Издать книгу

Под покровом Руси

Под покровом Руси
Тип произведения:
Авторское
Белым днём и лист зелёный,
И раскрывшийся цветок
Глаз порадуют, укромный
Предоставив уголок.

Не покрытая тенями
Даль пречиста и светла,
Копны сена в ней рядами,
Будто церкви купола.

Нет ни копей, ни заводов
Отравлявших жизни век,
Так в согласии с природой
Жил когда то человек...
Звукозапись:
+2
327
09:24 (отредактировано)
Да нет, живут и по сей день такие люди, в Африке, Бразилии, Мексике… smile
Люди жили воинствуя всегда, тогда, когда были племена, ради женщин и своего воинствующего прирожденного нрава.
Представьте, человечество сейчас будет жить в согласии с природой. 8000 лет до нашей эры было около 5 млн человеческих особей (и тогда уже было сельское хозяйство, животноводство, гончарное ремесло…), сейчас 7,8 млрд людей(в 1500 раз больше), представляете мы все сейчас станем жить в гармонии с природой, плюнув на электричество, интернет, и прочую оцивилизованность, нашей планете придёт сразу хана.

И ещё, копны сена, словно церквей купола(церковь — цивилизация — плохое сравнение, учитывая умозаключение в конце). Понимаете, тут Вы копны сена, сравниваете с куполами(считая их круче, грубо говоря), а потом такой — оп, и согласие с природой.
Не глубоко копаете music
Был рад поразмышлять.
С великим почтением, 000.0.000
12:25 (отредактировано)
+1
Это утопическая идиллия. Конечно я понимаю, что жить в гармонии с природой, с самим собой и окружающими, это привилегия более совершенного человека, чем мы сегодня. Это всё понятно. Поэтому сегодня, это и является утопией. Но, кто вам сказал, что наши предки не были настолько близки к этому, что не могли жить приблизительно так, как написано в стихотворении? К тому же исходя из исторических источников я думаю, что именно так и было. Или по крайней мере очень похоже на житие изложенное в стихотворении. Что до церкви, то это совсем не цивилизация. Всякая цивилизации изначально противится церкви, и в оконцовке уничтожает её, это очень хорошо просматривается на сегодняшнем примере европейской цивилизации, да и русской если быть честным. Церковь строится не на цивилизации, а на вере человека в нечто совершенное, что стоит над несовершенством его цивилизации, что противно несовершенству цивилизации, и что она всеми силами интуитивно пытается или подчинить себе, или уничтожить, и в оконцовке, как правило добивается своего, опуская себя до Библейских Содома и Гоморры… Что до перенаселённости более совершенного человечества, то это удел несовершенства, совершенство имеет вполне достаточно разума для того, чтобы этого не случилось. Неспособность противостоять и не контролировать животные страсти и инстинкты, это удел несовершенства
Спасибо Вам за столь развёрнутый ответ. Но купол — именно архитектурное сооружение. Первый купол был построен в 123 году (тогда уже жили не в гармонии с природой) в Риме / Пантеон(спасибо, изучил laugh ) для языческих богов, после стал для святых мучеников христиан. Но я не об этом, я о том, что купол — это архитектурная постройка, далёкая от чего-то природного.
Рад общению, Сэр.
00:27 (отредактировано)
Василий, это стихотворение написано с чувственной позиции сегодняшнего дня, а не далёкого прошлого. С позиции и существующих сегодня церковных куполов, и с позиции существующих копей и заводов. Логично? Если выбросить из стихотворения сегодняшние образы и копей и церквей, что от него останется,? Объясните мне — зачем вообще вы затеяли этот глупый разговор, и что вы им хотели мне доказать?
Ты соткан из воспоминаний.
Всевластна память, без прикрас.
Любовь, предательство, страданья
В её сундук кладёшь подчас.
Года бессмысленны, пустые,
Коль не несут в себе «вчера».
Твой рухнет мир и мысль застынет,
Когда не вспомнишь ни хера.
(не экспромт)
000.0.000
07:32 (отредактировано)
unknown Размышления никогда не лишние для мужчин