Издать книгу

Тень.

Тень.

Нас было много в тот вечер. Людей что собрались в тесной комнате в полуподвальном помещении, хозяином которого называли некоего Феликса.

Я говорю нас, подразумевая личностей эксцентричных настолько, насколько возможно для блуждающих в дебрях метафизики дилетантов и тонко чувствующих окружавшие нас грани миров.

Все столпились вокруг молодого человека с очень тонкими и длинными чертами лица.

Он утверждал что научился в результате некоторых метафизических упражнений поглощаться собственной тенью. Говорил он с некоей лихорадочной поспешностью, словно боялся что забудет слова. Но нельзя не отметить что предмет его исследований весьма и весьма заинтриговал нас. Все кто собрался в тот вечер в тесной комнате источавшей запах плесени, посреди гулкого полуподвала принадлежащего человеку по имени Феликс, были в необычайном предвкушении. Молодой человек с тонкими чертами лица собирался продемонстрировать нам свой новый облик, явить так сказать свой универсум.

Разрушение систем рационального восприятия — вот что мы так жаждали увидеть. Судя по убежденности с которой молодой человек рассказывал нам о своих изысканиях, он действительно мог продемонстрировать нам нечто необычайное.

Он сделал жест рукой требуя тишины. Наши гулкие голоса разом смолкли. И в этой навязчивой тишине как то особенно иррационально и чужеродно прозвучал голос молодого человека. Он называл буквы греческого алфавита задом на перед.

Сначала ничего не происходило, но потом многие из нас стали замечать как тщедушная тень этого экспериментатора вдруг стала расти и ширится вдоль стен. Он присел на корточки, обхватил колени руками и продолжал произносить буквы, каким то странным, каркающим голосом. Мы в ужасе отпрянули от него. Некоторые свечи потухли от резких движений. А тень все росла и росла.

Молодой человек кажется стал еще меньше, весь невероятно съежился, будто бы сморщенный после сушки плод и вдруг совсем растворился в полумраке!

А тень его затушила все оставшиеся свечи и мы оказались словно внутри ее необъятного тела. Страх пронзал нас невидимыми нитями. Никто не мог вырваться, закричать, позвать на помощь. Тень была над нами и в нас. Она была повсюду.

В ней мы пребываем и поныне....

0
11:00
274
Нет комментариев. Ваш будет первым!