Издать книгу

ТЫ, ЧЕЛОВЕК

ТЫ, ЧЕЛОВЕК
Тип произведения:
Авторское


 
Пойми  человек, ты - НЕ ВАЖЕН,
Гордыня тебе не к лицу.
Ветром жизни, как лист бумажный,
Подхвачен,  летишь к концу.

Ты влюблен в себя по наследству,
Хочешь судьбы других вершить,
Но не знаешь для счастья средства,
И  не  ищешь  формул  души.

Раб всего, что берешь без спроса,
Неспособный себя бороть,
Как червяк пожирает розу,
Пожираешь земную плоть.

Пойми, человек, ты -  НЕ ВАЖЕН,
Не тебе подарен рассвет.
Лишь настолько возвышен  каждый,
Насколько унижен  сосед!

Будь смиренен, вернись к покою,
И посильно веди дневник.
Время смерти твоей - любое,
Непредвиденно КАЖДЫЙ миг....
  
+12
866
02:08
+1
Отлично! bravo
Спасибо, Наталочка, за поддержку! inlove
Я полагаю, что рассвет подарен каждому, кто способен поднять голову.
Вы призываете человека к смирению, к тому, чтобы он был «премудрым пескарём»?
Если бы человечество следовало Вашим советам, оно бы и до каменного века не добралось. Рабы никогда не стали бы свободными. Джордано Бруно и др. и рта бы не раскрыли. Декабристы не вышли бы на Сенатскую площадь. Кучка людей, вооружённых плакатом, не вышла бы на Красную площадь в знак протеста в 1968 году. И многое-многое другое. А смерть настигает человека в любом случае: пишет ли он дневничок о своих тихих повседневных делах, выходит ли протестовать на площадь, защищает ли честь и достоинство.
Извините, что я так. Но задели меня Ваши призывы в этом стихотворении.
08:24 (отредактировано)
+1
Нет, Владимир, мой призыв не к пассивности. Ни в коем случае.
Мой призыв — против наглости, и главное — против гордости! Люди в целом ( есть исключения) стали коростой на теле земли, да и в эфирном пространстве, я думаю, своей переступившей границу манией величия!
Никто не имеет права убивать другого. Ни физически, ни морально. Об этом — прочитайте. Никто не имеет права мнить себя хозяином земли и царем природы.
Помните индейскую пословицу :" Мы одолжили землю у своих детей?( как-то так).
Это призыв к уважению планеты, к уважению друг друга хотя бы из соображения, что ты — довольно бренное существо. Призыв к смирению своей спеси ( именно спеси), которая уже зашкаливает. И рассветы будут всегда, до человечества, после человечества. К нам они точно не приаязаны. Мы -только эпизод в жизни планеты.
А вести дневник ежедневно — это каждый день делать что-нибудь, не сидеть сложа руки, и анализировать свои поступки. Не бумагу же марать я стану призывать в такой серьезной теме!
«Гордым Бог противится» — вот мой аргумент. Да и Вселенная тоже, как мы сейчас все видим…
Все Ваши объяснения, Натали, доказывают то, что Вы желали выразить в этом стихотворении.
Но получилось: человек, ты никто и звать тебя никак; и рассветы не для тебя; твоё стремление совершенствоваться никчемно и даже вредно; смирись и уйми свои страсти и желания изменить мир, от тебя ничего не зависит; тихо, спокойно и терпеливо существуй, дожидаясь конца, который может наступить в любой момент.
По-моему, нужно было яснее выразить свои мысли, чтобы они не вызывали разночтений.

Но, возможно, это я такой непонятливый и привередливый читатель. Однако мне кажется, что Вам стоит задуматься и, может быть, что-то изменить в этом стихотворении.
Это только моё субъективное мнение, которое может быть и неправильным.

Вдохновения Вам, Натали, и всего наилучшего!
09:46
Молодец, Натали!!! Смирение украшает человека!
Как говорил кто-то из стоиков: кто избежал излишеств, тот избежал лишений.
Коля, спасибо от души! inlove
10:21
+1
Ого, Натали! Слышу мысли Льва Николаевича из его труда: «В поисках веры»! Сильно! Но учтите: за это-то он и был отлучён от церкви! smile
А, если серьёзно, я думаю, Богу важен каждый человечек! Единственное условие — развитие его души! Человек, в принципе, создан для того, чтобы изменять мир: разрушать или создавать! И то, и другое возможно, но что он выберет?
Благодарю Вас, от души спасибо, Эд! inlove
Как бы мысль свою передать?..
Думаю, Бог идентифицирует нас скорее по Душам, а человек равен душе+дух+тело ( по раскладке духовных отцов). Когда умрем — понятно, одна Душа останется. Ее надо развивать. Но пока живы, в нас существует смесь «тело-душа»
И какова в процентном соотношении часть души по отношению к телу? Мыслю я, что при наличии гордыни (не гордости, гордость полезна, но не об этом сейчас; именно гордыни, т.е. чувства " я лучше чем ты") не может душа в количестве выигрывать. И выбор человека соответственно ведет не к созиданию…
А если по-простому… то снова подписываюсь под каждой строчкой.
И обрашаюсь ко всем, и к себе в первую очередь.
11:56
Спасибо, Саша, как хорошо, что согласны)))
12:18
Речь о явно негативном оттенке — приспособленцах. О тех, кто не имеют принципов и идеалов, то ли из страха, то ли, чтобы всем нравиться. Неразборчивых., меняющих мнение в зависимости от обстоятельств. А
«Ветром жизни, как лист бумажный,
По дорогам несет»
именно людей «без правил».
Спасибо, Наташа! Вы в точку rose
15:02 (отредактировано)
Не согласен полностью. Каждый человек важен. И не обязательно каждый возвышен настолько, насколько унижен сосед. В теории игр есть понятие игры с нулевой суммой. Например, вы играете на деньги с соседом и у Вас на двоих 1000 гривен. То есть деньги перетекают от Вас к соседу и наоборот. Но жизнь не есть игра с нулевой суммой. Как и производство, неважно чего, материальных или духовных ценностей. Поэтому оба игрока могут быть в выиграше. Это давно доказано. Но возможен и вариант, когда один паразитирует на другом.
Занятно… но непонятно. Не стану играть не на своем поле, тут я пас.
Закроюсь стареньким, но надежным щитом:
" Я художник, я так вижу!"
19:36
С философской точки зрения на космос, люди всего лишь гельминты, которые высасывают и убивают Землю. А все высокопарные слова, что человек венец природы, не более чем оправдание себя любимого. thumbsup rose
Да, Володя, да! thumbsup
Интересное стихотворение о сущности нашей человеческой: о наших гордыне, тщеславии и сасмомнении!
Хочется сказать словами Льва Николаевича Толстого:
«Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель — то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.»
Прекрасное Ваше стихотворение!
Галина, как я благодарна Вам за единомыслие! rose inlove