Издать книгу

РАС и сказки с хорошим концом

Поговорим с тобою о любви.

РАС и сказки с хорошим концом
Сегодня 2 апреля. Самое время вернуться в старые добрые сказки с хорошим концом. Я обожаю Г.Х.Андерсена. Поговаривают, что и у него было лёгкое РАС, но я не психиатр. Но вот есть сказка "Дикие лебеди". Девушка Элиза удивительно красива. В нее без памяти влюбляется король. Почти все аутисты красивы, особенно их украшают одухотворённые правильные черты лица. Элиза не говорит. Отсутствие речи, или полный мутизм, элективная немота - симптом, который часто сопровождает аутистов на разных этапах жизни. Элиза ночью не спит, она постоянно вяжет рубашки из кладбищенской крапивы.  Практически у всех людей с аутизмом присутствуют стойкие нарушения сна. Иногда они спят три часа в сутки. Бывает и меньше. Синдром навязчивых движений очень красиво представлен в вязании, которое девушка не прекращает даже перед лицом смерти. Элиза спасла братьев и себя. Это даёт надежду.
 
И ещё один, яркий классический случай с утратой эмпатии и эмоционально-волевыми нарушениями. "Снежная Королева". Сначала у Кая страдает эмоциональная сфера: он смеётся, когда Герде больно. Именно так и началась моя личная печальная история. Мой умный, добрый, красивый малыш засмеялся, когда я упала и заплакала. Он не обнял, не поцеловал, как было раньше. Он смеялся и толкал меня, чтобы я снова упала. Он больше не плакал, когда я уходила на работу. Когда я возвращалась, он равнодушно проходил мимо. Всё дальше и дальше в страну отстраненности и холода мчали сани Снежной Королевы Кая. Герда шла сквозь огонь и воду. Я искала волшебников, а находила корыстных сказочников. Сейчас я - невидимый слуга. Ребенок смотрит сквозь меня своими красивыми глазами. Я кормлю его с ложки, одеваю... Он - совсем не рядом, он - на другой планете. Герда вернула своего друга. Сказки учат нас верить в себя и наших близких. И ещё, я очень хочу, чтобы мои слова помогли мамам, чьи дети и рядом, и очень далеко одновременно.
Сегодня, 2 апреля, Всемирный день распространения информации о РАС (расстройстве аутистического спектра).
+17
05:35
623
07:59
+3
Юлечка, я верю, что такие дети даются лишь особенным мамам! Обязательно найдётся их собственная невидимая планета, где они смогут быть счастливы вместе!!! inlove
08:15
+2
Елена, благодарю Вас за внимание и добрые слова поддержки. Я верю, что мир постепенно начнет меняться в лучшую сторону и люди станут добрее и терпимее к «другим» детям. Очень ценю и чувствую Вашу поддержку.
09:00
+3
Дай Вам Бог сил и терпения! smile
09:17
+2
Благодарю Вас!
14:26 (отредактировано)
+3
Все мы на своих планетах. Мы все не способны полноценно понять друг друга, мы можем только пытаться, посылать друг другу сигналы. От того, насколько удалены друг от друга наши планеты зависит, как долго будет идти сигнал. Но он же доходит рано или поздно, правильно? Планеты таких деток находятся дальше от центра нашей солнечной системы. Однако, это не значит, что невозможно установить с ними контакт. Просто сигналу потребуется больше времени для распространения.
14:51
+2
Екатерина, благодарю за такие теплые и мудрые слова! Для меня ценно Ваше участие. И Вы, безусловно, правы. Надо учиться терпеливо ждать)) rose
Комментарий удален
16:45
+2
Эля, до слёз. Нет ни одного одинакового аутиста, но их всех объединяет отстранённость от внешнего мира. Очень больно не чувствовать обратной связи. Я верю, что любовь все же найдет свою дорожку в маленькие сердечки. Я ценю Вашу поддержку, Ваше участие даёт силы. Спасибо Вам от всей души!!!
Комментарий удален
19:44
+1
Ева, благодарю. Да, я познакомилась с семьями, где такие же малыши. Их много, и это страшно. Так как они здоровы физически, сохранен интеллект, а вот общаться они не хотят. У меня много стихов посвящено моему мальчику. Спасибо за теплые слова поддержки!!! Творческих Вам успехов!!!
Я не знаю, Юлия, что вам посоветовать, просто хочется вас обнять и поддержать, хоть немного. Такие дети — это одно из немногих «тёмных» пятен, которые пока не понятны даже учёным. Я недавно столкнулась в сквере с таким ребёнком. Ему лет 5, он бежал с пакетиком корма для голубей, но упал, пакет порвался и часть корма просыпалась. Сразу же слетелась целая стая птиц. У меня было деловое свидание (мы с редактором обсуждали мою будущую книгу, из-за карантина не нашли другого места). Я попросила мальчика сыпать корм подальше, но он никак не отреагировал. Подошла его мама с маленьким ребёнком в коляске и сказала, что он не понимает, что ему говорят взрослые. Мальчик немного отошёл от нас, а потом подошёл и сел ко мне на колени. Я поняла, что ребёнок другой. Добра вам, душевного тепла и поддержки близких.
20:00
Спасибо! Именно так, они не понимают обращенную речь. У нас такая же проблема. И никто не может объяснить почему. И да, они очень ласковые. Спасибо Вам)))
12:35
Юля, печальная сказка!..
inlove