший муж лелеет ребёнка от другой. Боль была невыносимой. Светка, ее лучшая подруга, часто ходила к Алевтине, и говорила, что та действительно что-то видит. Один раз ведьма предсказала ей беременность, так и случилось, в другой- что Светкин муж загуляет, так и было. И вот теперь, она ей говорит про скорую смерь, а ведь Таня хотела просто узнать как же родить ребёнка.

-Не нужны тебе дети, -сказала Алевтина, как только Таня зашла в ее кабинет, увешенный всяческими иконами в перемешку с черепами. На столе лежали карты, стояли свечи. Комната была темная с затхлым воздухом, который уже не проветривали по всей видимости несколько лет. Алевтина темноволосая статная женщина лет 50, одетая как это ни странно, в платье которое носили в каком-нибудь 19 веке..

-Не об этом тебе нужно думать,- Таня тем временем уселась за стол. «Вот те на, откуда она узнала это.. видать Светка ляпнула», - подумала она.

-О чем же мне нужно думать?- спросила она, вообще Таня очень скептически относилась к гаданиям и предсказаниям. Она была реалисткой. А то, что у Светки все сходилось, она объясняла банальным программированием и Светкиной внушаемостью. 

-Через неделю ты умрешь.- И вот она слышит эти слова. «Господи зачем я сюда приперлась, жила себе спокойно», в панике мысли бежали словно ретивые кони, она не успевала за ними. 

-От чего я умру?? Вы все врете, вы обдираете несчастных людей, как вам не стыдно!- закричала Таня. Алевтина сидела спокойно и никак не реагировала на ее слова, как будто и не слышала.

-От чего это неважно, тебя может сбить машина, или убьёт наркоман, способов миллион. Важно , что это случиться. Ты можешь мне не верить, мое дело предупредить тебя. Я не возьму деньги. Можешь идти. -Алевтина встала из за стола.

-Стойте , стойте- сквозь слёзы прошептала Таня. Как же мне теперь жить с этой информацией?? - В ответ была тишина.

-Как это изменить, что можно сделать?

-Есть только один способ.

-Какой? - Таня умоляюще спросила ведьму. Она почему-то неожиданно поверила ей и прочувствовала всем своим телом , что она действительно умрет.

-Отнять жизненную энергию у другого человека.

-Что??? Он умрет после этого?

-Да, скорее всего, -сказала Алевтина и отвела глаза. - Я вижу женщину по имени на букву О, ты ее ненавидишь.. Она.. Она.. Увела у тебя мужа, - сказала Алевтина с некоторыми паузами, пытаясь как-будто что-то вспомнить.

-Олеся, да она теперь новая жена моего бывшего, - потрясённо пролепетала Таня от таких подробностей.

-Ты его ещё любишь, можешь убить двух зайцев, -на этих словах Алевтина подмигнула, и Тане показалось что ее зрачки на несколько секунд охватило пламя огня. Она как зачарованная смотрела в них и не могла оторваться.

-Как же я могу.. Я не.. Как так?- растерянно шептала она,- мне нужно подумать и вылетела из кабинета, по щекам текли слёзы. 

Она никогда не думала, что будет поставлена перед таким выбором. Она считала себя всегда порядочным хорошим человеком, никогда не делала зла другим, всегда жила по правилам, законам , установленным порядком и нормам, и осуждала воров, убиийц, лжецов, женщин уводящих чужих мужей... и вот сейчас она может стать одной из них.. «Но, Господи, как же хочется жить!». 

Таня сутки лежала в постеле, не вставая и ни с кем не разговаривая, Светка ей позвонила несколько раз, но она не взяла трубку. Таня смотрела в одну точку в потолок, мыслей не было. Утром она встала с готовым решением. Она будет жить..

***

Алевтина, судя по всему, знала о ее приходе, потому что она нисколько не удивилась, когда Таня с диким взглядом, растрёпанными волосами и опухшим от слез лицом, ворвалась в кабинет.

-Садись, -Тане показалось, что в глазах у неё запылал знакомый  дьявольский огонь и губы немного разъехались в улыбке.

-Что мне нужно сделать?

-Вот слова, которые ты произнесёшь ровно в 3 ночи сегодня. В этот момент ты будешь думать об Олесе. 

-И все? Так легко убить человека??

-Ты ее не убиваешь, ты забираешь у неё жизненную энергию. Кстати, если этой энергии у неё много, она может и не умереть, а например будет в коме или лежать просто овощем. Кто-то умирает мгновенно потому что сил мало, у кого-то хватает сил пожить немного, но они слабееют с каждым днём и максимум через месяц умирают. 

-О Боже , она ещё и будет мучаться,- зарыдала Таня.

Алевтина положила свою руку на ее и сказала:

-А ты разве не мучилась от ее поступков?

***

У Тани было ещё 16 часов до того момента, как нужно было произнести заклинание. Она мучилась. Это были самые ужасные несколько дней в ее жизни. Таня так хотела жить, хотела познать, что же такое счастье.. Она с ужасом осознала, что потеряла так много времени в никуда.

-Отец мой небесный, помоги! Помогите мне, ангелы мои хранители. Что мне делать? Как мне быть? Подайте мне знак!! - слёзы текли по лицу.

Таня сидела на полу и молила о помощи. Сил совсем не осталось. И она провалилась в сон. Во сне она увидела большую поляну усыпанную прекрасными полевыми цветами. Она бегала и радовалась жизни, чувствуя себя невесомой бабочкой. Вдруг появилась Алевтина в окружении семи чёрных вороных коней, языки пламени играли в их глазах. Яркая вспышка озарила поляну и послышался чистый звонкий голос «Не отдавай свою душу» . Он эхом звучал и звучал , пока Таня не проснулась.

***

Сегодня был последний день ее жизни. Осталось так мало.. Так странно было осознавать, что тот период времени, который она думала будет в ее жизни таким долгим, превратился в один крошечный день. Она смирилась. Будет что будет. Последние дни, как ни странно, она была счастлива, счастлива насколько это было возможно в этой ситуации. Она перестала ходить на нелюбимую работу, просто ушла ничего никому не сказав, она встретилась со своим близкими и мысленно с ними попрощалась. Много гуляла в лесу, на берегу моря и любовалась закатами. Так странно, она так любила природу , но в этой суете и заботах , она все время куда-то бежала, не успевая делать то, что она на самом деле любит и чего так хотела ее душа. 

Она устраивала себе маленькие радости, как например встретить рассвет на берегу моря с чашечкой кофе, сходить в кино и посмотреть любимый фильм, потанцевать дома перед зеркалом. Каждый день Таня благодарила все, что видит вокруг, все что у неё было эти годы, но что она в упор не замечала, не ценила. У неё обострились все чувства, она так ярко ощущала каждый свой вдох, всю эту жизнь, она как будто слилась воедино со всем вокруг, и теперь не ощущала ни одиночества, ни боли. Она была этой жизнью, была этими людьми и животными, природой. Она была всем и все было ею. Она не понимала, что происходит, но только одна мысль крутилась в ее голове: «Я не жалею о том, что все так произошло, ведь если б не это, я бы никогда не почувствовала всего того, что чувствую сейчас, лучше несколько дней быть по-настоящему живой, чем много лет жить во сне..»

Она простила и Олесю и своего бывшего мужа, она простила своего брата, с которым не общалась много лет. И лучшую подругу, которая увела у неё ее первую любовь. А главное она простила саму себя.. 

***

Сегодня был последний день ее жизни. Но ей казалось, что жизнь началась только несколько дней назад, когда Алевтина сказала ей про ее скорую смерть. Ей было немного грустно. Но страха не было. Он просто исчез, растворился, как и злость, вина, обиды, ненависть и другие мучавшие ее всю жизнь чувства. 

Вчера она нарисовала свою первую в жизни картину. У неё было ощущение, что руки сами что- то делали, взмывали в разные стороны на холсте. Она растворилась в этом процессе. И когда очнулась, то увидела в центре себя абсолютно обнаженную, образ был размытый, полупрозрачный, картина была в светло зелёных и золотистых оттенках. Вокруг стояли ангелы и держали ее за руку, их было пять. Она повесила эту картину на стену и вслух сказала:

-Теперь можно и умирать, - и немного улыбнулась...

0
10:51
277
Нет комментариев. Ваш будет первым!