Издать книгу

Тихий дом

Тихий дом
-Бабуля!-Сашка с радостными криками забежал в любимый домик на деревне. 
Катерина Васильевна стояла в сенях вся в муке и встречала внука. Её серебристые волосы пахли пирожками, а худые ноги прятались в валенках не по размеру.
-Сашенька, мой хороший! Как же ты подрос!
И крепкие объятия скрепили их на несколько секунд.
-Скорее заходи в дом, замёрз же, вон какие щеки красные!
Стоя у порога и стряхивая снег, продолжал кричать Сашка:
-Дедаа! Деда Полик!
Скинув ботинки и в спешке повесив шапку на куртку, Сашка бросился по дому в поисках дедушки.
-А руки, Саша? Руки помыть?! - крикнула в след Катерина Васильевна, радуясь, что их тихий дом опять наполнился жизнью.
Поликарп Иванович сидел в своей комнате и читал газету. Он не любил новости по  телевизору и предпочитал слушать радио или читать газеты. Слыша радостные крики своей Катюши, Поликарп Иванович сразу превратился в деда Полика и, как мальчишка, спрятался в шкаф.
Сашка обежал все комнаты и, нигде не найдя дедушку, вернулся к бабушке на кухню и схватил оладушки.
-Нашёл?
-Не-а! Сейчас ещё пойду.
И уже с ртом, полным оладей, прокричал:
-Я ижу тиба ишкат!
Сашка внимательно изучал глазами диван и кресло - вдруг не заметил, заглядывал под кровати и за шторки, пока не наткнулся на шкаф. Он на цыпочках подкрался к дверям и резко раскрыл их. 
-Ага!
-Нашёл! Деда!
И Сашка вновь попал в крепкие и любящие объятия.
-А мы пойдём сегодня в мастерскую?
-Конечно! Я научу тебя делать самолёты.
-Ух ты! Идём скорее, деда Полик!
Всю жизнь Поликарп Иванович проработал краснодеревщиком и на пенсии радость ему доставляли только внук Саша и возможность делать с ним игрушки. Саша бывал у них на всех каникулах и на это время Поликарп Иванович превращался из 70-летнего старика в такого же мальчишку, как Саша.
Вдоволь наевшись вкусных оладей, они укутались в тёплую одежду и вышли на мороз. Сашка любил этот чистый воздух с запахом дыма. Похрустывая по блестящим сугробам, они вошли в заветную мастерскую. Деда Полик кинул дров в печь, а Сашка разложил инструменты и волшебство началось. Обычные деревяшки превращались в искусные модели автомобилей, самолётов и танков. Сашка очень любил дедушкин стеллаж с его работами. Он мечтал стать таким же ловим мастером на все руки, как деда Полик. Занятие так увлекло их, что они не заметили, как стало смеркаться. Катерина Васильевна постучала им в окно, зазывая на ужин. В стружке и деревянной пыли работники вышли из мастерской:
-Катюш, нам бы баньку! Затопи, а? А мы покушать пока сходим.
-Конечно, мои дорогие! Бегите кушать, а я все приготовлю.
-Ура! Деда, а веником по хлыщещ?
-А как же?!- согласился дед Полик, закрывая дверь в дом. 
Вечером, в тёплой пуховой постели на печи, Сашка лежал с дедушкой и выдумывал ему свои истории, а Катерина Васильевна сидела в кресле и вязала свитер, слушая рассказы внука. В тихом доме на деревне на две недели поселились смех, радость и суета, которая так была нужна его обитателям.
0
08:17
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!