Издать книгу

Спрошу у шмеля

Спрошу у шмеля
На днях написала у себя на стене: "реальны только буквы - остальное результат восприятия читателя".

Согласитесь, что между тем, что вложил автор - и тем, что увидел зритель - вариантов немерено. Каждый видит в силу своих понятий. Того, чего нет в  "картотеке" его слов, - даже не заметит.

И мне - словно в ответ - история.

Сижу я в это воскресенье на одной горе, на моей любимой укромной лужайке. От моего дома около часа ходьбы по полям, подъем довольно крутой – людей почти нет. Да еще лужайка кустами и деревьями отгорожена удачно, с дорог и тропинок не заметна.

Солнышко ласково греет, ветер приутих, ароматно цветут беленькими цветочками кусты терновника, птички поют. Шмели вокруг летают спокойненько. Огромные, яркие. 

Думаю себе, почему столько шмелей на траве - цветов ведь еще нет. Что им там так интересно?

А их штук пять над полянкой, кто по воздуху, кто по травинкам, и жужжат так размеренно. Полосато-желто-черные
 вертолётики.

И тут один в мою сторону. Подлетел примерно на метр и что-то рассказывает. Даже подумала, не забыть потом погуглить, жалят ли они. И в каком родстве с пчелами. Немного беспокойно было, но шмель старался свой внушительный вид сглаживать интонацией.

Повисел возле меня в воздухе, дал на себя полюбоваться - и приземлился, как карлсончик, на травку. Снова поднялся на пару сантиметров. Снова сел.

И вдруг у меня открылись глаза совсем по-новому, и я увидела, что он сел не на травинку, а на удивительного вида цветочек! С маленькими коричнево-красными бутончиками и раскрывающимися из них желтенькими лепестками! И самое невероятное то, что этих цветочков на лугу - видимо-невидимо!!!

Так я познакомилась с новыми цветами. На мой вопрос ко вселенной, чем так заняты на поляне шмели, один из них сначала попробовал мне об этом рассказать. Но я не поняла. Тогда он придумал, как мне показать. Снова не увидела - ведь разум воспринимает только знакомые ему формы и предметы.

Но шмель в меня верил, а я очень постаралась его понять. И теперь я знаю, как цветут травы. Или мох? Соцветия были на тонком стебельке, идущим изо мха. Попробовала вырвать один с корнем, чтобы понять, мох так цветет или травинка какая. Увы, вырвался без корня. Так и не поняла.

Спрошу в следующий раз у шмеля.
 

Фото автора - тот самый цветок.
© рассказа тоже есть :)
+6
20:03
334
Наблюдения за природой открывают много удивительного.
Недели две назад шла по дорожке с дачи. Природа там красивая. Соловьи. Знаю, кажется, каждую травинку. И вдруг вижу мельчайшие белые цветы. Как дымка над дорогой. Никогда раньше их не видела. Стебельки-волосинки, растут из земли. Листики так и не нашла. Нежные невероятно.
Если смотреть сверху — белая дымка над травой получается. Так и не знаю, что это. Но еще одно чудо природы, одно из многих- многих.
18:03
+3
Натуль, верно подмечено! Будем находить новые чудеса — и включать их в список знакомых нам понятий! kiss
16:02
+2
Искала я искала у нас что-то похожее, пока не нашла! Не успокоюсь) И всё фотографирую тот цветочек с горы, он такой клёвый — а фотик никак мой восторг не освоит… Жду, что скажешь, есть ли у вас такие цветинки- травинки?
00:11
+3
Общение с природой, по особому приносит своё освежение, наблюдая, слушая вдыхая… Мы преобретаем что-то ценное
18:04
+3
Вдыхать свежесть воздуха — особенно на солнышке у озера, да-да! kiss
10:20
+3
Вот у такого inlove kiss

15:59 (отредактировано)
+2
Чудесное место, Дразнюшка! wink
16:49
+2
Это два разных места)))
Одно озеро рядом от дома…
Другое за 300 км у Голландии)))
Комментарий удален
18:06
+3
Привет, Евусик! Так вот чем ты там занята!
Очень рада, что, наконец-то написалось что-то и на твой вкус — спасибо, что отозвалась! kiss
04:24
+1
У Вас очень интересно получается говорить о простых вещах и Вы хорошо удерживает внимание! Понравилось! Красота в глазах смотрящего) спасибо!
22:16
Большое спасибо, Юлия! Только увидела Ваш отзыв. Зашла про моего шмеля перечитать и Вас встретила. Согласитесь, что мы часто замечаем только знакомые нам чувства и предметы? smile