Издать книгу

Утро Растрепова

Жанр:
Юмор
Утро Растрепова

~~Желтое тело солнца, небрежно прикрытое серыми тряпками туч, лениво всплывало над параллелепипедами городских домов. Начиналось обычное трудовое утро.
— Просыпайся, соня! Снова на работу опоздаешь! — будила мать Растрепова, с нежностью поглаживая его растрепанные волосы.
Тот неохотно поднялся, в пижаме наизнанку прошелся по квартире и отправился принимать душ.
— Ты вчера снова забыл в магазине продукты переложить в пакет и принес их домой в супермаркетовской корзинке, — с укором сказала мать, наливая Растрепову чай. — А еще соседка видела, как ты улицу вслед за собакой переходил на красный свет…
Растрепов слушал рассеянно: он думал о незнакомой рыжебровой девушке, которую встретил на днях в автобусе по дороге на работу.
Выйдя из подъезда на улицу, он тут же вернулся обратно за оставленной дома мобилкой; как всегда, по ошибке позвонил не в свою, а в соседнюю дверь. Соседи не открыли — они знали, что это Растрепов. «Весь в отца, — думала мать Растрепова, подавая ему мобильный телефон, — тот тоже каждое утро возвращался за своими очками..."
На остановке народ ежился от неприятного колючего ветерка, который назойливо задувал за воротники, штанины и рукава курток. Растрепов стоял в стороне от толпы, но это не помешало подошедшему автобусу окатить его грязью из откуда-то взявшейся вдруг огромной лужи… Он ехал, плотно прижатый к входной двери, с грустью думая о том, что и сегодня его начальница будет угрожать ему увольнением. Работал Растрепов менеджером в небольшой гостинице и из-за того, что постоянно путал ключи от номеров, ее обитатели то и дело попадали в очень неприятные и весьма пикантные ситуации.
Никудышнее настроение Растрепова стало подниматься резко, словно спирт от повышенной температуры в градуснике, когда он снова увидел рыжебровую девушку. Она, как и в прошлый раз, сидела на переднем сидении и, казалось, излучала яркий, почти апельсиновый свет. « А у нее и уши в веснушках», — с замиранием сердца отметил про себя Растрепов.
— Все, прибыли! Выходим! Транспорт сломался и теперь проследует в парк! — недовольным тоном оповестил ехавших кондуктор.
Пассажиры стали быстро спускаться со ступенек сломанной машины. Растрепов в числе первых вышел из автобуса и непроизвольно замедлил шаг:
— А вы до какой остановки едете? — не узнавая свой голос, спросил он «апельсиновую» девушку, когда та поравнялась рядом с ним.
— До магазина «Парное мясо», — весело ответила она, — я там работаю вот уже три дня!
— И мне туда же! — радостно ответил Растрепов, направляясь вместе со спутницей к остановке, хотя его гостиница находилась значительно ближе.
— Ой, а я, кажется, снова забыла в автобусе свои перчатки и пакет с бутербродами! — девушка по-детски захлопала своими изумительными солнечными ресницами и окончательно влюбила Растрепова в себя.
— Моя фамилия Растяпова, а ваша? Надеюсь, вы зарегистрированы в «Одноклассниках?» — попутчица с восторгом заглядывала в его смешные близорукие глаза и с интересом рассматривала прическу — никогда еще в своей жизни она не видела таких запутанных и растрепанных волос…



+3
15:19
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!