Издать книгу

"Красивое некрасивое"

"Красивое некрасивое"
Для всех, кто пытается писать эссе, напоминающие японские дзуйхицу (вслед за кистью), непререкаемым образцом и благой наставницей заслуженно считается средневековая придворная дама Сэй Сёнагон. Её "Записки у изголовья" наполнены чистой красотой, лёгким и светлым ощущением окружающего мира и людей в нём. Не сложно читать и визуализировать:

"…Однажды, в пору девятой луны, всю долгую ночь до рассвета лил дождь… Утром он кончился, солнце встало в полном блеске, но на хризантемах в саду ещё висели крупные, готовые вот-вот пролиться, капли росы. На тонком плетенье бамбуковых оград, на застрехах домов - трепетали нити паутин. Росинки были нанизаны на них, как белые жемчужины. Пронзающая душу красота! Когда солнце поднялось выше, роса, тяжело пригнувшая ветки хаги, скатилась на землю, и ветви вдруг, сами собой, взлетели в вышину..."

Важный навык – видеть красоту в малом, научиться ценить соприкосновение, искренне чувствовать так, чтобы неудержимые слова и предложения сами просились на свободу! Многие люди умеют любоваться… Но этого мало! Однажды я отчётливо и безусловно понял – нужно по своему желанию, в любой момент, в любой обстановке видеть красоту в любом предмете, явлении или событии. Самому творить её, подобно волшебнику, создающему мир из своих мыслей и чувств.

Как научиться находить прекрасное в простых и даже неприглядных объектах? Довольно просто – любоваться ими, как любовался бы наблюдатель росинками на паутине – непредвзято, не привязываясь к утилитарной сущности предмета, явления, события или человека. Так, как это делают дети, в игре наделяющие красотой весь окружающий мир и его отдельные элементы…

Понятное дело – нужно тренироваться! Нужно обновить свой хорошо забытый навык, закрепить упражнение, а также испытать его действенность в какой-нибудь категорически некомфортной обстановке. Сам занимаюсь этим регулярно и всем почтительно и ненавязчиво рекомендую. Очень может пригодиться в экстремальной ситуации, перегружающей мозг разрушительными вихрями стресса. Ещё один инструмент в личном арсенале безопасности и духовного комфорта нам всем не помешает.
0
11:47
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!