Издать книгу

Танцует пара

Танцует пара
Тип произведения:
Авторское
 Танцует пара под луной в нирване рая:
Весь мир для них – они того не замечая
Беспечно кружат от любви почти безумной,
И повторяет их движенья лучик лунный!

Парят, как в сказке в вышине ночного мира
Под заигравшее в тиши созвездье Лиры,
Под песню ветра, что из трав устроил волны,
И распахнул пред ними свод небес бездонный!

Для них планета в светомузыке болидов,
И на двоих одна счастливая планида:
Где звезды, падая к ногам, летят с орбиты
Для исполнения желаний их открытых.

А их разлука отклоняется рассветом
Под оберегом завороженного лета, 
Что расставанье на мгновенье отложило
Для пробужденья солнцу не отдав посыла.

 

 

 

+14
727
Понравилось стихотворение. Красивые образы. Но вот деепричастия «ждя» не бывает, кажется… кажется, только «ожидая»
16:35
Спасибо за отзыв Леночка! И что мимо ошибок не проходите, тоже спасибо. Но заступлюсь за своё «ждя»: Грамматика:
часть речи: деепричастие; вид: несовершенный; переходность: переходный; время: настоящее; отвечает на вопрос: Как? Что делая? Это ответ морфологии. С уважением и теплом, Ирина.
16:57 (отредактировано)
Вы меня простите, что вообще зацепилась, Ирина) Теперь и самой любопытно разобраться) С точки зрения правил словообразования от глагола деепричастий, кажется, всё закономерно и логично, но что-то подсказывает, что это не совсем литературно что ли) слово «спя» мы тоже используем только в шутку) Возможно, я не права, не исключаю))) Но уж очень хорошее у Вас стихотворение, хочется, чтобы было исключительно благозвучным и это всего одно вредное слово)
17:31 (отредактировано)
Леночка, не извиняйтесь, Вы о чём? Я Вас поняла.… О себе: Никогда не думала, что придётся вспоминать правила русского языка, я грешу пунктуацией. Её не проверишь пропустив через программу. Я свои чтиво проверяю по трём программам: на рифмы (тут программа часто лжёт), на заспамленность и воду, и все подозрительные слова отправляю в морфологическом разборе. Эта программа не принимает слова, которых нет… Возможно я и не права, но русский язык такой великий! Слово ждать, жду есть же.
Безусловно! Сложный язык нам достался) Никто его не знает на отлично) спасибо за готовность вести без обид конструктивный диалог! А программы и сайты пишут такие же люди, которые тоже, как и мы, и ошибаются, и сомневаются) Я сама, пока разбиралась, чего только сейчас не начиталась и всё так убедительно написано) Но вот ниже нашла все-таки исключение из правила. Я бы к нему прислушалась) Но это только мои заморочки) Вы делайте, как чувствуете Вы)
17:19 (отредактировано)
Ирина, я, кажется, нашла себе благозвучное оправдание)))
«Некоторые глаголы несовершенного вида не могут иметь формы деепричастия. Как правило, от глаголов, не имеющих в основе настоящего времени гласных, деепричастия не образуются (например, гнать – гнут – гня). Форма гня – неблагозвучная, поэтому не употребляется в современном русском языке.

К таким глаголам относятся: шить, бить, тереть, вить, ткать, врать, спать, гнуть, слать, есть, рвать, жать (руку), пить, жать (рожь), мять, ждать, лить, жечь, лгать»

Похоже, банальное исключение из правила unknown
С большим уважением к Вам. Нравится Вас читать rose
17:51
Филологический слух Вас не подвёл… Пусть Вы правы, но моё «ждя» родилось не сейчас: или пусть будет исключением и пусть живёт, или пока пусть живёт. Посмотрю. Спасибо. Если что где ещё вдруг… я прислушаюсь. Хорошо, когда есть с кем обсудить. Обратиться можно вдруг? С теплом. blush
20:29
Всё Леночка! Правила нашла сама, Вы правы! Стих переписала! Пусть теперь живёт таким. rose Спасибо Вам!
rose я часто на связи и готова к диалогу, поэтому, конечно, можем при необходимости так же вместе докапываться до истины wink
06:42
Спасибо Леночка. pardon
Как романтично!!!
16:36
Спасибо, Галина.
16:54
Нежное произведение.Понравилось! angel
17:33
Спасибо, Клавдия!
17:43
Красивое стихотворение. Я прочитала невольно комментарии по поводу деепричастия. Сама иногда вижу подчеркивания программы, не могу понять почему. Но согласна с Еленой режет ухо слово ждя. Смею посоветовать Вам заменить это слово на ждёт.
Танцует пара, расставанья ждёт с рассветом.
17:53
Спасибо! Но ждёт, я думаю, здесь не подходит. Я сама подумаю. С теплом.
20:33
Додумала! Творческих успехов Вам!
22:17
Извините.
06:40
Вы о чём? Вам не за что извинятся. Тогда Вы тоже извините.
Комментарий удален
10:18
Спасибо, Роман! inlove