Издать книгу

Однажды в Ричмонде

Вид:

В начале 80-х годов, когда мне исполнилось где-то 50 лет, я сел за руль собственного новенького автомобиля. Эту машину мне выделило начальство, очевидно за долголетнюю и т.д. работу на предприятии. Выделило из того небольшого числа машин, которые распределялись по организациям. Не бесплатно, конечно. Но за рубли «Лады» в свободную продажу в те времена не поступали. Правда, и с рублями такую покупку сделать было непросто. С «божьей» помощью, т.е. родственников, эту проблему удалось решить.

Если есть человек за рулём, то, естественно, есть и те, кто следит за тем, чтобы этот «руль» вёл себя на дороге прилично, то есть по правилам. Об этих людях мне хочется сказать несколько тёплых слов, ну и заодно, а может быть и главным образом, об одном интересном случае.  В одном месте земли их называют «гаишниками», т.е. людьми государственными, в  другом – police officers. Как только я получил права, мне в нашей организации предложили стать автодружинником. Раза два в месяц я должен был помогать дежурному постовому на загруженном автомобильном перекрёстке. Сравнительно недалеко от него, на пешеходном переходе, я должен был следить за порядком движения. Дружинникам выдавались соответствующие «корочки», которые, чего греха таить, иногда были полезны. Я ездил аккуратно, по-стариковски, но пару раз всё же пришлось их использовать.

Так вот, находясь у сравнительно спокойного перехода, я наблюдал за непростой и очень вредной для здоровья работой инспектора ГАИ. На перекрёстках машины, трогаясь с места, газуют особенно сильно, особенно грузовые, да и легковые, не особенно новые и устаревших моделей. Им не позавидуешь. Попробуй так поработать часами! Поэтому, если меня останавливали за какое-то нарушение, я никогда не «выпендривался». Сам заранее извинялся за допущенное нарушение, и моя искренность и уважительность находили отклик.

Этот мой опыт и уважение к непростому труду людей, ответственных за порядок и безопасность на дорогах, пригодился мне и в отношениях с police officers. Признаться, я их поначалу и побаивался. Прослышал об их строгости: руки держи на руле, передай через открытое окошко удостоверение личности (оно же водительские права), страховой полис и жди, когда он в своей машине в компьютере всё о тебе прочтёт. Хорошо, если ты там чист да ещё он видит, что ты сам переживаешь за невольное нарушение. Тогда он, также, как и инспектор ГАИ, отпустит тебя с миром и посоветует быть повнимательнее.

Но вот однажды получилось всё посерьёзнее. Дело происходило в Ричмонде очень поздним вечером, даже ближе к ночи. Мне нужно было встретить на вокзале родственницу, которая возвращалась из Вашингтона. В вечернее и ночное время Ричмонд, кроме центра города, погружается в полную темноту: дорожные фонари отсутствуют. Напоминает кое-что из прошлой жизни… Я в такое тёмное время старался не ездить: возраст как-никак за 80. Очки я не носил, т.к. для чтения, письма и вдевания нитки в иголку они мне не надобились. Но я не знал, что с далью у меня не всё в порядке. Я это почувствовал, когда тем вечером поехал к вокзалу.

Требовалось проехать ряд улиц, держась правой полосы, а затем, на нужной улице повернуть направо и ехать к вокзалу по левой полосе. Так как автомобильных фар и моих глаз не хватало, чтобы заранее прочесть перед очередным перекрёстком название улицы, то я притормаживал даже при зелёном светофоре. Едущий за мной вполне резонно мог подумать обо мне что-то нехорошее. Такой оказался. Он за мной ехал довольно давно. Но я заподозрил что-то неладное, когда заметил, что он повторяет мои действия: я еду медленно, и он, при свободной левой полосе, едет медленно. Я перед зелёным светофором притормаживаю, и он делает то же. Я присмотрелся к машине: похожа на эвакуатор… Э, думаю, «товарищ» готовит серьёзную операцию и наверняка уже звякнул по 9-1-1. Наконец, подъезжаю к требуемому перекрёстку. Поскольку улица, на которую надо повернуть, очень широкая, решил сразу заехать в левый ряд. Но в темноте я не заметил, что поворот здесь как-то так хитро устроен, что попадаешь почему-то сразу на полосу встречного движения… Хорошо, что дело было к ночи, встречных машин не было, и я быстренько переехал в свой ряд. Но мой «эвакуатор» повернул за мной: «ягнёнка видит он, на добычу стремится». Ну, думаю, теперь мне точно на букву п начинается и на букву ц кончается…

Доехал я до вокзала, завернул налево на привокзальную площадь, припарковал машину и пошел к вокзалу уточнить время прибытия поезда. Поезда здесь часто опаздывали: дорога устаревшая, пользовались ею неохотно. Заехал на площадь и мой преследователь, а когда я подходил к зданию вокзала, то увидел, как сюда же въезжают две полицейские машины (по одной они почему-то серьёзные операции не проводят). Ясно, чтобы меня «повидать». Боясь, чтобы они не подумали, что я специально заехал к вокзалу, чтобы скрыться, я быстренько глянул на табло прибытия поездов и почти бегом направился к полицейским.

Они даже не успели далеко отойти от своих машин и, думаю, были приятно удивлены моим неожиданно сверх-нормальным и учтивым поведением. Они, наверное, согласно доносу, ожидали захватить наркомана или алкоголика, а тут почти нормальный старичок. Говорю им: виноват, что въехал на встречную, темно, не заметил особенности поворота. Ну, они попросили предъявить документы, потом попросили, чтобы я руками сделал определённые движения, что я с удовольствием и лёгкостью, приветливо и трезво глядя на них, выполнил. Под конец, они поинтересовались, для чего я приехал на вокзал. Говорю, встречаю жену сына. Они возвращают мне документы и, из уважения к моему возрасту, советуют, чтобы на обратном пути машину вела она. Уезжают, но мой преследователь, не солоно хлебавши, смылся, как я заметил, ещё раньше.

Скажите, ну как не уважать таких ребят, тем более, что они мне ещё и как дети по возрасту?

+3
03:54
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!