Издать книгу

Доброжелательная критика стихов

Указываем на ошибки, способствуем повышению качества размещаемого материала
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 07:18
Интересно, что у клона Макса была нащёлкана репутация и рейтинг без каких-то публикаций. Всё должно иметь разумные пределы, даже непреодолимая тяга к ответным «лайкам».
Модератор
Модератор
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    14 мая 2022 в 11:40
Игорь, а Вам не запомнились хоть приблизительно числа репутации и рейтинга? Я подозреваю одного типа. Хотелось бы иметь доказательства.
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 07:18
Модератор:
Игорь, а Вам не запомнились хоть приблизительно числа репутации и рейтинга? Я подозреваю одного типа. Хотелось бы иметь доказательства.

Репутация и рейтинг в пределах десяти, если не путаю, рейтинг 4 или 5, репутация — 7. Могу ошибаться, но не намного.
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Всем — не болеть!
Можно я вам поведаю моё отношение к критике, с позиции новичка?)
Я очень сильнопресильно обожают, когда меня критикуют за грамматику и синтаксис. Это не сарказм и не лицемерие (обожают же рабы Божии критику Своего Создателя и сами в это верят). Я люблю критику в плане стихосложения. Вот Шутник по критиковал недавно мой стишок со словом «Ради», с куда -то там ускользающим окончанием и я ему очень благодарен. За бессонную ночь. А мог бы провести её с женщиной. На худой конец с Музой. Но это всё не важно… Я сейчас скажу вам какую критику я не люблю. Критику поэтического образа. Беру пример с одного стихотворения отседова. Там автор употребил такое словосочетание, как " окно самолёта ". И понеслось. Какие к Парнаса, окна! Тока иллюминаторы и точка! Кто там шагает правой?!!!
Я лично считаю, что подход к образу бывает ( условно) трёх видов:
1. Окна самолёта.
2." Окна" самолёта.
3.Иллюминаторы самолёта.
Объяснять разницу, думаю не надо.
А в отношении запятых скажу так, я их иногда просто проглатывают. Я умею стихи не тот ко читать, но ещё и слушатьвслух. И последнее делаю не редко. Наверное поэтому их и в текстах пропускают. Особенно в своих. Ну и всякая там авторская пунктуация. Может подскажите, люди добрые, есть ли в стихосплетении хоть какие специальные интонационных закорючки. А то эти занятые, снятся уже не только во сне.
Спасибо, что дочитали до конца)
Метаморф
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 07:18
Всему лучшему, что есть в написанном мной, я обязан критике. Хотя тоже сталкивался с непониманием, как можно шептать пальцами по телу женщины? Со знаками препинания у меня проблемы, но я стараюсь их нивелировать. На мой взгляд, невозможно читать длиннющий текст, в котором сиротливо торчит всего пара запятых. Считаю это просто неуважением автора к читателю. Видно, спешка публикации для него намного важнее восприятия читателями. Тем более, что их неискушённость всё равно набросает «лайки» smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2020 в 06:34)
ЙОЖИК
ЙОЖИК
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    2 июля 2020 в 13:12
Игорь Истратов:
Всему лучшему, что есть в написанном мной, я обязан критике. Хотя тоже сталкивался с непониманием, как можно шептать пальцами по телу женщины? Со знаками препинания у меня проблемы, но я стараюсь их нивелировать. На мой взгляд, невозможно читать длиннющий текст, в котором сиротливо торчит всего пара запятых. Считаю это просто неуважением автора к читателю. Видно, спешка публикации для него намного важнее восприятия читателями. Тем более, что их неискушённость всё равно набросает «лайки» smile

а куда абсиентхе подевался? Опять к своим бандитам ушел наверное к бендерлогам в АТО уехал к этим гомосекам
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 07:18
fjf hj, не обижайте человека, пацан на службе. То, что он пишет мне лично не интересно, а как пишет, снижает интерес до нуля. Не флудит каждый день про сборник, который сам и читает, в лучшем случае, уже хорошо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2020 в 19:03)
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Кто не понимает, что значит шептать по телу женщины пальцами, тому можно, для сравнения объяснить, как по нему можно орать: чтоб она пятый угол в квартире найти не смогла. Люди иногда даже не пытаются понять ( пусть и не верно) образы в стишках других поэтов. Я приводил пример в соседнем посте: про недоумения его автора по поводу размещения одного " шаманского" стишка в " Литературной газете". Там есть попытка моего " разбора полётов " в последних двух комментах. Это канешна моё субъективное предположение… Но с другой стороны: писать только о том как травка зеленеет и солнышко блестит… как — то скучновато. Ну мне по крайней мере)
Метаморф
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 07:18
Метаморф, про зелень травки и солнышко нужно тоже суметь написать, дело не в теме, а что автор вкладывает в строки. Я как-то написал про банальный щелчок ключа, но есть, о чём поразмышлять.
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
И тут я с Вами полностью согласен. Поэзия для детей это очень сложное направление. Я как — то раз попробовал и до сих пор сам боюсь перечитывать.
Я о том, что когда такие стихи пишут для взрослых… оно конечно хорошо. Природа наша среда обитания и мы ей многим обязаны, но иногда для разнообразия хочется в иных мирах полетать. Пусть даже в виртуальных))
Метаморф
beriv30
beriv30
  • Сообщений: 1
  • Последний визит:
    16 сентября 2020 в 12:25
Этот стих я нашла на сайте поэтов дети гуру Натальи, меня он тронул:
Надолго ты не оставляй меня одну,
Мне без тебя на свете жить не интересно…
В той круговерти жизни сразу я тону,
И краски мира меркнут, если честно.
Все мои нервы время тянет в тонкую струну,
Натягивает так-она вот, вот порвётся,
И сразу не понятно мне живу я, не живу?
Живу! Я слышу, как моё сердечко бьётся!
Но хорохорюсь, бегаю, смеюсь
И на плаву стараюсь оставаться,
Да потому, что знаю я тебя дождусь…
И всё ж давай не будем мы на долго расставаться?!
Конечно стих не идеален, но видно переживания девушки, как она не хочет остаться одна, она наверное когда очень больно переживала разрыв. Она верит, она ждет и это самое главное. Стих проникнут эмоциями и переживаниями.
Математик
Математик
  • Сообщений: 13
  • Последний визит:
    14 октября 2022 в 03:45
Вы знаете, я на этом сайте недавно. И стихов своих нигде не публиковал, кроме разве своей странички в ФБ и ще отсылал ей на страничку одной барышне. Сначала я вообще не понимал, что можно ставить лайки. Потом меня поразило, что все как то льстят друг другу, наверно в надежде на взаимную лесть. Я не понимаю систему всех этих рейтингов, мне это малоинтересно было поначалу, но подозреваю, что рейтинг зависит от количества лайков и хвалебных отзывов. Иногда читал чужие стихи, если нравились, то хвалил, если нет, то так и писал. Потом поразила резко негативная реакция одной барышни на мои замечания. По-моему справедливые. Потом я понял, что и сам не очень то воспринимаю замечания к своим стихам, Как мать не воспринимает критику своих детей, пусть и справедливую.
Потом еще одна барышня-поэтесса начала нападать на девушку (княжну Мещерскую), которой я посвящал свои стихи. Что, мол, княжна ненастоящая, и через разрез на платье на одной из фоток у нее видно бедро (какой позор), чего настоящая княжна никогда не допустила бы, затем эта поэтесса вообще обвинила меня в педофилии. Я хотел после этого уйти с сайта и удалить все свои стихи, но потом успокоился. А знаете что меня больше всего поразило. Я думал, что я один такой графоман, типа непризнанный гений., пишущий замечательные стихи. Но оказалось, что таких много, очень много. И многие пишут стихи лучше меня, хотя некоторые есть и явно слабее. Пока что решил остаться, может кто-то почитает и посочувствует, как я страдал, когда писал эти стихи. Я может какой-то слабонервный и ненормальный, но очень часто пишу и плачу, пишу и плачу. Простите за столь интимные подробности. Короче, я оказался морально не готов к такой реакции коллег-поэтов на мои стихи и на мою критику их стихов.
Математик
Математик
Математик
  • Сообщений: 13
  • Последний визит:
    14 октября 2022 в 03:45
Простите за грамматические ошибки в предыдущем сообщении, не знаю как их отредактировать
Математик
Юлия Погодина
Юлия Погодина
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    21 октября 2022 в 10:24
Вы реально не один такой. Весьма в корректной форме написала даме, которая опубликовала стихи с пометкой «хочу критики», замечание. Там было нарушение грамматики. И… О да! Так паршиво мне не было давно. А потом, как и Вы, пережила это. В конечном итоге, согласна с Евтушенко, писать стихи не преступление ) пусть пишут как могут. Но есть, конечно, требования к публичному тексту. И одно из них — отсутствие грамматических и орфографических ошибок.
Я пока не готова к критике своих стихов, но замечания принимаю с благодарностью. Реально, люди же спасают тебя от позора ;)
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Вчера в 09:37
Математик:
Простите за грамматические ошибки в предыдущем сообщении, не знаю как их отредактировать

Под пальцем «лайка» есть карандашик, нажмите на него.
Галина Скударёва
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме