Издать книгу

Нужен совет...

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 20
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Доброго вечера. Попал в интересную ситуацию. Несколько месяцев назад накропал в ночи стишок и забыл в черновиках. Сегодня откопал… и начали терзать смутные сомнения, что его первая строчка всем широко известна. Погуглил. Выдало только на одном ресурсе, без указания автора. Но мне кажется что стих этот многим известен, а вот вспомнить автора не могу. Отсюда вопрос: Этично ли мне оставить эту строчку, в принципе. Этично ли оставить её не имея возможности указать, что это стих на мотив такого — то, если не могу найти/вспомнить автора. Ну и третье — строчка такая: " Отличайте любовь от влюблённости". Блин, вот крутится в голове, но мимо… Может кто знает автора. У меня какие — то ассоциации с " шестидесятниками" и бардами…
Метаморф
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Вот тот стих. Ресурс Яндекс-дзен, какой — то)

Отличайте любовь от влюбленности…
Что влюбленность?
Короткая вспышка…
Взрыв безумия…
Ослепленности…
Боль прозрения…
И передышка…
Отличайте любовь от влюбленности…
Что влюбленность?
Да как тут ответить…
От озноба…
До окрылённости…
Незаметность былых отметин…
Отличайте любовь от влюбленности…
Что влюбленность?
Болезнь заразная…
Обвинённая в невиновности…
И опасная…
И прекрасная…
Отличайте любовь от влюбленности…
Что влюбленность?
Волна беспечности…
Перевязанная бездонностью…
Перечеркнутая быстротечностью…
Отличайте любовь от влюбленности…
И влюбляйтесь…
Пока не полюбите…
Сохраните от невозможности…
Наслаждайтесь…
Любимыми будьте…
Ведь любовь…
Это необъяснимое
Что дается всего однажды…
Испытать его…
Стать счастливым…
Удается, увы, не каждому…

романтика
еще 4
4 нравится
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 августа 2020 в 01:30)
Метаморф
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Выдало автора — Андрей Иванов из Гуково. Народ — может всё — таки кто знает поэтов прошлого с такой строкой?)
Метаморф
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 15
  • Последний визит:
    14 августа 2020 в 11:41
Метаморф:
Выдало автора — Андрей Иванов из Гуково. Народ — может всё — таки кто знает поэтов прошлого с такой строкой?)

Строчка ваша не настолько гениальная, что бы обращать внимание, что кто то ее уже написал.
Пушкин или Есенин таких строк не могли написать (в виду гениальности авторов). Поэтому смело пользуйтесь своей строкой. При желании можно найти в интернете любые строки.
Для примера я начал стих и он начинается так:

Я для тебя почти что Бог —
Лишь обниму слегка за плечи,
Но удержать тебя не смог
В тот теплый августовский вечер.

Для интереса прогуглил и нашел в интернете строку «Я для тебя почти, что Бог» — хотя я думал, что строка новая и эксклюзивная.
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Да я понимаю, что не гениальная). Хуже будет, если она принадлежит, не гипотетическому Андрею Иванову, а гипотетическому Андрею Вознесенскому))).
Я и Александра Сергеевича отдолжил разок первую строчку но… как бы в шутку на это намекнул в предисловии. Просто хочется быть корректным по максимуму)
Метаморф
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Ок. Мнение принято. Спасибо)
Метаморф
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
“Все плагиат. Даже Господь Бог сотворил Адама по своему образу и подобию. Новое создать невозможно”.
Александр Дюма


Если я в своём стихотворении использую слово «мгновенье», это плагиат? Конечно нет, любое слово в любой форме не может быть плагиатом.
Идём дальше. «Я помню чудное мгновенье» — плагиат? Нет, если остальные строки отличаются от известного стихотворения. Это явный намёк на Пушкина — аллюзия, но не плагиат.
Теперь вот такие строки:

Я помню чудное мгновенье.
Передо мной явилась ты,
Шепча на ушко в возбужденьи:
— Твоей невинности кранты!

Несмотря на две строки, которые я слямзил у классика, это тоже не плагиат. Это можно назвать подражанием, пародией, реминисценцией. Литературный плагиат, когда копируется произведение полностью или с небольшими изменениями, не влияющими на идею произведения, и присваивается его авторство.
Поделюсь своим опытом «плагиата». Когда-то на одном литсайте проводился постоянный конкурс «Посиделки с классиками». Задавалась первая строка из какого-то стихотворения известного автора и конкурсанты писали свои вирши, используя в качестве первой именно эту строчку. Так у меня есть два стишка, в одном из которых первая строка из Бориса Пастернака, а в другом из Фёдора Сологуба, и меня данный факт нисколько не смущает.
Ещё один интересный случай. Лет шесть или семь назад я раскритиковал стихотворение одной девушки, в ответ получил: «А ты покажи как надо.» Я предложил ей свой вариант, в котором от оригинала осталось только две строчки. Она от подарка отказалась со словами: «Это уже не моё.» А несколько месяцев назад оно попалось мне на глаза, я заменил в нём последние две её строчки, чтобы совесть не мучила, и опубликовал его как своё. Вот такой я коварный тип — не доверяйте девушки мне свои стихи. ups

Вообще-то, говорить о юридических перспективах обвинений в плагиате можно только для бумажных публикаций, в интернете, это практически бессмысленно, возможна только моральная ответственность.
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 15
  • Последний визит:
    14 августа 2020 в 11:41
Так то все правильно. Но зачем провоцировать читателей, начиная строчку (например) «Белая береза под моим окном...» Я думаю этого делать нестоит.
Я написал около 40 стихов, половину из них удалил (как неудачные, даже для моего уровня).
Единственное, что я подсмотрел в интернете это одну строку (не мог найти сам и попалась прямо подруку и решил воспользоваться). Строка такая «В танце вьюга стелется». Все остальные строки и образы только из моей головы. Кстати из того же стиха приведу для примера две строки свои, которые я считаю лучше чем эта из интернета.

«Солнышко пугливое скрылось за горой,
Прошлое счастливое машет нам рукой».

«Ветка ивы клонится за кривой порог,
Белая метелица ластится у ног»

Полностью стих на моей странице, называется «Годы-паровозики». Образ «годы-паровозики» тоже эксклюзив и моя гордость.

Жду, чем сможет похвалиться В. Бубнов (очень интересно)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 августа 2020 в 18:13)
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Владимир, спасибо за мнение)
Метаморф
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Йожик. Не удаляйте неудачные стихи. Вот только представьте себе на секунду, что лет через… цать Вы станете известным поэтом. Ваши биографы сойдут с ума и будут костерить Ваши кости на жарком костре. Итак они ноют постоянно. То архивы под грифом, то архивы сгорели… А черновики им тоже не достанутся. Благодарные потомки толканут с аукциона и будут они спрятаны на веки вечные в подвале у коллекционера. А если серьёзно — то от слабых к неслабым очень интересно наблюдать становление поэта)
Метаморф
Genri
Genri
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    25 февраля 2022 в 15:40
… Всё отсортируют потомки, если они будут! Каждое поколение судит о поэзии чисо субъективно… Но желательно черновики с опусами передать на хранение в надёжные руки, чтобы черновиками не вытерли задницы в туалете… Извините за моё суждение по этому вопросу… Сколько людей — столько и мнений…
NOM
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Да нормальное суждение. Именно в надёжные руки)
Метаморф
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:32
Наши стишки нужны только нам самим, не такие уж мы геннии чтобы кто-то хранил и перечитывал наши
затрёпаные тетрадки.
Галина Скударёва
Кравченко Ирина.
Кравченко Ирина.
  • Сообщений: 12
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:15
Галя дорогая! Я тоже иногда так думаю. Но в наше время, даже гений без денег и связей, никто!
Да, мы не издадим книгу. Нам не дадут Грэмми! Ну и что? Не писать? Ну не пиши. От этого мир не рухнет!
Нас просто забудут и всё! Таких как мы, миллионы! Лично я себя гением не считаю. Пишу больше для себя.
Читают, и Спасибо!!!
Ирина Кравченко.
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:32
Ирина, я полностью с тобой согласна.Каждый человек от рождения имеет тягу к творчеству и, если это ему самому приносит радость, то неважно будет он мастером или нет.
Галина Скударёва
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 20
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме