Издать книгу

[ЗАКРЫТО] Предложения по созданию специальной ленты с особыми правилами анонимности.

Как сделать так, чтобы лайки и комментарии, не влияли на отношения с коллегами по сайту?
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 07:40
Mila Poznanskaia.:
Считаю, что данная лента ухудшит психологический климат сайта, так как авторы начнут думать и додумывать, кто же это им такую пакость написал.
Соответственно, переживать, сомневаться в себе и терять интерес к творчеству.
Все мы люди и ничего человеческое нам не чуждо..
.


Спасибо Мила!
Я тоже об этом тоже думал.
Ну а чем мы рискуем? Если кто-то сильно сомневается в корректности критики (а она, я уверен, в основном и будет конструктивной) — может спокойно отсидеться и просто понаблюдать со стороны.
Появление второй ленты — это появление возможности ВЫБИРАТЬ, а это великое дело. Сейчас у нас выбора нет. Захотелось выложиться по максимуму и получить честные комментарии и оценки, а заодно и новые эмоции — пожалуйте на специальную ленту, хотите просто приятно развлечься — на старую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 09:47)
Сергей Димыч
Сергей  Димыч
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    Вчера в 13:39
Я согласен с предыдущими высказываниями. И полностью поддерживаю то, о чем пишет Serg Efesa. Получать лайки и положительные комментарии конечно приятно. Но для того, кто хочет совершенствоваться не хватает здоровой критики, только от профессионалов, а не от тех, произведения которых сами не поддаются никакой критике. Или вообще не допустимы к публикации. Это с одной стороны. А с другой, на сайт заходят все, кто пожелает, кто интересуется поэзией. И это правильно. Только из-за того, что они не могут высказать своё мнение, не понятно, нравятся кому либо твои произведения — всем, не входящим в круг виртуальных друзей. Бывает не понятно, толи стихотворение никому не понравилось (проскочив с первой страницы, осталось не замеченным) или просто так совпало, что постоянные читатели (друзья) не успели прочесть. Это моё мнение. Я тоже из тех, кого устраивает аморфное признание. Но для роста необходимы какие-то условия (какие не знаю), в том числе и здоровая критика.
Елена Новожилова
Елена Новожилова
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    27 марта 2023 в 13:45
Доброе весеннее утро! Спасибо, что пригласили обсудить эту интересную тему. Прочла всех, кто уже высказался и с каждым в чём-то согласна. Сразу отвечать не стала, попыталась переварить и примерить на себя. Однозначно то, что само стремление создать некий фильтр произведений — это хорошо. И нужно методом проб и ошибок пытаться собрать некую библиотеку творений, прошедших качественный отбор. Но есть у меня несколько иного плана предложения: 1. На входе в такую ленту первым делом происходит фильтр через модератора (он не допускает в ленту откровенно слабые стихи), поэтому модератор — это сам стихотворец и вообще человек со вкусом и поэтическим чутьем. 2. Критики — это не все подряд, кому не терпится почесать кулачки и языки и выплеснуть накопившийся гнев на любого автора в такой ленте (действительно, стиль давно пишущих авторов будет узнаваем! Причем и стиль их произведений, и стиль их комментариев). Критики — это избранная голосованием стабильная группа авторов, умеющих писать грамотные технически и проникновенные стихи. Иначе это станет отдельной платформой для скопившегося негатива или той же лентой, но более острой) 3. Вообще, предлагаю уйти от слова «критика» и заменить его на слово «рецензия». В таком случае, возможно даже не создавать отдельную ленту, а внести такую техническую возможность на странице своей публикации, как «получить рецензию». Она будет стоить автору каких-то баллов. Эти баллы логично было бы перераспределить между членами той рецензионной комиссии, о которой я говорила выше, потому что это тоже их время и труд и они должны как-то поощряться. Качество рецензий тоже будет совсем другим, тк модератор соединит воедино все отзывы адекватно настроенных, грамотных людей, у которых нет одной цели, кого-то завалить, отомстить, превознести искусственно и тп. В результате можно сделать фильтр на сайте (отдельный раздел) с названием, например «Рецензируемые произведения». Там и будет собрано во-первых то, что кто-то осмелился выдвинуть на обсуждение (как раз те люди, которые психологически готовы выслушать любое мнение) и, во-вторых, те произведения, которые эта комиссия во главе с модератором допустит к публикации в такой раздел (например, по принципу соответствия стиха некоторым оговоренным критериям его оценки, которые они сами между собой установят). Причем можно было бы ввести такую доп.опцию как «показывать автора рецензируемого произведения» или нет (выбирает сам автор, будут его имя видеть читатели или нет). Думаю, можно было бы даже иногда в конкурсах награждать авторов возможностью заказать бесплатную рецензию. В таком случае, сайт сам должен быть готов компенсировать рецензентам «стоимость их работы», как это делается с начислением призовых баллов по итогам любого конкурса.
Вот, примерно то, что мне надумалось)
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 06:44
Если убрать «лайки» (что практикуется на некоторых сайтах), этот портал опустеет. А так, с утра наткнулся на некий текст, не читаемый как стих, с грамматическими и стилистическими ошибками, банальными рифмами и т.п., но имеющий массу «лайков». Совсем, как в известной (кто читал русскую литературу, разумеется) басне про петуха и кукушку
Елена, добротная критика и анализ опубликованного на этом портале не нужны по определению. Учиться писать по настоящему хорошие стихи хотят единицы, а для пишущих в стиле «и так сойдёт» и так всё хорошо. Погреть себялюбие здесь есть масса способов. Грустно.
Елена Новожилова
Елена Новожилова
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    27 марта 2023 в 13:45
Игорь, простите, но я не вижу тут никакого противоречия. Каждый получит от сайта, что хочет, как и сам сайт получит нужную ему посещаемость и популярность. Кому не хочется знать о себе что-то критическое, оценочное, тот и не будет заказывать эти рецензии, а будет продолжать самовыражаться и довольствоваться «дружескими признаниями» и лайками, а кто работать хочет или, по крайней мере, получить детальную оценку, чтобы наконец перестать совсем писать (а это тоже может быть), у того будет шанс эту процедуру пройти. Вопрос тут один: «зачем?» (зачем мне эта критика?). У каждого ответ будет свой. И мне видится, что смельчаков будет не очень много, а, следовательно, в новом разделе не будут скапливаться, как многие тут говорят, «мусорные стихи». Это, разумеется, только моё мнение. А что касается существующего положения с «облайкиванием» или откровенным игнорированием, то это именно то, что нужно, видимо, нынче людям (поймать хоть миг славы и признания, большего и не надо). Активность людей здесь говорит в этом смысле сама за себя, превращая сайт скорее в поэтизированную соц.сеть)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 10:09)
Николай Саллас
Николай Саллас
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    21 апреля 2024 в 11:28
На одном литературном сайте при публикации выбирают один из трёх пунктов. 1.Публикация — без критики, советов и только для отзывов. 2.Совет — краткая характеристика сюжета и советы по усмотрению.3.Критика — конструктивная критика от редакторов и тех, кто пожелает Никакой анонимности и можно вести диалог с редактором или с любым автором. Переход на личности и ругань штрафовать баном на разные сроки и снятием какого-то количества баллов, в зависимости от тяжести сказанного в словесной перепалке. Давно испробованная система.
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Вчера в 13:51
Николай Саллас:
На одном литературном сайте при публикации выбирают один из трёх пунктов. 1.Публикация — без критики, советов и только для отзывов. 2.Совет — краткая характеристика сюжета и советы по усмотрению.3.Критика — конструктивная критика от редакторов и тех, кто пожелает Никакой анонимности и можно вести диалог с редактором или с любым автором. Переход на личности и ругань штрафовать баном на разные сроки и снятием какого-то количества баллов, в зависимости от тяжести сказанного в словесной перепалке. Давно испробованная система.

Николай, назовите мне этот сайт и я на него перейду!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2020 в 11:17)
Галина Скударёва
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
да вот…
к сожалению пока мы тут рассуждаем что и как делать
очень многие просто уже ушли на всё готовое…
вот это действительно грустно…
не совсем понятно отношение к этой ситуации местного менеджмента
?
что бы появилась на портале настоящая критика нужно приглашать сюда настоящих профессионалов этого вида искусства так нам всем необходимого
для этого нужны и условия тоже здесь создать соответствующие их уровню
иначе не получится
я за официальной рецензией и авторским свидетельством на свои произведения немало времени просто стою к ним в очереди
но самое главное что ткие спецы есть
да очевидно что не про всяку подряд честь…
приятного всем денёчка!!..
drink
Absienthe
An_ka
An_ka
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    15 марта 2023 в 23:03
Полностью поддерживаю предложения Елены Новожиловой и Элеоноры Повереновой. Поэты ( реальные, и те, кто себя таковыми считает) сюда пришли писать стихи… Не хотелось бы разделений на классы и касты… Лучше на ТОП и ТОПчик… smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 13:05)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    26 апреля 2024 в 22:00
Пётр, по поводу Вашего предложения о создании специальной ветви размещения стихов. Я понимаю Ваше желание создать универсальный поэтический сайт — на любой вкус пользователей. Но задача-то эта очень сложная и дорогостоящая для администрации сайта. Не даром и название сайта, и его направленность на «начинающих поэтов» определяет контингент пользователей. Если более или менее продвинутого автора раздражают безграмотные публикации, не адекватные реакции на критику, советы и проч., то для него в интернете имеются поэтические сайты с ограничениями на регистрацию. Чтобы стать пользователем такого сайта, нужно прислать в его редакцию определённое число своих стихотворений и ждать ответа, достоин ли ты быть пользователем такого привилегированного портала. Портал «ПоэтовНет» не из такой группы. Здесь полная вольница для графоманов любого типа и степени подготовленности (поэтическая мусорка, как назвал сайт «Стихи ру» Тим Скоренко). Поэтому я считаю, что высказывание Елены Новожиловой в большей степени отражает потребности местного коллектива. «По одёжке протягивай ножки», либо пытайся натянуть на себя одёжку покачественней laugh .
Архип
Архип
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    8 июня 2022 в 20:20
NEVER SAY NEVER
дед Архип
Елена Новожилова
Елена Новожилова
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    27 марта 2023 в 13:45
ShutNik:
Пётр, по поводу Вашего предложения о создании специальной ветви размещения стихов. Я понимаю Ваше желание создать универсальный поэтический сайт — на любой вкус пользователей. Но задача-то эта очень сложная и дорогостоящая для администрации сайта. Не даром и название сайта, и его направленность на «начинающих поэтов» определяет контингент пользователей. Если более или менее продвинутого автора раздражают безграмотные публикации, не адекватные реакции на критику, советы и проч., то для него в интернете имеются поэтические сайты с ограничениями на регистрацию. Чтобы стать пользователем такого сайта, нужно прислать в его редакцию определённое число своих стихотворений и ждать ответа, достоин ли ты быть пользователем такого привилегированного портала. Портал «ПоэтовНет» не из такой группы. Здесь полная вольница для графоманов любого типа и степени подготовленности (поэтическая мусорка, как назвал сайт «Стихи ру» Тим Скоренко). Поэтому я считаю, что высказывание Елены Новожиловой в большей степени отражает потребности местного коллектива. «По одёжке протягивай ножки», либо пытайся натянуть на себя одёжку покачественней laugh .

Юрий Дмитриевич, так разумеется, что обсуждаем местное) Другое будем обсуждать на других сайтах и с другими людьми) Мы же все тут продолжаем почему-то «жить», несмотря на свои внутренние и явные недовольства. Не многие из тех, кому здесь «тошно, но не уходится на сайты, где лучше и качественнее» готовы делать что-то реальное здесь, чтобы было хорошо как можно большему кругу очень разных людей. Как правило, тихо сидят и ждут, когда может быть что-то изменится в нужную именно им сторону. А сторон-то куча, как и людей, и мнений, и попробуй-ка всем и сразу угодить. Но пытаться стоит, если так или иначе такие вот дискуссии возникают. Спасибо Петру, что тоже оказался неравнодушным! Хорошего всем дня)
Елена Новожилова
Елена Новожилова
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    27 марта 2023 в 13:45
Честно признаться, не думаю, что можно что-то радикально изменить на сайте, то есть заставить основную массу людей не писать, комментировать как-то иначе… Поэтому, сколько бы мы не высказывали своё отношение к тому, что есть и что не нравится, тратя на это своё и чужое время, просто покритиковать, что есть — ни к чему не приведёт. Поэтому предлагаю вносить максимально конкретные предложения, голосовать по существу за самые приемлемые идеи, обсуждать с админами сайта возможности таких нововведений, обкатывать это и смотреть, приживётся или нет и тд по той же схеме. Иначе нет никакого смысла просто высказываться по поводу местной безнадёги))) «Под лежачий камень...»
Serg Efesa
Serg Efesa
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    26 февраля 2023 в 08:55
Не вижу сложности в первом комментарии после стихотворения написать… Жду настоящих рецензий и критики от друзей…
Поверьте Пётр, Вы всё это получите с лихвой, Вы здесь многим пришлись по душе Вашим творчеством и в покое Вас никто не оставит,
Тоже может сделать любой автор, отсеять реальную фальшь и увидеть недочёты и ошибки.
Лично я принимаю всё, и отвечаю, и спорю, и защищаюсь как могу.
Вот только и до середнечка мне далеко, так чуть выше нижнего. Так что я в Вашей образности я могу найти, если для меня Вы и так идеал.
На самом деле, это сайт для всех и есть другие ресурсы для талантов.
Думаю Вас там заберут с руками и ногами.
А так я за любой кипиш и любые формы для выражения. Только предоставят ли здесь для этого возможность.
Если судить по афише, люди в администрации адекватные, могли бы принести уже сюда свое мнение о Вашем предложении, возможно ли оно технически??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 14:26)
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 06:44
Встречал уже сервис на литературном сайте, где любой желающий (после модерации, разумеется) мог предложить тему для публикаций с заданными критериями критики. Не скажу, что работало идеально, но конструктивной критики хватало. Сейчас заглохло, возможно, по техническим причинам.
Не очень представляю, как подобное здесь прижилось бы. Профи-филологам, которых предлагают каким-то образом сюда пригласить, будет просто не интересно ковырять тексты и в благодарность получать массовые истерические утверждения о том, что они ничего не понимают в современной «поэзии по приколу».
|