Издать книгу

Кровавый мустанг. (По мотивам Ультимы-Онлайн).

Это был самый страшный день для Магниции. Армии вампиров на костяных драконах, сопровождаемые личами и тенями, штурмовали остров и осаждали город под покровом ночи. Защитники делали всё, что могли, но силы их были на исходе. Просьба о помощи была выслана так давно, что подавляющее большинство обороняющихся начинало думать о том, что подкрепления не предвидится. Кто-то пытался бежать, кто-то покрепче сжимал зубы и оружие. Ратмир был просто воином, но в его словарный запас не содержал в себе двух слов «поражение» и «страх».
Когда тёмные волны стали подтачивать стены, когда поднялся «девятый вал» и хлынул на город, Ратмир распахнул горящие конюшни и вскочил в седло, следом за ним – с десяток его соратников. Зачем что-то говорить? Надо просто ударить коня в бока. Последние защитники города ринулись в бой. И океан нечестии поглотил их. Вспарывая когтями кожу воинов и коней, костяные драконы снимали её заживо с тех, кто попадался им на пути. Вампиры неожиданно возникали за спинами и люди даже не успевали пугаться. Густой запах крови и гари витал над всем островом.
К рассвету кровавая пена застилала глаза Ратмиру, всё, что он видел – клыки у самого лица, всё что он чувствовал – зловоние. Проклиная на чем свет стоит всю эту нечисть, Ратмир воздел руки к небу: «Боги! Неужто вы столь слепы и глухи! Боги, я проклинаю вас за ваше бессердечие!» Предрассветную мглу прорезала ветвистая молния, конь Ратмира, лишенный кожи и истекающий кровью, поднялся с земли и преклонил колено пред Ратмиром. Вскочив на горячую исходящую паром и резко пахнущую свежей кровью спину, Ратмир ринулся в бой. Повсюду за ним вставали павшие воины и вскакивали на спины своих коней. Бой повернул на третий круг. Мертвые защитники на кровавых мустангах теснили армию нечисти все дальше и дальше.
Когда подошло подкрепление, полуразрушенный город был почти пуст, и нигде не было видно врага, как и тех, кто гнал его до самых краев острова, загоняя в море.
                ***
- Отец, скажи мне, почему я не такая как прочие?
- Девочка моя, а что такое «прочие»? Что ты видела, кроме этих лесов и этих стен?
- Значит, где-то есть ещё такие как я?
- Да, они везде. И как мне ни тяжело тебе это говорить, но тебе пора покинуть отчий дом.
- Я не хотела бы отец…
- Молчи! Эльвира, ты выросла, похорошела. Ты очень похожа на свою мать. Я не смогу более противится совету. Кардинал ещё в том месяце намекал на твоём обращении. Тебе необходимо покинуть замок сегодня же днём. За световой день ты успеешь выйти за пределы моих владений.
 
                ***
 
- Лорд Ратмир! Кардинал просит аудиенции.
Ратмир устало махнул рукой. Дверь замка открылась без скрипа. Единственное зеркало во всем замке, находящееся в покоях Ратмира, отражало пустоту.
 
                ***
 
Он был лучшим из лучших. Он был великим мастером тетивы и непревзойдённым лучником. О нём слагали сказания и песни. Не было ни одного барда, что не спел бы о великом Деставе ле Дарго, победителе всех турниров и храбром воителе. Не раз ходил он в походы против нечисти. Не один турнир прошёл с честью. Не в одной битве побывал, выпуская смертоносные не знающие промаха стрелы, и поражал врага наповал. Но сам был сражён редкой красотой незнакомки.
 
                ***
 
- Эльвира, я прошу тебя, я тебя умоляю.
- Уходи или я скажу Деставу
- Эльвира!
- Прочь!
- Дестав тебя не любит. Я его друг и могу тебе это сказать. Откажись от него. Откажись, пока он не отказался от тебя публично. Завтра на турнире он предложит руку и сердце лучшей лучнице. Он не позвал тебя на турнир? Ведь так?
- Лгун! Прочь!
 
                ***
 
Эльвира сидела на краю кровати, аккуратно перекладывала стрелы, проверяя качество оперения. Дестав коснулся её недавно остриженных волос – Зря ты их так. Но выглядит не плохо. Эльвира слабо улыбнулась.
– Послушай, – Дестав сел и приобнял её – я по-прежнему лучший лучник, ты по-прежнему моя невеста, зачем тебе что-то доказывать мне? 
Эльвира тряхнула головой, откидывая челку с глаз.
 – Потому что ты в меня перестал верить!
Дестав лениво откинулся на подушки.
– Брось, я всегда в тебя верил и продолжаю. Но я не понимаю, зачем тебе испытывать мою репутацию на прочность, это смешно, ты не можешь победить меня, да и кроме меня есть много неплохих лучников. Ты просто не готова к такому уровню. Возможно, на будущий год…
 
                ***
 
Странные они, эти женщины. Дестав глядел, как Эльвира скрылась за дверью, протянув руку за перчатками, он коснулся свитка, тот шурша слетел на пол и раскрылся. На нём стояла печать, самая ненавистная печать, что могла только ранить взгляд Дестава.
Печать лорда вампиров, печать Ратмира кровавого.
На несколько секунд Дестав вернулся в прошлое…
«…белоснежное платье, шуршит по коридору, она лёгким шагом уходит всё дальше и смеётся. Дверь настежь, окно на распашку, бардовые шторы теребит ветер… Белоснежная шея, две алые ранки… Валери! Она улыбается и сливается в страстном поцелуе с незнакомцем. Валери! …Белокурая головка склоняется на грудь другого, подвенечное платье… алые струйки… Валери! Бескровное лицо, синие губы, черный холм на городском кладбище… И плащ, плащ… на котором герб дома лорда Ратмира… Печать безумства… Валери!»
Сдерживая дрожь, Дестав поднимает свиток и подносит к глазам… буквы разбегаются и дрожат… «Эльвира, дочь моя драгоценная…»
В ужасе Дестав кидает свиток в камин. Руки бессознательно сжимают виски. Прочь! Прочь отсюда!
 
                ***
 
- Эльвира, не ходи на турнир. Густав сказал, что Дестав обезумел. Это может плохо кончится.
- Не бойся Татита, мы слишком любим друг друга.
 
 
                ***
 
Они стояли друг против друга. Трибуны замерли в молчании.
Дестав усмехнулся – надо же, ей удалось дойти до финала.
Эльвира пыталась уловить что-то в его взгляде, но…
Глаза – что стекло. Или это расстояние? И стрела, особая стрела. Эльвира видела такие не единожды.
- Дестав! Дестав я не…
Стрела, пущенная с нечеловеческой силой, прошла насквозь, вырывая сердце.
- Достаточно того, что ты женщина.
Дестав равнодушно отметил, что она даже не подняла лук. Не успела?
 
                ***
 
Замок в ночи огласил вой, от которого на милю вокруг птицы падали замертво.
- Эльвира! Дочь моя!  Дочь моя драгоценная! Дочь! Верните мне мою дочь! Принесите мне его голову!
 
                ***
 
В полночь лес наполнился звериным рыком, в котором лишь с трудом можно было узнать отдаленное лошадиное ржание. Тянуло палёным волосом и густым запахом крови. За много километров было слышно, как трещат кусты и кое-где даже падали деревья. Крестьяне, остановившиеся в пути на ночлег где-то в лесной чаще, в ужасе покидали свои укрытия и бежали в сторону города...
 
 
Лорд Ратмир смеялся и плакал в своих покоях, когда последний кровавый мустанг, потомок его верного друга, который вынес его в той самой жуткой битве при Магниции, сегодня ночью покидал его конюшни. По странной иронии судьбы направляясь к этому городу, городу который когда-то Лорд Ратмир защищал до последней капли крови.
0
03:39
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!