Издать книгу

Человек, который возомнил себя Богом

(посвящается моей маме Переломовой Л.П.)

Сергей учился в гимназии, ему оставалось два года до окончания учёбы. И вот однажды его одноклассник Андрей принёс ему тайно книгу и дал почитать. В этой книге говорилось о том, как несправедлив монархический строй и о том, что если этот строй свергнуть наступит рай на Земле. Книга Сергею очень понравилась: его юношеская беспринципность и неприятие всего несправедливого получили питательную почву. Когда Сергей вернул книгу однокласснику, сказав, что ему очень понравилось, то тот предложил ему после уроков прийти к нему домой. Когда Сергей пришёл, он застал там двоих ребят из своего класса,  а так же трех девочек и двух мальчиков из параллельного класса.  В тот вечер они обсуждали эту книгу. Все высказывали своё мнение. Говорили о несправедливости монархии и о том, как будут прекрасно жить, когда монархия падёт. Та лёгкость с которой его товарищи говорили об угнетении крестьян и рабочих понравилась Сергею. Он полностью разделял  их мнение. И Сергей начал постоянно ходить в кружок. Собирались три раза в неделю и за чашкой чая обсуждали текущие новости политики, прочитанные книги и прокламации, ругали правящий строй, восхищались подвигами эсеров, которые убивали чиновников ненавистного режима. Причём больше всех ими восхищались девочки. А однажды к ним на собрание пришёл сосланный в их края революционер, принеся им ещё книжек и рассказав им о революционной деятельности. Девочки были в восторге, впрочем, на мальчиков это тоже произвело сильное впечатление.

Все эти тайные встречи, ощущение того, что делаешь что-то запретное и в тоже время то, что установит рай, нравилось Сергею.

Кружок рос, появлялись новые ребята, и Сергей, на правах старшего, рассказывал им о рае, который они задумали построить.

Но вот закончилась учёба в гимназии, и Сергей поехал поступать в университет в Москву. Когда он уезжал, то грустил о том, что расстаётся со своими товарищами по кружку, в особенности по девушке Кате, которая тоже ходила в кружок. Когда он поступил в университет, то среди студентов нашёл очень быстро единомышленников, и они организовали кружок, но в нём всё было по-серьёзному. Товарищи уже не хотели ограничиваться пустой болтовнёй о рае, они хотели действовать, чтобы он поскорее наступил на Земле. В это же время Сергей получил новость из дома о том, что умер его отец. Он срочно выехал домой. Приехав, он застал убитую горем мать. Когда она увидела Сергея, то бросилась ему на шею, сказав ему сквозь слёзы: «Серёженька, один ты у меня остался».

Побыв неделю дома, Сергей уехал назад учиться. Когда он пришел на собрание кружка, оказалось, что кто-то из его товарищей связался с эсерами, и кружку было предложено стать ячейкой эсеровской организации. Все с этим согласились, и теперь требовалось согласие Сергея. Сергей согласился, он был наслышан об «акциях» эсеров с убийствами чиновников, и видел как они нравятся девочкам, а так же думал,  что для построения рая надо действовать.

Через месяц они получили задание: надо было убить Московского генерал-губернатора. Чтобы не отвлекаться Сергей начал пропускать занятия в университете. Вскоре ячейкой был разработан план убийства с распределением всех ролей. Сергей сам вызвался совершить бросание бомбы. Ему казалось это естественным, так как считал, что именно ему принадлежит право построения рая на Земле.

И вот в назначенный час коляска Московского генерал-губернатора ехала по улице, где её ждал Сергей. Нисколько не колеблясь, когда коляска поравнялась с ним, Сергей бросил в неё свёрток, в котором была бомба. Она взорвалась. Сергей во время взрыва инстинктивно отвернулся, а когда повернулся, то увидел дергающуюся в конвульсиях лошадь казака сопровождения. Сам казак лежал придавленный лошадью и не шевелился. С головы его стекала маленькая струйка крови. Коляска Московского генерал-губернатора частично пострадала, но сам Московский генерал-губернатор был жив: весь удар бомбы приняли на себя казак из сопровождения и его лошадь, по сути закрыв собою коляску.

Сергея сразу же схватили. При этом он начал кричать схватившим его: «Вы ничего не понимаете, я же Вам делаю благо!»

После ареста Сергея полиция допросила всё его ближайшее окружение, арестовав всю ячейку, на которую указал тайный агент охранки в организации эсеров. Сам же Сергей никого не выдал.  

Вскоре был назначен суд, на котором Сергея приговорили к смертной казни, а его товарищей к каторжным работам.

После вынесения приговора матери Сергея разрешили свидание с ним. Когда Сергей увидел мать, то отметил, что она постарела на несколько лет. Она обняла Сергея и заплакала у него на груди. Он отстранил её, сказав, что она ничего не понимает, что он строит рай на Земле. Но мать не переставала плакать, и тогда он сказал охраннику, чтобы тот увёл мать, а его отправил в камеру.

Через неделю Сергея казнили.

А через полгода умерла его мать, не перенеся горя.
+1
19:31
923
23:52
+1
на чужом несчастье крепкое и вечное счастье не построишь. Даже если строишь не для себя, а для всех. Но молодому горячему сердцу это не объяснишь. Оно жадет действия. И Рая…