Издать книгу

Бабий кут - 14

Бабий кут - 14
Четырнадцатая  глава

Анастасия еле дождалась окончания рабочего дня и сразу же поспешила к знахарке.
Та внимательно выслушала женщину и сказала:
- Значит, нашла-таки ты в своей квартире Бабий кут... Оттуда и напасти на твою голову. Говоришь, что ведать- не ведала  никогда о золоте? Правильно сделала, что отдала клад полиции, потому что  это богатство не твоё, да и матери твоей покойной тоже не принадлежит.Хозяйка золота  тоже женщина из рода Павла Полуботка,приданым одарил её сам  гетьман.Как чужое золото попало к  твоей матери, я  сказать не готова. Для этого нужно  ритуал провести  да книжки умные почитать.А тебе, девонька, скажу- закрывать нужно этот портал.Вот тебе соль заговорённая,-  с этими словами ведунья протянула Насте баночку с солью,- посыпь хорошенько донышко  волшебного сундучка да три раза прочти " Отче наш" -глядишь и прошлые беды останутся в прошлом, а  к тебе вернётся счастье и удача.
А кто  из того времени явился к тебе за чужим добром, тому  дорога назад будет закрыта, и будут их судить по современным законам.
Женщина перекрестила Настю,поцеловала в  лоб и, улыбнувшись, произнесла:
- Такой красавице только князя в мужья да детишек побольше.
Засмущавшись, Анастасия вышла за порог и вздохнула:
- Где князя-то в наше время найдёшь, а про детей уже давно и думать-то перестала.
Но сделать так, как ей советовала шептуха, Настя не смогла, потому что не прошло и часа,как в дверь настойчиво позвонили. На пороге квартиры появился Сергей.
- Всё,- объявил он бывшей супруге, проходя в кухню,- сил моих нет. У тебя есть что- нибудь  пожевать?  Конечно, наследник Игорь - это хорошо, но не спать ночами, а утром - на работу... Я вымотался на нет.
Можно я у тебя хоть одну ночь пересплю. Вчера заснул в маршрутке и проехал свою остановку. Вот умеешь ты, Настюха,омлеты готовить... С чем на этот раз?
- С ветчиной и помидорами... Да ты ешь,ешь,- проговорила  хозяйка , сочувственно глядя на  сильно сдавшего  бывшего мужа,- я тебе на диване постелила!
И мужчина поплёлся в зал. Когда через полчаса Анастасия  зашла в комнату, то невольно улыбнулась, глядя на отца семейства, пускавшего пузыри во время сладкого сна.
Утром по привычке, выработанной годами замужества, Настя вскипятила кофе и позвала Сергея завтракать. Сергей, бодрый и весёлый, даже чмокнул свою бывшую, и у Анастасии на минуту появилось ощущение, что неприятности в её жизни ей только приснились, и всё вернулось на свои места.
Она отогнала ненужные воспоминания. В конце концов, это  было единственный и последний раз.
Но женщина ошибалась. Вечером снова раздался звонок. Анастасия не спешила открывать дверь. Взглянув в глазок, она узнала бывшего мужа, но  дверь так и осталась закрытой. Мужчина потоптался на площадке и стал спускаться по лестнице. Стоя у  окна, Настя видела, как Сергей медленно шёл к автобусной остановке.
В этот раз она сделала всё так, как учила её шептуха, прочла молитву и  с чувством выполненного долга легла в холодную постель.
Она долго думала об своих отношениях с Сергеем, даже всплакнула.Но нервное напряжение вскоре сменила  усталость,и Настя заснула спокойным сном.

0
20:59
250
Нет комментариев. Ваш будет первым!