Издать книгу

Трамвай

.Хорошо укомплектованная и организованная группа упитанных, неестественно крупных черных котов, атаковала подножку трамвая-ресторана. В проеме дверей стояла хрупкая женщина в распахнутом черном пальто и умело фехтовала зонтиком, ручка которого была выполнена в форме головы лебедя. Трамвай продолжал не спеша двигаться, иногда позванивая. Коты продолжали атаковать, женщина сосредоточенно отбиваться. Изредка она ожесточенно спихивала изящной ножкой, обтянутой чулком в сеточку, особо наглую, черную, усатую морду. Тыкая её острым с железной набойкой каблуком-шпилькой или не менее острым мысом своей алой туфельки. Пиная не глядя, наугад, любое попадающее под это грозное оружие кошачье тело Котяра негодуя мяукал, падал на мощеный тротуар и испарялся сизой дымкой. ''Так его!'' - раздавалось из кабины. Там, в кабине, неотрывно глядя перед собой и ни на что не оборачиваясь, сидела кудрявая девушка в больших очках, она хищно улыбалась, услышав очередной мявк, потом снова складывала свои накрашенные кровавым цветом губы в трубочку и начинала насвистывать ''Марсельезу''.

Трамвай ехал по кругу. Коты продолжали нападать и падать. Женщина - сосредоточенно отбиваться под долетающее из кабины нехитрые насвистывания. Круг за кругом, день за днем. Я подходила к остановке к 17.30, чтоб еще раз увидеть выезжающий из наплывающего с прудов тумана алый бок трамвая. На табличке, где должен быть по идее номер трамвая, красовалась большая буква ''А''. Первая буква алфавита и моего уменьшительно-ласкательного домашнего имени. Зрелище меня занимало, развлекало и умиляло. Но мне всех их было слёзно жаль. Наверное, это когда-то да закончится. Я встала на остановке, закурила сигарету, выпустив дым в сторону, и стала ожидать. Показался трамвай, предупредительно звякнул. Кудрявая девушка с алыми губами, сидящая за стеклом, подмигнула мне подведенным глазом. Женщина с зонтиком кивнула в знак приветствия, не переставая фехтовать. Кажется, что они принимали меня за часть своего пейзажа, я считала, что это не так, но доподлинно утверждать не могла. Коты катились пушистой и лоснящейся лавиной. Падали и испарялись, смешиваясь с туманом, который развеивался дымными кольцами и кудрявыми завитками так же незаметно, как и появился. Затопив на несколько бесконечных минут все трамвайные пути, туман схлынул, как и не было.

Я докурила, выкинула окурок на дорогу, почесала висок, вздохнула и, перейдя на другую сторону, не спеша пошла по бульвару в сторону бара. Чтобы завтра снова прийти на остановку в 17.30 и вписаться в пейзаж этого места и времени еще один раз. Интересно, а будет ли это таким же через 10 лет, вяло подумалось мне. Поживем - увидим. Может быть, однажды я запрыгну в проезжающий мимо трамвай. Девушка с зонтом протянет мне руку, и я окажусь в салоне. Сяду за столик, налью вина и буду смотреть в окошко. Катаясь с ними круг за кругом. Надо сказать, что это так себе занятие. Но вряд ли много хуже, чем что-то еще.
+1
01:45
223
Нет комментариев. Ваш будет первым!