Издать книгу

Ленька

Ленька
- Лёнька! Ты где?! И где его черти носят, опять убежал?! - сердилась и кричала во дворе мать.
А Лёнька сидел в кустах и, потирая ушибленную коленку, плакал. Рядом валялся виновник трагедии - его велосипед. Ночью был дождь, от дождя остались огромные лужи. Вот в одну из таких луж Лёнька и спикировал – не вписался в поворот. Грязному, с окровавленной коленкой – в таком виде перед матерью лучше не появляться. 
Пригрозив кулачком луже, мальчик, подхватив велосипед, направился к реке. Там, недалеко от пристани, почти каждый день на берегу собиралась местная пацанва: они купались, играли, а бывало, что-либо не поделив между собой, и дрались. А еще сельские девчата приходили туда полоскать белье. Они засучивали рукава, затыкали за пояс подолы и с шумом, и с песнями полоскали выстиранное, при этом брызгались и визжали. Вот туда-то и поспешил Ленька, поскольку сегодня у него было очень важное дело: во что бы то ни стало он должен поговорить с соседкой Зойкой и сказать то, что давно уже хотел.
Зоя училась в старших классах и была девушкой видной, кавалеры на нее заглядывались, но она никого не выделяла, а только усмехалась уголками губ, когда очередной такой кавалер признавался ей в своих чувствах. 
Ленька издалека увидел на берегу Зойку среди других девчат, и, решив для начала присмотреться, пристроился - присел недалеко от них на бревне, которое выбросило на берег во время сплава. Девчата не обращали на мальчика внимания, полоскали белье и щебетали о своем. Солнце было в зените, становилось жарко, все старались быстрее закончить работу.
Собрав белье, Зойка направилась по мосткам в сторону Леньки. Он напрягся, вскочил и шагнул ей навстречу. Увидев это, девушка улыбнулась, она давно уже заметила, что мальчишка ходит за ней по пятам. Поравнявшись с Ленькой, девушка пошутила:
- Ну, что, Ленька, когда женихаться-то будем?
Ленька, насупив брови, ответил:
- Я уже подумал… Зойка, ты подожди немного, вот я закончу школу и женюсь на тебе. Только ты ни с кем не гуляй!
Зойка звонко рассмеялась и, ничего не ответив, покачивая бедрами, пошла дальше в сторону домов. Ленька же, опешив сам от своей храбрости, остался стоять на берегу. Потом очнувшись, подхватил велосипед и пошел вслед за девушкой, благо они жили рядом.
- Ничего… – думал он - В следующий раз ответит…
Еще издали он услышал, что мать опять кричит во дворе - ищет его. Мальчишка поспешил к дому: завтра в школу, отнести документы – на днях ему исполнилось семь!
+2
13:46
373
Комментарий удален
16:11
Спасибо, Галина!
Комментарий удален
18:08 (отредактировано)
Анна, спасибо за Ваш отзыв, я рада, что Вам понравилось! smile