Издать книгу

Лулладжа

Лулладжа
 

Лулладжа

Виктория Лесниченко

 

Весь день был мучительно жарок,   
А ночью гремела гроза.   
Сверкали, как молний кинжалы,
Прекрасной Лулладжи  глаза.

Ну как же посмела, беглянка,
Цыганского князя обнять?
Ты с виду совсем не цыганка,
Ты стерва, каких поискать.

Ни слова она не сказала,
Лишь дернулись веки чуть-чуть.
Вонзается  холод   кинжала
В младую горячую грудь.

Луладжа, ты в гневе безумна,
За это тебя и люблю.
Гитара звучит, семиструнна,
Я в ласках твой гнев утоплю.


Лулладжа (Цветок Жизни) – циганское женское имя

Весь день был мучительно жарок- это первая строка романа  Георга Борна  «Изабелла или Тайны мадридского двора» (1870). Я его сейчас читаю. Какие страсти.

 

© Copyright: Виктория Лесниченко, 2021
Свидетельство о публикации №121080304306

 

 
+9
277
14:28 (отредактировано)
+1
Безудержная страсть!
14:37 (отредактировано)
Спасибо за отзыв, Людмила. Я сейчас как раз о таких страстях читаю в романе Борна.Хотела написать стих «Тайны Мадридского двора» и решила поискать в интернете материальчик, о королевах, герцогах и их любовниках, убийствах и отравлениях. Нашла на свою голову целый роман. Королеве Изабелле Второй пока всего 13, когда еще вырастет. Долго придется читать.И цыгане там есть, и вампиры, и алхимики-прорицатели. Почитайте, кто не читал.

15:07
Амфибрахий! И снова блистательный стих во всех смыслах! Браво, Вика! Романс в духе Вертинского!
Спасибо за отзыв, Илья. Сама чувствую, что рифмы немного подкачали, слишком примитивные. Там в романе похожие страсти, цыганка ревнует сына цыганского князя к прибившейся к табору красивой испанке-служанке с младенцем, убежавшей от злых господ. Пока что не зарезала и я думаю не зарежет, ведь испанка нужна автору для развития сюжета.
Главный герой — гвардейский офицер, отец этого ребенка, скоро станет любовником королевы Елизаветы, годика через 3-4, когда та подрастет. Но уже она его принуждает сопровождать ее в опасных приключениях и дарит драгоценные безделушки красавцу-офицеру.И это в 13 лет.
16:12
Не переживай! В стихе всё хорошо. Но если какая-то работа кажется не достаточно совершенна, и при этом нравится автору, то над ней можно поработать позже. У меня есть такой опыт и это замечательно!
11:28
Красиво, Вик! thumbsup