Издать книгу

Запах доброго Деда Мороза

Иллюзия души.

Запах доброго Деда Мороза
Анне было лет шесть,когда родители решили на новогодние праздники пригласить деда мороза на дом.Не потому что дочка капризно требовала этого,нет;просто за неделю до Нового года она снова простудилась.Сильно.Целыми днями она лежала в постели тихая,отрешённая,смотрящая в стену.На попытки мамы поговорить,отвечала коротко,отрывисто.Мама знала причину этой замкнутости:ещё несколько дней назад дочка так радовалась костюму Снежной королевы,так была горда тем,что ей доверили главную роль в сказке!И вот теперь всё рухнуло.Нет,Аня не думала о том,что её роль отдадут кому-то другому-нет,просто она понимала-у неё этой роли не будет.И вот,чтобы дочку как-то развеселить,решили пригласить Деда Мороза.
В день встречи с Дедом Морозом Ане стало немного лучше ,но мама всё равно держала её в постели,сберегая силы дочки до вечера.
В шесть часов Аня выпила чашку тёплого молока с печеньем и снова грусно посмотрела в окно.Но тут мама сказала,что нужно надеть самое лучшее платье потому,что скоро придёт Дед Мороз.В глазах дочери мать увидела огромное удивление;
-Дед Мороз,ко мне?
Да,голубка.Давай,одевайся,он скоро придёт!
Наконец-то звонок в дверь.Мама открыла и о чём-то зашепталась с гостем.
В комнату вошёл невысокий дедушка.
-Ну,здравствуй,Анечка!Вот,я и пришёл к тебе!Метелица сказала,что ты приболела и грусно смотришь на неё из окошка.Вот я и решил тебя навестить.
Аня ничего не говорила,она только изумлённо смотрела на дедушку.
-Смотри,какие подарки я тебе принёс!Дед выложил из мешка сундучёк со сладостями и игрушку.
-Это всё тебе!
-Спасибо!-прошептала Аня-и прижала куклу к груди,уткнув лицо в её волосы.
Дед Мороз замялся-он не знал,что делать дальше:ведь его предупредили,что девочка плохо себя чувствует и от подвижных игр надо отказаться.
Надо сказать,что это был совсем молодой Дед Мороз-студент театрального института,так вот подрабатывающий в зимние каникулы.Это была неплохая практика.Всё проходило гладко до этого момента ,а тут он растерялся:надо рассказать сказку,а он забыл,как нарочно сейчас забыл все сказки!Пришлось посадить девочку на колени и спеть какую-то невообразимую песню.Парень сам качался в такт своей песни и девчушка уснула у него на груди.
                                                                2
Прошло четырнадцать лет.Анна училась на третьем курсе института.Не сказать,чтобы из неё выросла красавица:может быть она была ещё не распустившимся цветком?
Конечно,парни смотрели в её сторону и она как-то замутила с одним,но ненадолго.Ей не нравился их эгоизм;от неё они требовали многое,а от себя ничего.
В начале июня,после успешной сдачи экзаменов,подруга пригласила Аню в городской парк,где на летней эстраде будут читать стихи Пушкина.
-Там будут чтецы из нашего театра!Пойдём!Сбросим груз с наших хрупких плеч!-восклицала Юлька,крутясь вокруг Ани,как юла.
-С удовольсвием!-сказала Анна,улыбаясь живой радости подруги.
-Значит,до вечера?
-В половине седьмого я зайду за тобой.
И вот они уже сидят на деревянной лавке третьего ряда от эстрады.
Сначала маленький  оркестрик сыграл вальс из повести Пушкина "Метель",а потом вышел чтец.Он был среднего роста,худощав,с круглым лицом и залысиной надо лбом.
Он начал читать знакомые всем с детства стихи.Но как он читал!Как он играл голосом!
В соответствии со смыслом стиха,он то понижал голос,то усиливал его,как раскатистые волны моря,как гром где-то в отдалении.Это было прекрасно!
И,конечно,Аня не утерпела и побежала на подмостки,чтобы подарить ему цветы.
На ней были самые красивые её туфли на остром каблучке.И надо же было случиться,чтобы каблук попал в щель между досками!Девушка точно бы упала со всего маху,
разбив себе нос,если бы ни мгновенная реакция актёра.Он бросился со всех ног и успел подставить ей свою грудь.У девушки закружилась голова,на мгновение помутилось сознание от страха.Она уткнулась лицом в грудь незнакомого человека и часто дышала.
Так они простояли минуты две.Аня глубоко дышала и в памяти её вдруг возник какой-то добрый, светлый образ,связаный с запахом этого человека.Она на время отогнала этот образ,
горячо поблагодарила своего спасителя и,поспешно простившись с подругой,пошла домой.

Вечер прошёл как обычнно,но,когда Анна легла в кровать,её начало беспокоить какое-то смутное воспоминание.Она никак не могла понять: откуда оно и зачем ?И только через
неделю ей приснился сон-воспоминание в котором она увидела себя сладко спящей на груди Деда Мороза.


+7
12:21
834
Замечательно, Галя!!!
Как же Вы тут появились, Геннадий?
Ну как я могу оставить без внимания Ваш рассказ, тем более в группе созданной мною. )
СПАСИБО.