Издать книгу

Лилия

Лилия
В одном королевстве жил король. У него была дочь Лилия. Король любил ее и с младенчества баловал, поэтому принцесса из милого пухлого карапуза выросла в капризную, эгоистичную девочку. Король видел это, но ничего не мог изменить. Он поручал иногда придворному чародею приглядывать за ней. Лилии это не нравилось, и решила она избавиться от постоянных нравоучений отца.
— Ты — придворный чародей, не так ли? — спросила она однажды чародея.
— Да, Ваше Высочество, Вы об этом знаете.
— Ты накладываешь чары, не так ли?
— Да, Ваше Высочество.
— Повелеваю, наложить чары на папеньку, — ее носик задрался еще выше, чем был.
— Какие, Ваше Высочество?
— Чтобы он меня не замечал, чтобы я для него была невидима. Такие чары тебе под силу?
— Да, Ваше Высочество, но...
— Что?! Ты отказываешь мне, своей принцессе?
— Великодушно прошу простить меня, Ваше Высочество, но Вы не можете мне приказывать. Это во власти лишь Вашего батюшки. Для Вас уже приготовили сок из липовых цветков и варенье из одуванчиков. Пожалуйста, пройдите в Ваш будуар.
Лилия недовольно фыркнула и убежала, но не к себе. Возле их дворца росла липовая роща, в ее зарослях было спрятано от посторонних глаз старое озеро, наполовину заросшее осокой. К нему и отправилась принцесса.
Она сидела на берегу и смотрела на свое отражение, которое очень любила. Порой она часами просиживала возле туалетного столика, но, так и не наглядевшись на себя в зеркало, уходила к озеру.
Сегодня лягушачий хор не умолкал. Девочка смотрела на свое отражение в воде и снова не могла отвести взгляда. Вдруг ей на руку запрыгнул лягушонок. От неожиданности принцесса вскочила и махнула рукой.
— У, мерзкое создание, — и лягушонок полетел в воду, прямо в то место, куда только что смотрелась Лилия.
Пока она отряхивала руку, ее внимание привлек какой-то шум. Оглядевшись, принцесса увидела фею. Обычно они, феи, перелетают с цветка на цветок, собирая пыльцу. А эта копошилась в колючках шиповника. Принцесса Лилия сложила ладони вместе и восхищенно сказала:
— Ой, какая красивая!
— Помоги лучше, — платьице феи зацепилось за шип.
— Сейчас, подожди, — принцесса аккуратно освободила маленький наряд от цепкого шиповника.
— Спасибо тебе, ты добрая девочка.
Лилия нахмурила брови и топнула ногой:
— Добрая и все?
— Ну, — замешкалась фея и добавила, — опрятная и красивая.
— Да, я красивая, — смягчилась Лилия, — я, вообще-то, принцесса.
Девочка смотрела на фею надменно, высоко задрав симпатичный носик. Фея облетела вокруг девочки.
— Так вот вы какие, принцессы… Ты меня выручила, а долг платежом красен. Что ты хочешь взамен?
— Что я хочу? — девочка задумалась, — о, знаю. — Давеча я приказала придворному чародею наложить такие чары на папеньку, чтобы он меня не всегда мог замечать. Чародей мне отказал. Можешь сделать меня и видимой, и невидимой?
— Могу, если ты действительно хочешь...
— Хочу, хочу, — обрадовалась принцесса и захлопала в ладоши.
Фея взмахнула волшебной палочкой и сказала: «Долг исполнен» и тут же рассыпалась на мельчайшие сверкающие пылинки. Лилия даже ахнуть не успела, как та исчезла. Никаких изменений девочка не увидела, никаких перемен в себе не почувствовала и решила, что ее обманули.
— Красивая, а лжет, — сказала принцесса вслух и уселась на берегу, собираясь и дальше созерцать красоту своего лица. Но, как только она посмотрела на себя, чуть не лишилась чувств. Зеркало озера показывало Лилии вовсе не прекрасную принцессу, а уродливое чудище: нижняя часть лица выдвинута вперед, рот по-лягушачьи разъехался в полуулыбке от уха до уха, глаза сильно выпучились. «Как я покажусь в таком виде? Я же на себя не похожа!» — со страхом думала принцесса.
К вечеру она собралась с духом и пошла во дворец. Хочешь, не хочешь, деваться-то некуда. По дороге каждый встреченный ею, будь то слуга или простой крестьянин, шарахался от безобразной уродицы и убегал. Лилия ужаснулась, что, если и отец от нее отвернется? Она спряталась за кустом и побоялась выйти.
Во дворце, тем временем, все сбились с ног — принцесса пропала! Король был безутешен. А вдруг с ней что-то случилось! «Не уследил, старый дурень. Прости, моя девочка», — корил он себя. И тут на пороге появилась принцесса. Она незаметно пробралась во дворец и, пересилив свою гордость, пошла к отцу.
— Папенька...
— Лилия, дочь моя единственная! — король подошел к ней и обнял. — Что случилось? Где ты была? Стража с ног сбилась!
— У озера. Папа, ты что, не видишь? Посмотри на меня! Я — урод! — Лилия тяжело вздохнула и горько-горько заплакала.
— Ты — моя Лилия. Самая красивая, самая добрая девочка, самая-самая… — он тоже заплакал, от радости, что его кровиночка нашлась, что она жива и здорова.
Наутро, только проснувшись, Лилия побежала к отцу, пожелать доброго утра, попросить прощения и сказать, как сильно она любит его.
— Ну вот, я же говорю, что самая красивая, — король улыбался, глядя на девочку.
Принцесса осторожно подошла к зеркалу, посмотрелась… Она снова была прекрасна.
Позже, прогуливаясь у озера, девочка встретит фею еще раз и поблагодарит ее.
+4
11:48
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!