Издать книгу

Vysny в Волочке

Жанр:
Юмор
Vysny в Волочке
Фельетон


Предыстория 
С предысторией буду краток. Объявился на сервисе ВКонтакте некий человек с ником [Vysny Volochok], создал на нём группу [[club11022780|Вышний Волочёк - территория любви - ۞]][[club11022780|- Тут красиво - ۞]][- Зови сюда всех своих знакомых!], с различными темами для обсуждений и давай всяк прикалываться, на свой лад. При этом, посути, о себе сказал всего ничего: то, что он не местный и даже не россиянин, живёт несколько лет в Питере на съёмных квартирах и хочет однажды приехать в наш город, даже встречу такую организовал. Лично меня он сильно "подзуживал" всей этой своей деятельностью, а фото нашего Титаника и шутливый комментарий 
этого незнакомца к нему с идеей устроить там кафе и использовать сам корабль местом, для встреч влюблённых парочек, так и вовсе оказались последней каплей, и я написал этот фельетон. На тот момент он ещё не приехал, а только собирался и воли, для воображенья было хоть отбавляй.  
  Небольшое пояснение: Титаник, настоящее имя которого уже многими забыто, это ржавый остов одного из пароходов,  ходивших ранее по местным водам, оправдывая второе имя нашего города, "Чугунка " - железнодорожный мост над  той же рекой, на  отмели которой покоится  Титаник, а дата назначенной встречи совпадает с началом действия в фельетоне, приятного чтения. 

 История 

 Наступило, утро 12.09.2009г., беды оно не предвещало, да и радостями, не пахло совершенно. Обычное утро обычного дня.  Но именно в это утро в городе ожидали приезда, некого, непонятно какого на вид и не известного по имени субъекта.  В курсе были не все, но ЛОМ нервно тормозил, подозрительных, среди приезжих, неблаговидной, согласно негласному уставу, наружности. Но они оказывались кем угодно, но только не Тем Самым, за которого их принимали. По слухам, даже некто, при слове "интернет" взял на себя пару "висяков" уже в ОВД, оказавшись особо опасным преступником в бегах.  Но когда Vysny приехал, то не привлёк, ненужного внимания, служителей правопорядка и даже "дал огоньку" одному из скинхедов, скучающих неподалёку от жд вокзала. 
 Хмыкнув, над оранжевым объявлением, с хлястиками номерков, он неспешно набрал номер диспетчера.  

 В означенное время он предстал перед заинтересованной публикой в центе города, да и где ещё его могли ожидать? Реши он избрать иное место, то точно бы никто не обратил на него внимания. 
 Хотя выглядел он на самом деле весьма примечательно, чем вполне точно оправдывал выбранное прозвище. Черты его лица были близки к европейскому типу, но глаза  были карими и слегка раскосыми, волосы коротко острижены, цвет кожи скорее походил на загар, недавно  отдохнувшего в Анталии, чем на присущий ему с рождения. 
 Говорил он с лёгким, акцентом, с примесью питерской образованности на чисто литературном русском, походкой и манерой поведения был похож, то ли на слегка укуренного, то ли на не вполне трезвого человека. Объяснялась последняя странность тем, что он увлекался востоком и исповедовал буддизм, правда на какой-то свой особый лад. 

 Дальше было немного скучно: он сказал "Приветствую вас, друзья, спасибо за то что пришли!", затем немного шоу из того что он собственно и задумал. Но его прервало совсем другое, уже "маски"- шоу, в России не все любят, когда что-то непонятно: раз что-то неясное и непонятное - значит терроризм. 
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. 

 Впрочем, "попарили" его  всего ничего – каких-то пару дней и отпустили, поскольку тот оказался совершенно чист, хотя сомнения ещё оставались. 

 Всегда  можно отыскать пару мажоров, при деньгах и скуке, порой они находят вас сами и один из них может согласиться на одну из ваших, экстравагантных идей и даже дать денег на её воплощение, при условии, если это будет интересно и не впустую. 
 Нашёлся такой и теперь. Правда заинтересовала его идея "срубить ещё немного до кучи", организовав в малопригодном месте лёгкую сборную кафешку, с временной лицензией, на самый малый срок, с минимальными затратами, в виде расчистки территории, покраски ржавой посудины и прочих, решаемых, полюбовно – финансово, трудностей. В общем, таких людей бизнесу учить, не к чему. 
 Титаник, давно не знавал подобного успеха и на нём  и в самом деле уже стояли двое, взявшись за руки, занятые милой беседой. Оба мужского пола. 
 В кафешке, заядлый рыбак, отпустив по их поводу нечто, не вполне благозвучное, продолжил прерванную тему, иногда отпивая пиво из стаканчика: " У меня это место хорошо прикормлено было и вот, однажды я там таку-у-ю поймал!.. " 
 Повсюду велись, столь же философские разговоры, иногда прерываемые смехом. Буддист Vysny было пытался, объяснить и пьяным и накуренным людям, что его вера тем и отличается, от основной ветви, что он и то и другое не употребляет, совсем не употребляет, совершенно ни-ни! Однако наши уговорят и мёртвого, даже если тот, некий ультраправый буддист. В итоге сейшен удался у всех. 
 Действо это длилось два-три дня до полного разгрома кафешки, которая, впрочем, была застрахована от подобного рода невзгод. Титаник пропал, Vysny тоже. 
 Судьба корабля была вполне ясна: пока что-то валяется просто так, то очень долго никому нет до него дела, как только это уже не дай-то Бог памятник, то в чермет попасть уже без проблем. А вот куда пропал буддист было непонятно, говорили только, что видели, как он нёсся куда-то сломя голову, совершенно невменяемый, видно "трио" из его буддисткой веры, алкоголя и марихуаны, дали определённый эффект. Да и много чего ещё говорили. 

 Vysny, очнулся неподалёку от Чугунки, что он там делал, было непонятно, в первую очередь, ему самому. Выбравшись на железнодорожное полотно, он побрёл  в сторону противоположную городу. Так он, постепенно приходя в себя, шёл довольно долгое время, пока не добрёл до станции Цна, где и сел на первую же электричку, на Бологое. 
 В заднем кармане джинс нашёлся коробок спичек и початая пачка Беломора, в которой одна папироса явно отличалась табаком от остальных, после первых двух затяжек ему сразу стало легче и он, наконец-то, смог всё вспомнить. 
 До самой пересадки в Бологом, он размышлял о глобальных проблемах, а ещё о том, что неплохая  это идея – поменять паспорт, на новый, где его имя и в самом деле будет Вышний Волочёк. 
                                                                                                                                       07.09.2009г.     
     
0
02:37
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!