Издать книгу

[ЗАКРЫТО] Предложения по созданию специальной ленты с особыми правилами анонимности.

Как сделать так, чтобы лайки и комментарии, не влияли на отношения с коллегами по сайту?
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 1-15 из 72
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Все знают, что такое лайк. И все понимают (или догадываются), что в лайке присутствуют одновременно ДВЕ мотивации:
первая мотивация – сложившиеся отношения между людьми (назовём её – СОЦИАЛЬНОЙ),
и вторая мотивация – качество написанного (назовём её ОЦЕНОЧНОЙ).
Причём первая (социальная) мотивация в подавляющем большинстве случаев ПЕРЕВЕШИВАЕТ вторую (оценочную) мотивацию.

После того как обвыкаешься на сайте, начинаешь узнавать и понимать уровень авторов. Поэтому, спустя некоторое время, прежде чем читать произведение обязательно смотришь – а кто автор? Не секрет, что произведения некоторых авторов читать не хочется, так как заведомо знаешь, что автор писать не умеет, а значит это будет потерей времени. Вторая категория авторов, которые вызывают досаду – это обычные середнячки, которые нас не замечают и нам не ставят лайки. Мысленно думаешь, ну раз ты ко мне относишься с безразличием, то почему я должен читать твои скучные вирши и ставить тебе лайки? Вот когда начнёшь меня замечать, тогда другое дело. А пока извини… даже смотреть не стану.
Третья категория авторов – слабые и середнячки, но которые мне ставят лайки. Вот их «обидеть» я уже не могу. Ну, как-то не по христиански это! Они ко мне со всей душой, а я нос перед ними задирать буду? Некрасиво это!
Знакома ситуация? Именно поэтому мы и встречаем на поэтических сайтах так много откровенной лести, завышенное число лайков там, где автор явно неудачного стихотворения заслуживал бы совершенно иных оценок. К сознательности и принципиальности тут взывать бесполезно – человеческую природу не переделать!.. Зато УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СТИХОВ, их оценок, комментариев переделать очень даже МОЖНО!

Вы обращали внимание, что все разработчики сайтов словно нарочно программно задают ИМЕННЫЕ лайки и ИМЕННЫЕ комментарии, чтобы все видели: КТО именно поставил, или не поставил лайк (дизлайк) и КТО именно комментировал. Это превратилось некий закостенелый стандарт, словно бы за отход в сторону от него полагается расстрел на месте. Но почему-то никому не приходила в голову очень простая мысль – сделать лайки и комментарии АНОНИМНЫМИ… Если кто-то занимался хоть немного программированием, сразу поймёт, что реализовать такое технически совсем не сложно.

А теперь к сути ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Предлагаю создать на сайте новый РАЗДЕЛ, или СПЕЦИАЛЬНУЮ ЛЕНТУ для размещения стихов.
Для специальной ленты вводятся следующие ПРАВИЛА:
1) в течение месяца с момента публикации авторство стихотворения скрыто от пользователей сайта.
2) помимо лайков вводятся ДИЗЛАЙКИ
3) авторство лайков и дизлайков не раскрывается НИКОГДА (либо устанавливается интервал анонимности не менее месяца).
4) удвоенная стоимость лайка (дизлайка) по сравнению с обычной лентой — 2 балла (или минус 2 балла).
5) авторство комментариев не раскрывается НИКОГДА (либо устанавливается интервал анонимности не менее месяца)
6) На специальной ленте автор может разместить не более 1 стихотворения в сутки
7) стоимость размещения стихотворения на специальной ленте – не менее 50 баллов.

Этот комплекс правил позволит исключить тот самый фактор «человеческой природы», который так сильно влияет на оценку произведения на обычной ленте, где все друг друга видят. Теперь СОЦИАЛЬНАЯ мотивация лайка будет полностью отключена, так как человек, ставящий лайк (дизлайк), уже не будет заведомо знать чью работу он оценивает и комментирует. А кроме этого он не будет опасаться того, что автор произведения когда-нибудь узнает о том, КТО именно ему выставлял эти самые лайки (дизлайки), и КТО именно так бескомпромиссно комментировал и «рвал на британский флаг» его работы. Исключив мотивационный СОЦИАЛЬНЫЙ фактор люди наконец-то смогут высказываться в комментариях предельно смело, честно, откровенно. Тут важна роль Модератора, который не должен позволять дискуссиям выходить за рамки этики. На сайте станет заметно интереснее.

Теперь авторы, решившиеся разместить свои стихи на специальной анонимной ленте, будут тщательнее готовить свои произведения, и выбирать только самые лучшие, дабы не нарваться на шквал дизлайков и падение общего рейтинга, и нелицеприятные комментарии за размещение откровенного стихотворного барахла.

Те авторы, которым не понравится Специальная лента с её бескомпромиссной жесткой анонимной критикой смогут как и раньше продолжать размещаться на старой, основной ленте, где и лайки, и комментарии – именные, «человечные» и «добрые»… Где всё так привычно и мило их графоманскому сердцу… ))

Те авторы, которые смелы, талантливы, уверены в себе, и хотят расти творчески, несомненно полюбят анонимную ленту, с её жёсткой и бескомпромиссной критикой.
Чтобы исключить риск того, что некоторые недоброжелатели или шутники вдруг задумают устроить обструкцию в виде неоправданных постоянных дизлайков на все работы без разбора, ленту должен регулярно мониторить Модератор – это его профессиональная задача. Он должен хорошо разбираться в стихах, и быстро отличать конструктивную критику от критиканства… Было бы очень неплохо установить программными средствами СВЯЗКУ дизлайка с комментарием (такое видел на некоторых сайтах), когда невозможно выставить дизлайк без обосновывающего комментария. Так будет гораздо проще выявлять заведомо
предвзятое, критиканское отношение к стихотворению, да и к ленте в целом.


P.S.
А ещё у меня есть такая хотелка-мечта, чтобы можно было зайдя на страницу автора, который мне не нравится нажать на галочку (кнопочку и т.п.), после чего все его произведения в ленте становились бы невидимыми для меня. Дело в том, что несмотря на замечательное ограничение, позволяющее размещать не более двух стихотворений в сутки, очень огорчает присутствие в ленте «творений» некоторых настырных, плодовитых авторов. И пусть эти графоманы не обижаются! Это литературный сайт, так что извольте соответствовать! Косноязычие – это не приговор, оно устраняется с помощью систематических занятий и чтения литературы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 декабря 2020 в 11:26)
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Не очень верю, что это приживётся, но отчего бы не попробовать.
А вдруг?
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Разумеется, это будет интересно не всем.
Но ведь всегда найдутся желающие получить ИСТИННУЮ оценку своим работам, полностью отвязанную от каких бы то ни было личных симпатий, антипатий. А если ещё будет откровенная честная критика, то как знать…
Поэтому и нужна отдельная лента с особыми правилами размещения и анонимности.

Эта идея второй ленты зрела у меня уже давно. Обычно политика сайтов поэзии ориентирована на то чтобы количество посещений постоянно росло. Это понятное и правильное направление усилий. Но… при этом не учитывается очень важный фактор — без сильных авторов сайт становится серым и скучным, что неизбежно ведёт к оттоку посещений.
Отсюда вывод: условия нужно создавать не только для основной массы начинающих и середнячков, но и для небольшой горстки сильных авторов. А для сильных авторов анонимная лента стала бы настоящей находкой и местом притяжения.
Почему бы не попробовать?
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
лично я за любой кипиш акрамя голодовки…
))
кликомания прихватывает не всех конечно же
но имеет место
к сожалению…
)
и всё же я думаю что нужна более серьёзная мотивация для того чтобы на портале появились и настоящий творческий коллектив современных авторов и ещё очень очень многие и нужные и полезные явления
но и не нужно забывать что ранее я уже предложил ориентироваться больше не на лайки а на количество просмотров
на мой взгляд лайки это своеобразный способ общения некоторых авторов и пользователей портала
а вот уже количество просмотров это показатель очевидной популярности ну или наоборот…
)
вот приведу простейший пример
моя поэтическая новая композиция к 8-му Марта
115 просмотров и 15 лайков
и это в среднем обычное явление
ну или 20 лайков и 220 просмотров
с друзьями которые не стесняются признаться в симпаии дело понятное и огромная взаимная всегда благодарность!!..
а вот что делают остальные 100 тире 200 посетителей странички это не очень ещё понятно…
))?)))
желаю всем вдохновения творческого и личного счастья!!..
drink
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 марта 2020 в 18:22)
Absienthe
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Спасибо за отклик, Абсент!
Я тоже думал об этом, но дело в том, что просмотры очень легко накручиваются. Причём накручиваются даже без входа на сайт с логином. Можно тупо зайти в нужное место и многократно нажимать закольцованную стрелку в меню браузера и при каждом нажатии число просмотров будет расти.
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
Петр Казакевич:
Спасибо за отклик, Абсент!
Я тоже думал об этом, но дело в том, что просмотры очень легко накручиваются. Причём накручиваются даже без входа на сайт с логином. Можно тупо зайти в нужное место и многократно нажимать закольцованную стрелку в меню браузера и при каждом нажатии число просмотров будет расти.


это так
возможно сейчас у нас
я не уточнял
но на моих сайтах все абсолютно просмотры не анонимны тоже
Absienthe
Валерий Зайцев
Валерий Зайцев
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    Сегодня в 17:45
Идея интересная, но есть несколько но. Не думаю, что найдется достаточно много желающих услышать критику в свой адрес. Ведь этот сайт многих привлекает именно своей беззлобностью, возможностью восхвалять друг друга, может иногда и незаслуженно. Но людям нравится такое общение. Нужно быть достаточно уверенным в качестве своих виршей для этой ленты и к тому же эмоционально устойчивым. ) За себя я не особенно уверен. Но попробовал бы, если такая возможность предоставится.
Ия Молчанова
Ия Молчанова
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    1 июня 2021 в 20:45
Согласна. Особенно с первой частью статьи. О том как накручиваются лайки. Ты мне, я тебе. Если такая лента появиться, хотелось бы поучаствовать. Так как действительно полезно послушать критику, как ни приятно выслушивать похвалу. Это же очень полезно. особенно от хороших авторов. А их на сайте тоже достаточно. Последнее время редко стала заходить. Как то неинтересно стало. И как результат низкие оценки «ты мне, я тебе» отключилась. ))))) Вот только про баллы не поняла, где их брать, если баллов стихи не набирают? Тогда на ленте будут печататься те же самые и одни и те же.
Ия
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Ия Молчанова:
Вот только про баллы не поняла, где их брать, если баллов стихи не набирают? Тогда на ленте будут печататься те же самые и одни и те же.

Спасибо за отклик, Ия!
Это те баллы, которые мы автоматически получаем каждый день — по 5 баллов
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
Петр Казакевич,
чуть не забыл сказать Вам о том что у нас ведь здесь все конкурсы периодически организовывают тематические именно анонимно (кроме моих)
вот недавно и зимний был тоже
в разделе портала КОНКУРСЫ можно все их посмотреть
ну и что…
))
там в призах всё те же авторы популярные на портале…
)
поэтому я свои не делаю анонимными но учавствую сам абсолютно во всех на любых условиях и на любую тематику
Absienthe
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Валерий Зайцев:
. Нужно быть достаточно уверенным в качестве своих виршей для этой ленты и к тому же эмоционально устойчивым. ) За себя я не особенно уверен. Но попробовал бы, если такая возможность предоставится.

Ай-яй-яй, Валерий! Ну Вам ли чего-то бояться? Фишка как раз и состоит в том, что никто никого и не заставляет лезть на эту специальную ленту если нет хорошо подготовленного стихотворения. Там будет размещаться не много стихов. Но зато представьте, что со временем на этой ленте накопятся самые лучшие стихи, так как авторы зная о жёстких условиях, будут стараться размещать там только самое лучшее.
А для отдыха и приятного общения всегда под рукой остаётся родная старая лента ))
Иван Фошнянский
Иван Фошнянский
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    Сегодня в 19:15
Сердечно приветствую участников форума! Лично меня не возбуждает количество «лайков» и просмотров. Любая критика меня не пугает, а наоборот — даже радует. У всех у нас есть возможность отдельно общаться в «Личных сообщениях». В принципе, не так уж и много авторов размещают свои творения в портале. Большинство из них мне известны. Времени уходит прилично на просмотр, но с каждым разом его требуется всё меньше — увидев фамилию автора, уже знаешь, чего ожидать. Иногда ставлю «плюсы» тем, у кого есть хорошее смысловое наполнение. На мой взгляд: состоявшимся авторам грешно уходить в тень. Нужно своим примером давать уроки начинающим авторам. В «Интернет» сейчас проще заглянуть, чем идти в библиотеку (и интереса «спортивного» больше).
Иван Фошнянский
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Absienthe:
Петр Казакевич,
чуть не забыл сказать Вам о том что у нас ведь здесь все конкурсы периодически организовывают тематические именно анонимно

Анонимные конкурсы есть почти везде, а вот анонимной ленты пока нигде не видел. Конкурсы лимитируют авторов в тематике, в форме подачи, и просто во времени. Лично моё глубочайшее убеждение состоит в том, что поэт должен писать в ВЕЧНОСТЬ. А для написания ВЕЧНЫХ стихов (которые могут писаться неделями и месяцами) времени жалеть не надо.Такие стихи в конкурс вряд ли попадут.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 марта 2020 в 19:45)
Сергей Гридин
Сергей Гридин
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    7 июля 2023 в 17:01
Пётр, привет! Предложение, в целом, очень интересное! Анонимность может соблюдаться только в том случае, если стихи новые. Если нет, то автора легко обнаружить, вбив любой катрен в поисковик, поскольку у многих этот сайт не единственный. На мой взгляд, это серьёзное препятствие именно в вопросе анонимности автора. Но так ли она важна?))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2020 в 20:16)
Светлана Леонова-Любочкина
Светлана Леонова-Любочкина
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    4 июня 2023 в 05:10
Всем добрый вечер! Поддерживаю предложение Петра. Так как считаю что было бы здорово услышать мнения тех кто хорошо разбирается в стихосложении и услышать конструктивную критику потому что для того чтобы научиться писать действительно хорошие стихи это необходимо. И ещё конечно же интересно находят ли стихи отклик в сердцах читателей поэтому хочется услышать честные мнения о стихах! Интересно узнать от читателей их ощущения от прочтения, что понравилось или
наоборот не понравилось… Это важно чтобы понять стоит ли писать вообще или это не твоё!
Лично для меня это важно, поэтому я за создание специальной ленты!
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 1-15 из 72
|