Издать книгу

Два явления

Два явления
Два явления

   В середине Х века в Константинополе произошло явление, которое послужило в дальнейшем основанием праздника Покрова Пресвятой Богородицы.  История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. К Константинополю подступили войска варваров.  Войск гарнизона города было недостаточно для обороны, так как основные силы находились на периферии империи для подавления мятежей порабощённых народов, а подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что город будет захвачен и их участь была предрешена.

  Император с семьёй, священники и большинство жителей собрались во Влахернском храме, где молились об избавлении от врагов. Именно здесь хранилась риза Божьей Матери, Её Покров и часть пояса, привезенные в V веке из Палестины.

  Жил в этом городе юродивый по имени Андрей, который с юных лет до самой смерти оставался верен трудному подвигу юродства.  Он испытывал своё многострадальное тело постом и жаждой, зноем и холодом.   В своём совершенстве он достиг дара прозорливости, и именно ему было явлено это чудесное видение.   Во время молитвы, приблизительно в четыре часа ночи, он посмотрел на небо и увидел Пресвятую Богородицу, шедшую по небу в лунном свете.  Сопровождали Пречистую святые и ангелы.  Дева Мария со слезами на глазах начала молиться за весь христианский люд.   Она просила Христа принять молитвы всех тех верующих, которые обращаются к ней, надеясь на защиту.  Окончив молитву, она сняла с головы покров (омофор) и простёрла его над людьми, молившимися в храме.  Покров Пречистой Девы сиял ярче солнца.  Видение это наблюдал не только блаженный Андрей,но и Епифаний – его ученик.

  Таким образом, Богоматерь как бы защитила жителей Константинополя от всех видимых и невидимых врагов.   После этого Дева Мария исчезла, исчез и Её покров.   Однако христиане ещё долгое время ощущали благодать, посетившую святой храм!

  После явления Богородицы во Влахернском храме вражеское войско без боя отошло от стен Константинополя.

  Удивительно то, что в Греции праздник не получил широкого распространения, а на Руси он стал одним из наиболее почитаемых.

  Праздник Покрова Пресвятой Блогородицы стали отмечать на Руси при князе Андрее Боголюбском в 1164 году.   Через год, в 1165 году, святой князь возвёл храм на реке Нерли и велел освятить его в честь Покрова.

  Этот праздник сразу же обрёл большую популярность: образ Богоматери, покрывающей народ своим Омофором, полюбился русским людям.

 В традиции русского православия праздник отмечается 14 октября по старому стилю.  Наверно поэтому Пресвятая Богородица взяла Русь под Своё покровительство и за прошедшие века не один раз закрывала Русь своим Покрывалом, защищая страну и народ от вражеского нашествия и порабощения!

Покров

Убога и многострадальна Русь в веках –
Такого в мире больше не бывало.
И Матерь Божия с Младенцем на руках
Накрыла Русь небесным покрывалом.
И, сохранив Божественную меру,
Нам эту благодать через века несли
До наших дней с надеждою и верой
Предания, да храм Покрова на Нерли!

   И вот в наши дни, в начале ХХI века в том же Константинополе происходит второе явление – явление Сатаны в лице Константинопольского патриарха Варфоломея, который, не устояв перед соблазном,  поклонился Золотому Тельцу, поддержал раскол Православной церкви и практически сам стал раскольником!  Свидетелями этого явления являемся все мы!  К чему приведёт это явление – никому не известно, но ничего хорошего оно не принесёт христианскому православному миру!
0
22:20
531
Нет комментариев. Ваш будет первым!