Издать книгу

Питание, здоровье и «духовность»

Питание, здоровье и «духовность»
В поисках своего предназначения, в целях самосовершенствования и укрепления силы воли, или же чтобы просто быть здоровым, или сбросить лишний вес, все больше людей обращают внимание на свое питание. Я сначала просто отказалась от мясных продуктов. О здоровье тогда не думала, животных было жалко. Это было в 2009 году. Сейчас по-прежнему ничего из мяса не готовлю, но не придаю значения, если оно, например, где-то попадется. Но со временем проблемы со здоровьем давали о себе знать, и я начала уделять больше внимания как питанию, так и другим оздоровительным практикам. На какой-то период отказалась от животных продуктов вообще, то есть перешла на веганское питание. Несколько раз проводила неделю на сыроедении. Сначала трое суток, а затем семеро - на сухом голодании. За это время поняла, что причины болезней, особенно хронических, кроются главным образом в том, как мы живем и чем занимаемся. Первое, о чем нужно подумать в случае заболевания, которое долго не проходит: что нам нужно поменять в образе жизни и мыслей, кого простить, с какими негативными эмоциями поработать и т.д. И даже если далее мы движемся в верном направлении, нет гарантий, что излечение наступит скоро: все зависит от того, сколько жизненной энергии мы неграмотно растратили ранее, и сколько нужно ее восполнить очищением через болезнь. В целом же причины заболевания у каждого индивидуальны. Может, нужно просто стать сильнее и научиться стойкости и силе духа. Хороший пример в том, как нужно переносить болезни и другие физические страдания, показывают старец Паисий Святогорец, тибетский лама Лобсанг Рампа. Изменение питания принесет пользу лишь в том случае, если это будет следствием общего духовного роста. Кидаться сразу в такие крайности, как сыроедение или длительное голодание, не советую. Тем более ради похудения. Даже монахи соблюдают строгий пост только с благословения старших наставников… Случаи чудесного исцеления на самом деле единичны, просто некоторые люди сделали на школах сыроедения и сухого голодания хороший бизнес. Здесь можно сказать просто: не так важно, что ты ешь, а как живешь и чем занимаешься. Общие рекомендации независимо от религии можно дать такие: 
- кушать три, максимум четыре раза в день (если нет заболеваний ЖКТ), в одно и то же время (так рекомендовали многие долгожители) небольшими порциями;
- питье и фрукты - перед основной едой или отдельно. Основную еду в идеале не запивать, если очень сухо (у меня, например, именно так) - два-три глотка;
- животные продукты употреблять лучше не более одного в день (молоко, рыба или яйца) и тем более не смешивать. Соблюдать дни и недели полного воздержания от животных продуктов, то есть постные. В православии рекомендуют воздерживаться каждую среду и пятницу круглогодично. 
- хлеб лучше предпочесть бездрожжевой или цельнозерновой. Цельнозерновой дороговат, а вот хлеб на закваске продается, например, Ногинский.
- магазинный чай лучше заменить на разные травы. Их можно найти в аптеке или специальных магазинах. Я обычно беру мяту, ромашку, чабрец, шалфей. Летом собираю травы сама, но только те, которые знаю.
- чай со сладостями - как отдельный прием еды. Сахар лучше заменить медом, шоколад - темный 85%. Например, шоколад Lindt - достаточно двух-трех кусочков, чтобы не хотелось есть несколько часов. Стоит он немало по сравнению с другими, но, если позволять себе не часто, это недорого. А этих молочных искусственных шоколадок хочется еще и еще, бывает, мало двух стограммовых плиток) 
- в меню должны быть свежие овощи и фрукты в той или иной пропорции. Это у каждого индивидуально. У меня если их нет, начинаю плохо себя чувствовать, мысли теряют ясность. Сейчас у меня их 70-90%, но я постепенно к этому пришла. Большую часть жизни прожила на севере, где особенно в советское время овощи и фрукты были редкостью даже в сезон. 
- ну, не употреблять известные вредные продукты: выпечка и фабричные кондитерские изделия из белой муки, майонез и другой тому подобный фастфуд. Лучше самим что-нибудь испечь, если хочется, и нечасто. Я почувствовала на себе реальное ухудшение здоровья от частого употребления таких продуктов, это проверено… Мука сейчас продается цельнозерновая. Выпечка из нее мне не очень понравилась, а вот в овощные котлеты и конфеты добавляю) 
- иногда с утра можно выпить стакан теплой воды с содой, половина чайной ложки или целая, это ощелачивает организм. От паразитов можно почиститься полынью, но у меня, например, такой отвар организм принимает не очень хорошо, не могу пить более 2-3 дней. Иван-чай вызывает бессонницу, как и зеленый, после того, как мне исполнилось 30, пью только утром. А у мужа все нормально. Зато мяту и ромашку могу пить и утром, и вечером)
- регулярно проветривать помещение, и на ночь оставлять форточку немного приоткрытой, чтобы поступал свежий воздух)
Вот спорта я не любитель, занимаюсь только по необходимости. Мне больше нравится творческая и умственная деятельность, а не спортзалы. Жизнь так сложилась, что к спорту не приучали, и болела в детстве часто. Я из тех, у кого холодеют конечности и кто часто мерзнет, поэтому практикую пробежки, какое-то время они были почти ежедневными, кроме очень жаркой и морозной погоды. Это помогает улучшить кровообращение и согреться. В дни непогоды заменяла пробежки небольшой гимнастикой. Еще хорошо помогает закаливание: можно начать с обливания прохладной водой. Я пока его практиковала, забыла о простудных заболеваниях. Вот окунуться в крещенский мороз пока не готова)
Уверена, что некоторые люди могут быть и вегетарианцами, и сыроедами, без проблем для здоровья. Тело можно приучить как к разным режимам питания, так и к нагрузкам, но постепенно. Зинаида Баранова, например, отказывалась от еды постепенно, в течение многих лет, и начинала с вегетарианства… 
Я не врач и не диетолог, все, о чем написала - просто мой личный опыт) У самой получается жить так, как написала, далеко не во всем и не всегда, так хотелось бы в идеале) Здоровья Вам и долголетия!
0
19:03
536
Нет комментариев. Ваш будет первым!