Издать книгу

Талант и гордыня

Талант и гордыня

Талантливых людей часто упрекают в гордыне. И совершенно необоснованно.

Поскольку такие упрёки исходят исключительно от бездарностей, никакими талантами не обладающих.

При этом сии бездари апеллируют к учению Церкви, проповедующей смирение как добродетель. Но при этом напрочь забывают притчу Спасителя о талантах, которые Он прямо и недвусмысленно ЗАПРЕТИЛ ЗАРЫВАТЬ В ЗЕМЛЮ. Итак, не следует ли человеку, получившему дар от Бога, прислушаться к Богу, а не к тем, кто извращает Его учение?

И уж если мы заговорили о церковных проповедниках, то позволю себе сказать следующее.

Входя в церковь и видя «батюшку», по возрасту годящегося мне в сыновья, я не испытываю никакого благостного порыва по окончании службы склониться пред ним в поклоне и целовать его руку. Его умение читать текст по-старославянски вполне доступно мне самому: я окончил филологический факультет университета, где старославянский язык входил в программу обучения (к слову, я получил на экзамене по этому предмету «отлично»). И я не вижу никакой пользы пастве в том, что священник читает текст на мёртвом языке, никому не понятном. Скажу больше. Сама славянская письменность, изобретённая в IX веке святыми Кириллом и Мефодием, была создана ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СЛАВЯНЕ ПОНИМАЛИ БОГОСЛУЖЕНИЕ. Использование ныне в Богослужении безнадёжно устаревшего старославянского перевода есть вопиющий анахронизм, приносящий не пользу, а очевидный вред, ИБО НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. И ещё добавлю, что, положи передо мною текст на том языке, который я в повседневной жизни не использую, скажем, на английском, я прочту этот текст вполне орфоэпически правильно, хотя пойму в нём от тридцати до пятидесяти процентов, в зависимости от сложности текста. И то же самое вполне способен сделать любой выпускник российской средней школы.

А что до бездарностей, которые вообще ничему не обучены, и способны только охаивать грамотных и талантливых людей, то пусть примут от меня вот это.

Упрекать талантливого человека за обладание талантом – то же, что упрекать птицу за то, что она имеет крылья.

 

20 декабря 2019 г.

+2
12:03
744
09:33
Если, Дмитрий, тщательно поковыряетесь в религии, то найдёте в ней гораздо больше никчёмного, вредного и опасного для жизни и психики, чем какой-либо пользы. А целование руки ряженому мужику, объявившему себя посредником между тобой и Богом, это вообще за гранью разумного.
17:55
о, Боже… прости и помилуй. Талант — это не то что сейчас называют дар или способность к чему-либо, а разменная монета. Учите матчасть)) и вообще, те, кто хочет читать на старославянском, без труда поймёт смысл со временем. псалтырь постепенно раскрывается.
16:53
Упрекать за талант? Я думаю это глупо. Скорее упрекнут и обвинят в гордыне человека, если он чувствует себя выше другого человека. Это зачастую присуще талантливым людям, когда они видят, с каким почитанием и восторгом относятся к ним остальные. Вот эта исключительность и ввергает человека в гордыню. Хотя имея талант сочинять замечательные стихи, петь, сочинять музыку не делает его добрым человеком. А именно человечность и есть главное достоинство человека. Можно абсолютно не понимать музыку и стихи и всю жизнь копаться на огороде и выращивать отличную картошку )) И при этом быть замечательным добрым человеком, от которого в мир идут волны любви и доброты. А «талант» сочиняет прекрасные песни, но в них он проклинает, обвиняет, ненавидит. И люди слушают и обвиняют и ненавидят вместе с ним. Возлюби — сказал Христос. И это главное. Это все что нужно знать. А зависть всегда была и будет. Всегда талантливому человеку завидовали. Да пусть. Не то вредит что входит в него, а что выходит. Как то так. А насчет старославянского согласна. Пора нашей церкви стать ближе к народу. Закостенела она.