Издать книгу

Объемные стихотворения или "Краткость - сестра таланта"?

Какого размера стихотворения вы предпочитаете читать.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-20 из 20
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Сегодня в 14:28
В Ваших стихах всё правильно, сбоя ритма нет.
Галина Скударёва
Genri
Genri
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    25 февраля 2022 в 15:40
Идеальная мера стиха 20 строк, как говорил ваш российский поэт Есенин, а он знал толк в стихосложении… Так я сказал? Ну, вот и правильно.Спасибо. drink
NOM
Свабуно
Свабуно
  • Сообщений: 8
  • Последний визит:
    28 октября 2020 в 14:13
Идеальная мера — это когда задуманная мысль выражена вполне. Но следует перечитывать самого себя, размышляя над тем, нет ли лишних строк, которые ничего не прибавляют и не убавляют в отношении содержания, — от них надо избавляться.

Если научиться писать что-то сверх-краткое вроде хокку, танкеток или одностиший, то потом сразу поймёте, где у вас есть лишнее, а где нет. Лично мне это помогло.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2020 в 11:59)
Настя Сергеева
Настя Сергеева
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    10 января 2024 в 17:59
Краткость сестра таланта. Думаю, даже в баснях и балладах лишних строчек быть не должно.

Минимально необходимое количество строчек для изложения мысли — это красиво.

И есть сторона практическая, где даже у лучших поэтов есть и лишние строчки, и неидеальные стихи… да и вообще, все стихи неидеальны, но в разной мере.

Я бывает простыни пишу, а потом сокращаю, сокращаю. И тогда становится понятно, как трудно управлять словами. Что нужно умение, навык, словарный запас, чтобы сократить, оставить смысл, не сбить ритм, оставить красок, и чтобы оно было ярким, более насыщенным, но столь же глубоким

И если честно, у меня не получается smile Зато как красиво пишут некоторые…
Владимир Ляхов
Владимир Ляхов
  • Сообщений: 1
  • Последний визит:
    Вчера в 07:02
Мне нравится «золотая середина». Короткое стихо вызывает чувство неудовлетворенности, длинное скуку. Для меня оптимум — 5-8 четверостишей. Этого вполне достаточно для раскрытия сюжета.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-20 из 20
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме