Издать книгу

Возвращение из прошлого (9)

Иллюзия души.

Возвращение из прошлого (9)
Продолжение
 
Что делать? Куда идти? Где прятаться?
– О! Мишка! Я тебе звоню, ты трубку не берешь. Ты чего пропал-то?
Сашка. Друг его Сашка. Наконец-то пришло время ему все рассказать. И он, ничего не утаивая поведал другу о том, что с ним произошло за последние дни. Он от него, рассказывая, не скрыл ничего.
Сашка долго возился пятерней в рыжей шевелюре.
– И что делать теперь будешь?
– Не знаю. Но домой я точно не пойду.
– Так! Так, так, так!!! Тогда я с тобой!
Мишка посмотрел на приятеля.
– Куда со мной?
– А куда угодно! Я тебя одного не брошу.
– Спасибо, конечно! Но не стоит тебе этого делать. Да и куда мы с тобой вдвоем-то пойдем?
Сашка улыбнулся.
– Есть одна мысль. Ты помнишь у нас на реке лодка была? Алюминиевая такая, казанка. Знаешь, что украли у нас ее давно уже. Батя потом моторчик от нее продал. А сарай под ту моторку остался на берегу. Мы в нем сейчас не бываем. Чего там делать? Правда прошлой осенью ходили на реку, рыбу хотели половить. Так в том сарайчике осталось от той рыбалки кое-что. Батя то ли забыл об этом, то ли решил, что все это уже нам не нужно. Ну в общем не ходил он туда больше пока с осени. Так что на время можно в сарае схорониться. Погода теплая стоит. Не замерзнем. Вот только со школой как?
Мишка отмахнулся.
– Да чего там школа. Всего-то чуть-чуть осталось. Не выгонят за два дня прогулов. А потом каникулы начнутся. Да нас за эти два дня с собаками полиция найдет. Где бы мы не спрятались.
– Да! Это точно! Ну вряд ли уж так полиция с собаками приедет. Поторчим там немного. Может все и уляжется. Погодь-ка! Я сейчас!

Сашка побежал в строну своего дома. Вернулся очень быстро.
– Ты чего ходил-то?
– А я записку оставил своим родителям, написал, что мы с тобой должны спрятаться, и пусть нас не ищут, а то мы вообще уйдем. Ох и достанется мне потом!!! Батя убьет ! Ой, я телефон позабыл взять!
– Ну и правильно, что забыл! Не нужен он нам.

Сарайчик Сашкиного отца для моторки выглядел ужасно.
За неимением лодки, надобность в данной постройке отпала. Содержать сарай – просто лишние траты. Заросли кустов и прошлогодних крапивы, бурьяна, репейника плотно обступили гниющие дощатые стены ветхого на вид сооружения. Жесть, которой были стены и крыша некогда обиты, была сорвана местными металлоискателями и сдана в ближайший пункт приема металлолома.

Мишка на всю это разруху глядел с большим разочарованием.
– Да в него заходить боязно, не только ночевать в нем.
– Не так все страшно, Мишка. Там каркас из бруса, бомбежку выдержит. Брезент есть. Накроем часть крыши, если вдруг дождь. И еще, там у отца в углу, под досками припрятано два хороших резиновых матраца. Надуем, чем для нас не кровати. Костер вечером разведем...
– Ну вот еще! Чтобы видно всем было издалека, что здесь в сарае есть кто-то. Коли разводить костерок, то нужно где-нибудь в стороне, подальше. Ладно, давай посмотрим, что там внутри.

Все оказалось и правда не так уж плохо. Крыша под жестью была покрыта рубероидом, стены обиты пластиком, внутри чисто и сухо. Под досками в углу завернутые в брезент лежали два чистых, почти новых резиновых надувных матраца, три удочки, отличный котелок, алюминиевые кружки, соль и спички. Все, кроме спичек было в хорошем состоянии.

Друзья немного почистили проход к сараю, особенно не увлекаясь, чтобы он как можно незаметнее был для посторонних глаз. Они и на четвереньках туда проберутся. 
Убрались немного в сарае, надули матрасы силой легких. Напряженно осмотрели, вроде нет повреждений, и их вес матрацы выдерживали. Попробовали накопать для рыбалки червей, но что-то не очень везло им с охотой на червя, их просто не было. Но зато есть бутерброды, которые захватил с собой запасливый Александр. Хлеб с них пойдет за наживку.

– Зря телефоны не взяли, сейчас бы Тане позвонили, она и наживки купила принесла и подкормки, и нас чем-нибудь покормила бы.
– Ну да! Позвонил бы тебе папа твой, рявкнул бы один раз, и ты бегом домой отсюда побежал бы. Не помрем за один вечер. Бутерброды поедим, рыбу поймаем, на хлеб ловить будем, сварим на костре, котелок и соль есть, воды аж целая река. А завтра придумаем чего-нибудь. Пойдем к речке. Этот сук возьми, он удобный, там землю еще поковыряем, может там червяки есть.

Хорошая речка была. Не широкая, но местами, а омутах очень глубокая. А главное, вода в ней была прозрачная, чистая, отчего опытные рыболовы не оставались никогда без улова на этой реке.

Но нет.
Рыба сегодня не только ловится не хотела, она и не клевала совершенно. За час с лишним, что ребята просидели у реки ни разу поплавки их даже не пошевельнулись. 
Но чего делать в сарае? Телевизора и интернета там нет. Здесь, на берегу, с костром за спиной было и интереснее и удобнее. 
У Саши в карманах была масса различных вещей, от гнутого гвоздя, до найденной им где-то золотой коронки. Нашлась там и зажигалка. Рядом располагался небольшой лесок, с большим количеством валежника. Поэтому с розжигом костра проблем у ребят не было.

Сидели, болтали о разных пустяках. Не обращая уже внимания на свои удочки. Клева так и не было. И с некоторым страхом наблюдали за тем, как солнце садилось за дальним лесом на горизонте. Дневная смелость уходила, ночевать одним в сарае на берегу реки стало уже страшновато. Но обратной дороги, как они считали, уже не было.

Где-то там, вдалеке, за их спинами, в стороне их города застрекотал мотоцикл. Ребята сначала не обратили внимание на это, но звук двигателя приближался. Они одновременно повернулись. В их сторону по склону несся мотоцикл.
По его приближению стала видно, что в седле за рулем сидит девчонка, в огромной черной широкополой шляпе, с развивающимся за спиной красным шарфом на шее. Она свернула с основной дороги на тропинку, которая вела сюда, к их убежищу. Ребята, с напряжением, не отводя глаз, смотрели на ездока в большой шляпе. Скорее всего она ехала именно к ним.

Девчонка лихо затормозила неподалеку от друзей. Заглушила двигатель. И подошла к ребятам.
– Во, блин! Примчалась! – Пробурчал Мишка, – Всю рыбу нам распугала!
Девчонка засмеялась.
– Много выловили? Похвастайтесь!
– Да ничего мы не наловили. Не клюет совсем. Погода, наверное, такая, – пожаловался Александр.
– Как так-то? Непорядок. Погодите! Я сейчас!
Девчонка пошла к своему мотоциклу. Поковырялась в рюкзачке, прикрепленном к багажнику, вернулась к незадачливым рыболовам.
– На! – протянула она небольшой красный шарик Маслову. – Кидай к своим крючкам. Я не докину.
Мишка передал шарик приятелю. Тот специалист этого дела. Снежком в открытую форточку на пятом этаже попадает. Он и в этот раз показал мастер – класс. Шарик точно булькнул между их поплавками.
– Ты Миша Маслов? – обратилась девочка к отличному метателю.
– Не! Я Саша, Саша Архипов. Мишка он!
– А меня Нюра зовут. Ну вот и познакомились.
– Как тебя звать?
– Чего как? – влез в разговор Архипов, – Нюра, Аня или Аннушка. У меня прабабушку так звали. Есть такое женское имя.
– Вот именно. Анна, а или Аннушка.
Девчонка весело рассмеялась. Она была примерно их возраста. Пониже ребят, но повыше Тани, и не такая, как она худенькая. Светловолосая, со вздернутым носиком и пухлыми губами.

– А ты чего нарушаешь? Гоняешь, где не попадя. Без шлема к тому же. Да и вообще, не рановато тебе на мотоцикле скакать-то?
Мишке новая знакомая пришлась явно не по душе.
– Ну скажем, рановато  – не рановато не тебе решать. Езжу я нормально, ты на велосипеде по этому склону быстрее бы спускался. А шлем?
Девчонка дернула за шнурок под подбородком, и шляпа, видоизменившись, обтянула ее головку так, что из под образовавшегося шлема торчал только курносый носик девочки и выглядывали два голубых огромных глаза.
– При опасности шляпа сама знает, как ей поступить, без шнурка.

Сашка сидел выпучив глаза. Мишка уже ничему не удивлялся. Девчонка дернула еще раз шнурок, и на ее голове красовалась опять большая шляпа.
– Ладно! Разговор у меня к тебе есть, Миша. Наедине. А ты чего сидишь? У тебя уже поплавок на дне!

Клевало сразу на обоих удочках. Сашка бросился к ним. Вытащил сначала большого окуня со своей удочки, а потом принялся бороться с огромной рыбиной, попавшейся на крючок к его другу.
– А меня от него секретов нет. Говори, что хотела.
– Ну как знаешь!

А вот Сашке Анна явно понравилась. Он бедный, не знал, что ему делать. Хотелось побыть здесь, присутствовать при их разговоре, но инстинкт добытчика – рыболова вел его к удочкам, где не переставала клевать рыба.
– Да успокойся ты уже! Куда тебе столько рыбы? На уху хватит. Или торговать завтра пойдете?

И правда, всего-то за пять минут Саша вытащил из реки несколько штук больших, жирных рыбины. Он хотел собрать удочки, но тут сильнейший рывок чуть не вырвал у него из рук одно из удилищ.  На крючке сидело нечто.  

Бедный Сашка! 
Он был опытным рыболовом, но он привык ловить рыб, а не аллигаторов. А судя по морде, высовывающейся из воды, там точно сидел крокодил в образе огромного судака. Однако и тот не на просточка напал, Архипов по дециметру подтаскивал к берегу трофей, приговаривая:
– Ну, давай, давай! Держись, родимая, не порвись! Эх, подсачник бы сейчас! Ну как без него? Ну, давай, милый!

Анна и Мишка сами сучили руками, словно помогали другу в его борьбе с динозавром. Миша при этом еще и пыхтел громче, чем Саша. А тот, тянул к берегу добычу, с теми же словами.
– Ну, давай, давай! Эх, подсачник бы сейчас! Держись, держись, не порвись! Ну как без подсачника?
И вот уже гигант, у самого берега, Сашка готов был броситься в воду, и не боясь огромных зубов хищника, ухватить гиганта за жабры, и выбросить того на берег. 
Судак взлетел свечой вверх, шмяхнулся об воду, и буравя речную гладь, ушел в глубину.
– Сорвался!
И столько горя было в Сашкином последнем возгласе.

Молча он собрал удочки, вернулся к костру. Сел, положил их рядом с собой, с неимоверной печалью в глазах, глядел на новую знакомую. 
– Ну ладно! Не грусти! Удочка главное цела. В следующий раз не уйдет.
И Сашка быстро отошел, его, видимо, куда больше, чем Мишу интересовало то, что за разговор будет.

– Ну я смотрю, котелок, соль у вас есть. А нож найдется? – совсем не с того, чего от нее ждали, начала разговор Аня.
– А то?
Архипов достал из кармана большой складной нож.
– Ну так давайте рыбу почистим, костер побольше разведем, уху сварим. А пока она вариться будет, и поговорим тогда.

Сашка почти бегом побежал к ближайшему лесу за дровами, Миша спустился к реке помыть котелок. 
Помыл, набрал в него воды, поднялся к Анне. Та выплеснула воду речную из котелка, налила в него воды из пластиковой бутылки. Протянула Мишке три большие картофелины.
– Сходи к речке, рыбу почисти и картошку заодно.
– Ну вот еще! А откуда картошка? И рюкзачка что ли? Чего у тебя там только нет? Может сосиска в тесте есть? Я бы не отказался.
Девчонка засмеялась.
– Вот сосиски нет. А если ты не хочешь помогать, то и без ухи остаться можешь. Почему чистить не хочешь?
– Не умею.
– Врешь!
– Давайте я почищу!
Это Сашка, он уже притащил целое большое сухое дерево. Кроме того выломал пару рогатин и перекладину, чтобы повесить котелок над костром.
– А вы пока тут с костерком займитесь.

Продолжение сегодня )))

+9
16:50
267
Комментарий удален