Издать книгу

Графоманка

Графоманка
Тип произведения:
Юмор
Она писала. Ей казалось "от души".
Душа хромала. Вместе с ней хромали строчки.
И мыслей в этих строчках было меньше точки,
Но жажда "лайков" всё свербит, - "Пиши! Пиши!"
+11
733
18:02
+3
Как можете волну гнать на святое!
Вам, видимо, азарт такой неведом…
Как можно душу называть хромою.
А нежные стихи досадным бредом?
18:06
+3
18:22
Да ладно! Скромность — не к лицу! smile
Свое — святое!!! angel
А чужое?.. wink wassup
Из тех, где места нет льстецу… wink

18:26 (отредактировано)
+2
Я всегда удивлялась вашему тонкому, едва уловимому юмору, понятном только самому автору.)
Это не вам, Игорь)))
18:30
+1
Пусть так...;) Мне не привыкать...;) В Вас тоже есть много удивительного… Но об этом не будем:)
18:49
+1
Кстати, к вам это мой отзыв и не относится.
Вы талантливый автор и глубоко эрудированный человек.
19:34
+3
Разумеется, это не мне smile
19:40
+2
18:24
+4
Я правильно не понял, Мила, что Вы всерьёз защищаете графоманов, у которых тексты, «написаны от души» и хромают на все строки в такт её порывам? Нежности в бреде тоже не густо, как правило.
Вы правы, я не публикую ради публикации. Экспромт хорош, спасибо.
18:29
+3
Игорь, конечно, я не защищаю.
Это ирония.
19:35
+3
Грустная ирония. Публикаций всё больше, стихов всё меньше Грустно
19:43
+1
Новых хороших авторов тоже много.
angel
Но их не видно, к сожалению.
Лента комментов забита одним и тем же.
20:01
-2
Не у каждого хватит смелости сказать себе " Я здесь случайно. Я — не поэт". Я это понял. И решил уйти из поэзии. Перечитывал одну поэтессу, отстаивавшую в споре первичность духовного наполнения стихотворения считая что именно это и делает правильно срифмованный набор слов стихотворением. Она с треском проиграла адептам правил стихосложения, утверждавшим что любой набор слов написанный с соблюдением всех правил стихосложения и правильно подобранной рифмы — уже и есть стихотворение! Не согласился, ибо считаю что душа и тело (правила) не могут быть отдельно. Отдельно только призраки и зомби) Они и здесь есть. Но вот кто с ними бороться может?.. Каждый видит мир через призму своего взгляда. Ведь поэты — тоже люди, и человеческие пороки им не чужды. Такие как зависть, ложь, себялюбивый эгоизм ( куда входит крайне неприятное мне явление под названием «против кого мы дружим?») Много чего еще… Где же найти нам справедливого судью?.. Который ПО ЧЕСТНОМУ воздаст «всем сестрам — по серьгам»… Или как писал Иван Котляревский 6 «Всем — по заслугам! Как котам...» Вопрос без ответа…
20:14
+3
Не у каждого хватит понимания, что перед публикацией нужно хотя бы поинтересоваться азами стихосложения. Как сказал Михаил Светлов, — «Плохому поэту рифмы мешают...» Стихи без вложенной души никого не трогают, а написанное вкривь-вкось читать не хочется. Вот когда в стихах есть интересная мысль, оригинальные рифмы и музыкальный ритм…
12:11
+5
Ник, я с настойчивостью зануды повторяю: сначала овладейте мастерством, только потом будет понятно ремесленник вы или поэт. Не может человек, неплохо рисующий карандашом на бумаге, написать великую картину на холсте, не имея понятия как подготовить этот холст, кисточки, краски, не имея понятия о перспективе и т.д., то есть не овладев мастерством. Без этого талант не проявится. Я — ремесленник, или эпигон, и это не рисовка, а констатация факта — довольно сносно умею версифицировать, но не более того. Нового слова в поэзии мне сказать не суждено.
А вы попробуйте, может быть у вас получится.
12:28
+4
Все человеческие пороки, как вы правильно заметили, присущи и великим, но это всё смывается временем и потому вторично.
18:18
+4
Уж сколько их… летящих в эту бездну,
Гранитных глыб и россыпью камней?
А не засыпать! Труд тут бесполезный:
А к лайкам страсть день ото дня сильней!
Сильнее чем «дозняк» для наркомана.
Сильней, чем у обжоры аппетит…
И снова к басне! Как тут без обмана?
Елей пролить им явно не претит…

Спасибо, Игорь!)) коротко, но по-сути, не бровь. Лайк!)))
19:32
+3
Благодарю, Елена, за понимание smile
18:24
+2
Есть спрос — почему бы и не тиражировать бессмыслицу? Нравится, практически, всем! Есть спрос — это вдохновляет и придаёт уверенности!..
19:29
+3
Спрос на бессмыслицу? Это без меня.
Спасибо, Наталья.
18:47
+4
Хоть голова красива, но пуста
И ей от этого вдвойне обидно:
Стихи ей голос сверху нашептал,
Но голос заикался, очевидно.
19:27
+3
Спасибо, Владимир, восхитительный экспромт.
02:55 (отредактировано)
+1


«Не суди́те, да не судимы будете»( «Библия Мф. 7:1–2» ).

На мой взгляд, на этом портале есть несколько категорий авторов:
1) «великие творцы», считающие себя «корифеями поэзии» и присвоившие себе право
говорить о других авторах в уничижительном тоне; не оспаривая их достижения на
поэтическом поприще, я оспариваю их право выносить «приговоры» другим авторам;

2) действительно замечательные поэты, которые пишут не хуже представителей первой категории и при этом обладают высокими моральными качествами и личной скромностью, что не позволяет им выносить «вердикты» другим авторам; такие авторы если и пишут замечания, то очень корректно, в мягкой и дружественной форме, и никогда не позволяют себе суждений о «бесталанности» того или другого автора;

3) авторы, которые действительно пишут от души и для души, не познав «высшую математику стихосложения»; просто есть люди, у которых их душевные переживания отражаются в виде стихов, пусть не в столь изящной и совершенной форме, как у представителей первых двух категорий; эти авторы не претендуют на издание сборников своих стихов, на титулы «победителей конкурсов» и т.д, но и поливать их грязью никому не позволено. Скажем, в спорте есть профессиональные спортсмены (рекордсмены, заслуженные мастера спорта и т.д), а есть просто энтузиасты, которые не гонятся за титулами и не учавствуют в турнирах;

4) есть творческая молодежь, которая пишет иногда совсем уж слабые стихи, но в их стихах виден отблеск высоких чувств; и никто не может запретить им писать, публиковаться и совершенствоваться, в том числе читая стихи представителей первых трех категорий;

5) есть молодежь, которая пишет «эпатажные стихи», в которых одни непристойности, сифилис, пьяные жирные бабы, «шел по улице мяса кусок» и т.д. но с ними никто почему то не борется, хотя им не место на портале.

К представителям второй категории, на мой непросвещенный взгляд, относятся Эдуард Скороходов (Дядюшка Эд), Лера Мелихова (Воробушек) и ряд других уважаемых мной авторов, которые никогда не позволяли себе даже намека на «бездарность» других авторов.
Себя я отношу к третьей категории. Никто меня не уполномачивал распределять авторов по категориям, а потому пусть каждый решит для себя сам, кто он.
Так вот, на мой взгляд, представители первых четырех категорий должны мирно уживаться на портале. «Чемпионы» и «рекордсмены» от поэзии не должны «троллить» любителей-энтузиастов, не являющихся профессионалами, и творческую молодежь. Поэзия сродни спорту и в нем есть место и рекордсменам, и непрофессионалам. Великого Галуа тоже не не признавали современники.
Один из авторов, относящий себя к первой категории, делал мне замечание, что я ставлю лайки недостойным произведениям. И еще писал, что много лайков раздают (цитирую) «бесхребетные, ничего собой не представляющие «ани Кривеги» и ей подобные!». Откуда такая ненависть и нетерпимость, господа поэты.

Так вот, поздравляю, господа! Вы выжили Аню Кривегу, яркого представителя «пишущих для души», с портала.Она удалила все свои стихи и хочет уйти. У нее слишком тонкая и ранимая душа, чтобы стерпеть пренебрежительное отношение к ее творчеству.
Закончить хочется словами из кинофильма «Раба любви»:
ГОСПОДА! ГОСПОДА, ВЫ ЗВЕРИ!
03:35 (отредактировано)
-1
Поддерживаю! Но с одной разницей! Зверь раздирает жертву клыками и когтями! Не эстетично! Можно запачкать имидж учёного, лицо, испортить причёску! Потому здесь, по всем правилам этикета господ с великосветских раутов, под милую беседу о высокой поэзии, пользуются ножом и вилкой! Звучит, как в дорогом ресторане, приятная мелодия… К мясу «трофея» уже налито отличное вино… Веселитесь дамы и господа «поэты»! Это ваш час!.. Сколь угодно можете вещать о своём праве судить, требовать… Говорить о благе для всех, о развитии поэзии, о примере для подрастающего поколения! Но не забывайте «Волк ловит — и волка поймают». Безгрешных в этом мире нет, и наш главный критик и судья — не здесь…
Комментарий удален
Это, если говорить об искусстве. Некоторые публикации к искусству и поэзии никаким боком. Я об этом. Читателя нужно уважать хотя бы, а не публиковать в столбик все знакомые слова.
Спасибо, Элеонора
Комментарий удален
Я за событиями на сайте особо не слежу, никого конкретно не имел ввиду, т.к. явление повсеместное, к сожалению.
11:45
Отличный юмор на животрепещущую тему о графомании, Игорь! Такие стихи меня заставляют улучшать качество своих сочинений, которые далеко не идеальны. Я сам графоман, но люблю критику и указания на сделанные ошибки в стихосложении. Я безразличен к лайкам и рейтингу и люблю поддержать начинающих авторов лайком, но не для того, чтобы мне лайкали в ответ. Критиковать кого-то не имею желания, потому что в этом некомпетентен. Поэзия это сложная и обширная наука, в которой нужно знать хотя бы основные азы. Вы написали нужное четверостишие, Игорь, а взамен получили массу негатива. Это развлекательный сайт прежде всего, предназначенный для всех желающих что-то сочинять. Удивляюсь, что здесь происходят схватки из-за рейтинга и лайков. Раньше здесь победителям месяца платили деньги вместо баллов и сразу же появились клоны для поддержки, но кризисы изменили ситуацию. Теперь для рейтинга и лайков нужно как можно больше друзей и вечная система: Ты мне — я тебе. Везде на сайтах одно и тоже — побольше выдать на гора любых публикаций. Когда совсем ничего не сочиняется, переписывают афоризмы великих людей из интернета. Каждый афоризм приравнивается к полновесному сочинению, хоть он и плагиат. Не упоминается даже имена авторов афоризмов. Вот до чего доводит рейтинг на сайтах. Главное количество без качества.
12:43
+1
Спасибо, Николай. Частенько последнее время начал натыкаться на утверждения, что неумение следовать азам стихосложения потому, что писалось «от души». Вот и обыграл, какие строки, такая и душа. С чувством юмора, похоже, проблемы те же, что и со стихосложением.
На некоторых сайтах «лайк» можно поставить только после того как напишешь развёрнутый комментарий, смайликом не обойтись. А здесь «лайки», рейтинги — баловство одно. Но кому-то душу греет, пусть развлекаются, но без меня. Я нечитаемое давно не читаю. Интересно, что просят критику, а обсудить слабо даже в личке. Получается, значок «хочу критики» только для них, родимых, для «лайков» без достаточных оснований. Не будем о грустном.
Мне тоже не нравятся отговорки и предупреждения о том, что автор не поэт, не судите строго и т.д. Тут же идёт поддержка и разные уговоры, которые смешны. Это своего рода умный психологический ход, рассчитанный на людскую доброту и он работает. Через некоторое время такие авторы обязательно снова уточняют в новом сочинении, что они не поэты и вымаливают таким образом к себе внимание и с умилением читают в отзывах, что какие они хорошие поэты и цветут, как розы.
12:57 (отредактировано)
Извините за бестактность, но я по существу здешнего скандала. Я не против! Конечно, надо расти и творчески развиваться! Без этого никак! Но, господа… Если уже пошли переходы на личности! Сначала завуалированные, как полагается в «приличном» обществе ( потому что реально приличное общество в принципе не позволяет таких гнусностей) а теперь более чем понятные… О каком тогда росте речь идет? О каких правилах? Когда простые и доступные правила хорошего тона осмеяны и забыты ( ибо нельзя и себе позволять то, за что порицаешь ближнего своего ) Господа, творчество под шёпот тихих Муз возможно только при нашем взаимоуважении! Не наигранном!!! А реальном…
Какой скандал? Так, обмениваемся мнениями о литературе, не более того. Мне, например, грустно сознавать, до чего довела любовь к «лайкам» не только поэзию, но и музыку, кинематограф… Блогеры и стримеры — отдельный разговор, там полная тоска и ужастики. Я своё мнение высказал, пытаюсь понять оппонентов, которым всё-всё нравится. Мужчины и женщины вообще разные цивилизации, им понять друг друга сложно smile
15:15
+2
Анна, я вообще о каких-то скандалах узнал только сегодня. Я не живу жизнью сайта, а просто захожу редко в этом году. Меня рейтинг не интересовал никогда и я никому не портил и не порчу кровь критикой и советами. Я не могу писать отзывы и отправляю открытки или смайлики. Ответных визитов и лайков ни у кого не просил и не буду. Войны за рейтинг меня никогда не интересовали. Ваше творчество мне всегда нравилось и нравится. Удачи и вдохновения Вам!