Издать книгу

Тополя

Тополя
Фото тополя, о котором написано в рассказе.
 
Тополей всего было восемь. Большие деревья, посаженные ещё в пятидесятые годы, казались мне в детстве огромными великанами, тянущими в стороны свои руки-ветви и касающимися кронами облаков. Растущие со стороны улицы в ряд перед домом - они были видны издалека. Приятно было в летнюю жару входить под их сень, трогать рукой морщинистую кору, наблюдать, как по ней ползают вечно беспокойные букашки. Помню себя на трёхколёсном велосипеде, разъезжающим по двору и восторженно любующимся этими зелёными гигантами.
Однажды они пережили сильную бурю. Множество веток были сломаны и бессильно свешивались с проводов линии электропередачи или просто валялись на земле. Постепенно половину из деревьев спили на дрова, а остальные умерли от старости.
Остался только один - самый крайний тополь. Изредка, когда доводится навещать родные места, я подхожу и глажу рукой его кору, как и в далёком детстве. Наполовину высохший, согнутый ветрами, он всё так же упорно покрывается весной молодой листвой, всё так же тянет свои ветки к небу. Такой же постаревший и одинокий, как и я.
+4
10:39
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!