Издать книгу

Рита.

Рита.
                       Рассказ - мистика, ремейк...
Это произошло ровно год назад. ...Я был в Питере по неотложным личным делам, думал, что задержусь там на дня два, три, не меньше, но, к моему удивлению и удовольствию, я быстро с ними справился, и решил, на другой же день, вернуться назад, домой... Мне снова повезло, когда я на первой, утренней маршрутке  прибыл на автовокзал, - удивительно, - но у кассы  не было никакой очереди и уже через минуту у меня в кармане лежал билет. До отправления моего автобуса, с "Обводного канала", оставалось еще около часа. Поэтому я решил прогуляться вдоль Канала. 
И тут, на Лиговке, у Казачьего храма, мне встретилась женщина, которую я не мог не узнать. Это была моя бывшая жена. Мы с ней уже давно развелись, - наверное, лет 10 назад. Я был сильно удивлен тому, что за  это время Рита совсем не изменилась. Только вот была она как-то странно и не по сезону одета, и выглядела какой-то совсем чужой,  бледной, и, - как мне показалось, - чем-то  сильно напуганной. Наверное, - подумал я, - что она, как и я, тоже разволновалась, увидев меня. 
Я ее любил, даже сильно любил. И она меня тоже. Но я уж слишком сильно, это, собственно, и стало причиной нашего развода. Рита не выдержала моих постоянных подозрений, сцен ревности и, однажды, ушла от меня сама. В прощальной записке она попросила простить ее и не искать. Сказала, что любит, но больше так не может. Мне так захотелось к ней дотронуться, прижаться, поцеловать, но  - нельзя, что-то меня крепко сдерживало - нельзя!
Надо же, через 10 лет мы снова встретились. Мы оба сдержанно улыбнулись друг-другу, но потом, быстро справились с волнением, разговорились, а точнее разговорился я. В какой-то момент я вспомнил, что нужно бежать на автобус. Было как-то неудобно перебивать Риту, но мне пришлось это сделать: — Прости, я должен идти, а то опоздаю на автобус.
И тут она сказала: — Толя, пожалуйста, выполни мою маленькую просьбу… Я понимаю, что ты торопишься, но мне очень нужно, чтобы ты сходил со мной в одну контору, - теперь конторы называют офисами, - тут неподалеку. Это срочно, а одна я туда пойти не могу… ты мне очень нужен ... Мне было сложно отказать ей, но я всё же попросил: - Только быстро, хорошо?.
         Мы вошли в какое-то странное, старое здание, но тогда меня это нисколько не смутило – я тогда думал только о Рите и о том, что ей угрожает какая-то, мне пока неизвестная, опасность.  Мы долго бродили по коридорам, спускались и поднимались по лестницам и нигде не останавливались, все ходили, ходили и ходили. В один момент моя бывшая жена зашла в какой-то кабинет, без таблички, -  и закрыла за собой дверь. Перед этим она отрешенно посмотрела на меня, какими-то совершенно чужими глазами и сказала:  — Странно, правда? Я не смогла быть с тобой, но не могу и без тебя…
        Я хотел у неё спросить, что это значит и даже успел сказать: -  Ты о чём?.., но остался, без ответа, в совершенном одиночестве у двери. И тут до меня дошло, что мы, уже очень долго, бродили по этому зданию, наверное, около часа, и, что я уже должен сейчас ехать домой, а стою здесь… непонятно зачем. Я огляделся и понял, что здание, в котором я нахожусь, совершенно нежилое, заброшенное. Кругом все в пыли, облупленные стены, обои отклеились, окон нет, в проемах дверей  свистит ветер, а напротив, действительно, стоит Казачий храм... Но, самое главное, что вокруг меня и внутри здания, совсем нет людей. Никого нет. Риты тоже — нет...
       ...Автобус мой уехал час назад. Пришлось ждать следующего рейса. Когда я менял билет, мне возле кассы сказали, что автобус, на котором я изначально должен был ехать, где-то, уже за городом, опрокинулся и упал с моста в реку-Шомушку и, что никто не выжил...
     Ровно через неделю, после этого шокирующего происшествия, я пришел к своей бывшей теще, на Марата 56, в надежде разыскать Риту. Валентина Семеновна, удивленно посмотрев на меня, сказала, что она умерла, 8 лет назад, через два года после того, как мы развелись. Я сперва не поверил, подумал, что она, не понятно зачем, скрывает от меня свою дочь. И поэтому попросил показать мне ее могилу. К моему удивлению, Ирина Семеновна согласилась. Через полчаса мы стояли, на "Волковке", у могилы моей любимой женщины, которая улыбалась мне с фото на памятнике...
Я любил ее всю жизнь, она, видимо, тоже и вот, каким-то необъяснимым образом, она меня спасла. Понимаю, звучит как бред, даже для меня, - я иногда пью, но не настолько... Никогда бы не подумал, что такое может быть… Я не забуду нашу встречу, Рита… После всего случившегося, я ни как не могу перестать думать о тебе… Я тебя люблю!, и до конца своих дней буду любить...

0
08:13
250
Нет комментариев. Ваш будет первым!