Издать книгу

Подонки

Подонки
Седой, семидесятилетний преподаватель престижного юридического учебного заведения, расположенного в большом городе, уже много лет читает лекции для будущих современных юристов и по привычке поднимает с учебного места то одного, то другого студента и спокойным, немного дрожащим от старости голосом, задает вопросы.
Сегодняшний день для него, в отличие от слушателей, ничем не отличался от вчерашнего, однако он говорил немного громче и, можно даже сказать, торжественнее, чем обычно.
По теме предмета  он обратился к аудитории:
- Задайте себе вопрос, господа будущие следователи и юристы, какого склада ума должен быть человек, способный расследовать сложные, серийные, маниакально – изощренные убийства? Каким должен быть человек, чтобы расследовать подобное? Как найти и выделить в современном обществе людей, способных выдержать такую изощренность?
В аудитории, освещенной желтым светом, стояла тишина. Ни один из присутствующих не мог представить себе, о чём идёт речь, о каких психологических особенностях он говорит. И если присмотреться, то вся аудитория молчала только по одной причине, - в сети шло обсуждение вчерашней вечеринки, на которой их сокурсник по имени Арлекин измывался над потерявшей сознание от алкоголя девушкой, периодически поливая её шампанским и раздевая в присутствии бешеной аудитории. Между клубными музыкальными ритмами слышался свист, подбадривающий будущего юриста завершить это шоу каким-нибудь экстравагантным способом. Испытывая раж, подпитанный свежим потоком легкого наркотика, студент в присутствии коллег помочился на голову девушки и осыпанный аплодисментами, заказал всем выпивки.
 На следующий день вся эта «туса» собралась в университете и на четырехчасовой лекции один из самых твердых в своих решениях и поступках студент, уже в начале занятия предлагал помочиться на преподавателя. Раздался жуткий смех по этому поводу, понятный только им. Недоумение преподавателя по поводу смеха, вызвало ещё одну волну хохота, убегающую в океан безнравственности.
Кажется, что это не реальная история, и она происходит не в наше время и не с нашими ребятами, получившим от жизни всё лучшее. Нет, - получивших от жизни вообще всё,-  и родительское тепло, и уют, машину и квартиру, которую государство выдало прадеду за участие в Великой войне. Но, почему и когда они стали такими? Чьим-то одним невидимым движением, как мел на доске, стерты грани любви и уважения, простого человеческого доброго отношения друг к другу. Неужели ради лайков, люди смогут пойти на преступление? Неужели существует вероятность того, что будут убивать в прямом эфире, издеваться, превращая жизнь в чертовщину, приветствуя в себе бесов? Такие размышления теперь не в моде!            
И никогда так не размышлял «Арлекин». Он был выходец из богатой семьи, не отказывавший себе ни в чём с самого раннего детства, не знавший студенческого общежития, незнакомый с чувством голода и тяжелой работой. Нет - работой вообще! Он мечтал уже прекратить ещё не состоявшуюся профессию. Желание кричало стать блогером нового поколения. Тем самым блогером, который практически получив платное юридическое образование, вдруг стал понимать больше всех и не просто понимать, а смотреть с недоумением и брезгливостью на тех, кто всю свою жизнь за нищенскую зарплату работает учителем, слесарем, рабочим завода. Он уже с гордостью всё выше поднимал голову и с высоты птичьего полета созерцал на эти суровые будни жизни каких-то «людишек». Сам не замечая того, что он не просто перестал уважать общество, не имеющее средний достаток, а стал ненавидеть их одежду, запах, условия жизни и даже их мысли. Особенно странное чувство он испытывал к городу, где родился и вырос. Ему хотелось жить по-настоящему, как живут в Лас Вегасе или Нью-Йорке, он любил Англию, Францию и Германию. На его теле была всего одна наколка, отображающая его совесть и особенно режим, с которым боролся его прадед, но об этом, к сожалению, он ничего не знал, да и теперь уже не хотел знать - потому что вот так!
Преподавателю на поставленный вопрос никто не хотел отвечать, и он стал привыкать к такой позиции в своей аудитории. Ведь на этот вопрос уже никто не отвечал под десяток лет. На лекции можно было говорить разную ерунду, никто не слушал, не обращал внимания - все были заняты другими, важными для себя глобальными проблемами.
Жаль, но этот понедельник стал роковым для старика – преподавателя, прожившего долгую и честную жизнь. Для себя он решил ещё вчера, на могиле своей супруги, что этот день работы в университете у него будет последним. Собравшись с силами, он встал на самое высокое место кафедры и с огромной силой бросил толстую книгу «Криминалистки» на пол. Ткнул своим пальцем в Арлекина и, глубоко вдохнув тяжелый спертый воздух, глядя ему в глаза произнес - ПОДОНКИ! ПОДОНКИ!
Его глаза, смотревшие всю свою жизнь на мир мужественно и заботливо, теперь непонимающе смотрели на этих юнцов, не желающих любить по-настоящему, не умеющих говорить «спасибо», не знающих веры и мужества. ПОДОНКИ,- произнес он в последний раз и медленно вышел из аудитории, где опять стояла полная тишина, но уже совсем по другой причине.
Осознание, неужели пришло то самое осознание происшедшего в головах этих людей, неужели стало немного стыдно за отношение к старости и просто к человеку? Может сейчас в их головах перевернется всё, что было создано роботами в Интернете и наступит момент разочарования в себе? Нет, дело было совсем в другом.  Все присутствующие практически одновременно были поражены возможностью обидеть Арлекина. Ждали от него реакции и решения, которое будет обязательно отмечено лайком. Арлекину пришло сообщение в чат, о том, что всё-таки на деда придется помочиться. И Арлекин пошел по следам старого преподавателя.
Коридор, по которому все еще ковылял учитель, сегодня показался ему очень длинным. В конце коридора из большого окна, раскрытого всеми ставнями светило солнце, осенние деревья заглядывали красно-желтыми ветками в здание и, тихо шелестя листвой, медленно качались из стороны в сторону. Свежий ветер пахнул в окно, и вся жизнь пожилого и мудрого человека пролетела птицей перед его глазами. Он смотрел вдаль и видел как под желтой листвой молоденькой березки стояла его любимая супруга и махала ему сказочно красивым платком. С каждым дуновением ветра он приближался к ней, теперь уже с какой-то легкостью и красотой, обретая счастье. Обернувшись на мгновение в прошлое, он увидел Арлекина пинающего человека, который давно уже был без сознания, и еще одного студента, готовящегося справить свою нужду под видеозапись дорогого сотового телефона.
ПОДОНКИ! - произнесла пробегающая мимо девчонка лет десяти, и, остановившись у молодой березки, почему-то тихо заплакала…

PS: Главная наша задача научиться передавать любовь к жизни и истории нашей Родины новому поколению, это и будет лучшая благодарность нашим предкам!
+4
15:45
921
10:24
+1
Отлично написано и тема отличная, хотя и неприятная. Вы подобрали правильный стиль и нашли самые точные слова. Вчерашняя трагедия в Пермском университете, где пострадали невинные люди, были убиты 6 человек, только этому подтверждение. Поклон Вам.
Спасибо! Мир нам всем! С уважением,