Издать книгу

Лишние мысли 2018-6

Вечерние размышления за чаем

Лишние мысли 2018-6
      «ЛИШНИЕ МЫСЛИ  2018-06»

Лишних мыслей не бывает,
Это ж не прослойка в пироге.
Там хозяйка, на свой вкус, что-то добавит,
И, шедевр вам на столе.

Чаем слюни запиваем,
Коль, удачный результат.
Липкий пот со лба стираем,
Сладок торт – все говорят.

Руки в масле, галстук сняли,
Саакашвили, не был там.
Даже был бы – не позвали,
Торт для званных был гостям.

Труд другой у «Лишних мыслей»,
Что почти шесть лет писал.
Ни до славы и корысти,
Просто так, вот взял, назвал.

               ***

         Цикл «Лишние мысли» я начал писать еще в 2012 году, когда вообще только начинал  пробу пера. Сама тема названия такой рубрики возникла спонтанно. Вот представьте себе уже в преклонных годах дядю, который со стороны долго наблюдал, как «утопают» в интернете его дети и внуки, играют в какие то увлекательные игры, переписываются в «Одноклассниках», и даже по видеосвязи общаются с друзьями и новыми знакомыми. Я удивлялся: От куда у вас столько одноклассников? Теперь их и у меня уже четыре десятка, живущих в разных уголках России и даже за рубежом. Некоторых я вообще не видел, но познакомился и подружил. Много родственников и однофамильцев. Всё собирал свои корни, искал родственные связи.

     Я не увлёкся играми и не стал тратить время на эти занятия. Открыл Word и все года работаю в этой замечательной «стране» текстов. Я ни когда в жизни не писал так много, как теперь. Жизнь моя прошла через море событий в мире, стране, семье и личной жизни. Мне есть что вспомнить, рассказать детям, внука, друзьям и просто людям. Через пару недель я отмечу свой 83 год, и мне нет времени на игры.

     В самом начале я написал книгу – воспоминание «Кое что из моего далёкого детства» , которую мне помогла издать небольшим тиражом моя крестница Галина, за что я ей признателен. Раздал книгу родным и друзьям. Начал писать очерки, рассказы, и вести ежемесячные «Лишние мысли». Писал туда о том, что меня волнует, удивляет, радует и возмущает.  Наш мир такой разный, интересный, удивительный, и оставаться равнодушным, при наличии интернета, я просто не могу.

    Позднее попробовал писать стихи. Коряво, неуклюже. Рифма убегала от меня вместе с с моей музой, видимо стесняясь такого автора. Потом возвращались и начинали помогать мне. Иной раз просыпался среди ночи, подобрав удачную строчку для стиха, садился и начинал работать. А иногда, долго не мог заснуть в муках творчества. Может по- этому и родилось в одну из ночей это стихотворение:

  БЕССОННИЦА
Смотрит месяц в окно озабочено,
и трамвай за углом всё на стыках стучит.
Облака фонарём  оторочены,
За стеной у соседа кровать минут сорок скрипит.
Нет ни сна, одолела бессонница,
сущность вся превратилась лишь вслух.
Слышу:  кошки в подвале гоняют мышей, словно конница,
у подъезда на лавке болтливых старух.
Телевизор смотреть мне не хочется,
надоели поющие лица одни.
Интересно, когда ни – будь,  это закончится?
Может в «цифре» пореже  там будут они.
Повернулся на бок, за стеной тишина, 
слышен храп с придыханием.
Луна в тёмные тучи ушла,
У ней,  также бывают свиданья. 
Сон густой пеленой застилает глаза,
и трамваи ушли отсыпаться.
Вся округа давно уже крепко  спала,
Утром бабки на лавке начнут собираться.

                       ***

   Так пошло и поехало. Открыл собственную страницу в Проза.РУ, где вся моя опубликованная в интернете проза и стихи, зарегистрировался в «Поэмбуке» и «Poetov», где я публикую только стихи. Там их накопилось уже более 360 шт.

    О пользе общения в «Одноклассниках» говорить не приходится. Все, кто хочет читать мои стихи, они у меня первые читатели и критики. Обратная связь с читателями – что может лучше и полезнее для творчества.

     10.06.2018.
+1
12:53
741
Нет комментариев. Ваш будет первым!