Издать книгу

Летняя фантазия))))

Иллюзия души.

Летняя фантазия))))

Загрустило однажды лето.  Каждый день одно и те же. Даже поговорить не с кем. По утрам , правда, заходит солнце, но только на час, а потом спешит дальше- некогда ему… Ветер тоже еще тот гуляка- только расположится с чашечкой чая, как тут же все бросает и летит дальше- все время куда то торопится… Иногда тучка заходит, но та все время грустит и плачет , а потом в обнимку с радугой уходят за горизонт… Лето даже немного завидует ей… « везет этой плаксе, и чего она грустит, когда подружка рядом?»…

И решило лето пригласить в гости осень, сестрицу свою… Послало за ней сороку. День проходит , другой- нет посланницы… На третий день, утром, послышался веселый стрекот . Сорока вернулась.  Села на ветку березы-  на голове венок из рябины, на шее шарфик… И давай рассказывать новости: как весело у осени, как вкусны пряные ягоды рябины, как весело кружиться в хороводе с разноцветными листьями… Она говорила и говорила, прервать ее просто было невозможно. Все знают, какие сороки болтушки… Наконец, все новости  были рассказаны , и сорока замолчала. Потом вдруг спохватилась и сообщила, что  осень уже торопится к ней в гости….

Обрадовалось лето,  захлопотало… зазвало тучку-плаксу умыть дождевой водицей поле и лес,  попросило ветерок расчесать травы в лугах и кудряшки берез. Потом поставило самовар и стало сестричку- осень ждать…

Утром, едва солнышко заглянуло на огонек , подул прохладный ветер . Из-за леса на воздушной перине ветров показалась рыжее облако. Оно опустилось и на землю спрыгнула Осень. Рыжая копна волос рассыпалась по ее плечам. С веселым смехом она подбежала к Лету и протянула руки…

Как же весело они провели день! Даже тучка посветлела и вместе с радугой  кружилась в хороводе с желто- красными листьями. Залетевший на огонек ветерок подхватывал их и плавно кружил над лесом. Потом все вместе пили ароматный травяной чай и слушали сороку стрекотунью, которая без умолку болтала и рассказывала лесные новости…

День прошел незаметно . Но вот настало время прощаться.Осень не могла оставаться надолго…  Тучка, как всегда, всплакнула, ветерок легким дуновением поцеловал Осень в щеку, немного растрепав ее рыжие локоны…  Лето сплело из ромашек венок и надела его на голову осени, а та собрала охапку красно желтых листьев и украсила им голову Лета…  На том и расстались…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+9
16:21
414
18:46 (отредактировано)
+1
Очень хорошие образы. Мне очень, очень, очень понравилось. Правда когда читал, мысль в голове ерзала, придет Осень в гости и хозяйкой останется. )))))
18:53
+1
привет))) у меня по- началу тоже другой сюжет был)) «Сорока так расхвалила очень, что лето само к ней отправилось» а потом хотела обрисовать похолодание нашего лета, как будто осень в гости пришла…, но получилось, что получилось)) может когда нибудь к этому вернусь))))
18:55
+1
Так здорово получилась. У нас в это лето Осень на полтора месяца загостилась. Вот на недельку ушла, говорят снова скоро вернется )
18:57
+1
а у нас пекло обещают до 42, но пока в 7 вечера было +32)))
19:01
+1
Да я иногда смотрю телевизор, знаю )))) А у нас максимум 25, к выходным похолодание
Комментарий удален
19:17
+1
спасибо огромное))) рада Вашему вниманию)))

20:43
+1
Ждем еще )
21:25
может когда- нибудь)))