Издать книгу

Буря

Буря
Буря пришла как-то внезапно. Ещё несколько минут назад светило яркое июньское солнце, разомлевшие от жары куры прятались в тени шиповника, по двору пробежала в сторону сада кошка да радио размеренно передавало запись концерта камерной музыки.
Вдруг небо стало фиолетовым, а затем вовсе почернело. С приближающимся грохотом грома и блеском молний по пыльной летней земле ударили первые крупные капли. А потом началось светопреставление. Стена ливня вместе с порывами ветра заполонила двор, сад, улицу и окрестные луг и поле.
"Святой Николай-Угодник!" - со страхом в голосе прошептала моя прабабушка Анисья.
Налетевший ветер трепал жестяную крышу, бросал в стёкла ушаты воды и сбрасывал плоды с яблонь. Ломал ветки росших перед домом тополей, швыряя их на провода и землю. Казалось, что этому не будет конца и края.
Всё закончилось так же быстро, как и началось. Ветер стих, а за ним прекратился и дождь.
Тучи вместе с громом и молниями унесло дальше, за деревню. Солнечные лучи отражались в больших лужах, робкие куры вылезли из-под наваленных у забора досок, недовольно отряхиваясь и кудахтая.
Мне было двенадцать лет и я тогда впервые подумал: "Какая всё же силища скрыта в природе и как бессилен перед нею человек".
+5
16:37
233
09:39
+1
Мне понравилось.Спасибо!