Издать книгу

Попутчица

Это была мимолетная история, которая случается только в поездах или самолётах. Сосед по креслу становится твоим партнёром на время поездки и невольным свидетелем твоей интимной жизни. Хочешь ты или нет, а вот вы уже знаете друг о друге, кто как есть, спит и что выбирает на обед.
По долгу моей работы таких знакомых незнакомых у меня было предостаточно, но запала в душу лишь одна. Возможно, все дело в её подарке.
В ту поездку у меня был суд в Москве. Дело отложили, но не надолго: всего на пару дней. Я не стал долго думать и решил съездить в Питер, мне он был больше по душе.
Заняв свое место и, заметив, что до отправления оставалось две минуты, я порадовался, что соседнее место у окна никто не занял и подумал, что можно будет пересесть, как вдруг пришла она. В летящем персиковом платьице, с синим шарфом на плечах и длинными светлыми волосами, моя незнакомка проскользнула мимо меня и села рядом у окна.
Спать мне сразу расхотелось, и есть тоже, но кофе я все же взял (по несправедливо грабительским ценам). Не то чтобы я раньше никогда не ездил с девушками, ездил и даже в некоторых случаях чаще, чем с мужчинами, но с этой пассажиркой мне вдруг стало как-то стыдно за себя. Я не хотел упасть в её глазах, даже мысленно. Хоть это и глупо, потому что ко мне она никаких эмоций не проявляла. Проспать такую девушку тоже было как-то неприлично, тем более, люди во сне редко выглядят привлекательно, особенно сидя в кресле поезда. А вот если бы она уснула и невзначай прилегла на моё плечо, я бы не отказался. Но вместо сна в моих крепких объятиях она выбрала чтение книги.
Я предложил кофе и ей, когда заказывал себе, но она отказалась, сославшись на бутылку воды в сумочке и продолжила бродить по книжным страницам любовного романа. 
Мне хотелось узнать её побольше, но после неудавшейся попытки завести разговор я ненадолго сдался. На мой вопрос о цели её поездки, она ответила, что едет домой, почти не отвлекаясь от своего занятия. Но её тёплые карие глаза я успел заметить.
Так мы и ехали молча больше трех часов. Она лишь раз отложила книгу и ушла минут на 15, а потом вернулась с телефоном в руке и принялась за старое.
На подъезде к городу, я вдруг почувствовал, что скоро её потеряю навсегда, если не попытаюсь сделать хоть что-нибудь.
- Извините, что отвлекаю, но я вами, откровенно говоря, очарован. Может быть мы с вами вечером встретимся в более приятной обстановке? Как вас зовут? Меня Сергей.
Я определённо застал её врасплох и кажется, немного напугал.
-Лиза, - машинально ответила она, - но я не думаю, что это хорошая затея. Я не совсем свободна. Извините.
- Что ж, в таком случае, прошу прощения за беспокойство и желаю вам счастья.
И я ушёл в тамбур, чтобы скрыть свой стыд и не смущать ее. Я понимал, чего стыжусь, хоть и ситуация на самом деле более чем жизненная и вполне себе рядовая. Но, видимо, мои фантазии создали мне большие ложные надежды, за их то мне и было стыдно. Я восхищался нежностью её образа и той женственностью, которую не в каждой девушке встретишь. Как она сидела и при вздохе виделись ключицы, как она перелистывала страницы с заботой и лаской, как на её губах появлялась лёгкая улыбка, от прочитанного - во всей ней была эта женственность, от которой хотелось забрать её с собой и буквально носить на руках, чтобы никто не посмел её обидеть.
Я вернулся за сумкой, а моя попутчица, опустив глаза, сказала тихое "До свидания" и выбежала на перрон, как только открылись двери. Я не спеша шёл и смотрел ей вслед, как вдруг, порыв ветра сдул с неё синий шарф и отправил его в мою сторону. Я схватил его и увидел смятение в её глазах. Она не стала его забирать, а развернулась и ушла.
Я стоял и чувствовал аромат её духов и мягкость ткани. Аккуратно сложив его, я убрал этот прощальный подарок в сумку, и храню его до сих пор. Мы действительно больше никогда не виделись, но каждый раз, когда летом ветер дует в мою сторону, я ощущаю запах тех самых духов.
0
06:55
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!