Издать книгу

Мир просвещён уже не раз...

Мир просвещён уже не раз...
Мир просвещён уже не раз
Рентгеном доблестной науки,
Изобрели такие штуки,
Что удивляешься подчас.

И всё - таки один вопрос
Мужам научным неподвластен -
Доселе человек несчастен
И жизнь влачит, повесив нос.

О, просвящённые мужи!
Взывая к вам, одно лишь просим -
Наукой отмените осень,
Что смертью листьев ворожит.

И благодарные потомки
В веках вас воспоют за это,
Коль вечно в мире будет лето.
Или хотя б пока я жив...
+14
411
08:31
Красиво зарифмовано!
P.S. «Зелёные» сулят нам глобальное потепление, так что, возможно, ваша мечта исполнится… jokingly drink
10:26
10:56
А может лучше «Просвечен мир уже не раз рентгеном доблестной науки». А то «просвящен» я не понимаю А просветить мир рентгеном можно
11:27 (отредактировано)
В этом и есть некоторая ирония. Наука просвЯщает, рентген просвечивает). Если не прямолинейно, то просвЯщает ироничнее)
14:22
Просто я не понимаю слово «просвящает». Школа занимается просвещением, рентген просвечивает, священники святят, освящают (можно сказать и просвящают, наверное). Наука занимается точными категориями, исследует материальные объекты, невзирая на их святость и т.д. Хотя смысл понял, спасибо.
19:47
Да, блин просвЕщает. Это всё мои ночные бдения laugh Надо уже немного отдохнуть unknown
09:31
10:26
10:07 (отредактировано)
Для хорошего настроения есть в принцыпе веселящий газ, наркота и всякие электронные штучки из разряда психотронного оружия. Излучение определенной частоты вызывает панику, а соседней частоты — всеобщую эйфорию. Представляете, облученный народ начнет веселиться, разбрасывать деньги, дарить друг другу последнее, что имеет. И это не фантастика. Еще при Горбачеве к нам в институт физики полупроводников пришла оборонная хозтема с бюджетом в несколько миллионов рублей. Задача — создать датчик психотронного излучения. Чтобы командир полка понимал, скажем, что его личный состав облучается. Я должен был отвечать за математическую часть. А один мой коллега- технолог должен был решить «простенькую задачку»- разработать технологию создания дифракционной решетки с шагом в доли микрона. Грубо говоря, просто научиться наносить на стекло ряд параллельных линий с шагом в доли микрона. И все, такой человек — властелин мира. Он, имея такую решетку, может облучать вражеские армии, и они будут паниковать или веселиться и посылать на… своих командиров. И задача казалось бы простенькая. Ведь давно существует электронная фотолитография, позволяющая делать такие решетки с шагом в десятки и единицы микрон. Мне делали неоднократно для моих фотопотенциометров (так называемая растровая система электродов). Так вот, надо было всего лишь уменьшить шаг решетки еще на порядок. И у вас в руках основной элемент излучателя (и датчика) психотронного излучения. Но как этот сделать.Один мой коллега знал как. Он это умел делать на существующем уже тогда американском оборудовании для фотолитографии. Просто нарушая инструкцию. Это примерно как если в инструкции к БМВ написано, что максимальная скорость 200 км/час и на шкале спидометра 200 км/час максимум, но это не значит что это БМВ нельзя разогнать до 280 км/час, нарушив инструкцию. Этот специалист(завлаб) делал подобные решетки Горбачеву для кодирования секретной связи с Форосом и америкашки не могли расшифровать, потому как для расшифровки нужна такая же решетка. Горбачева запугали тогда, что американцы разрабатывают космическое оружие плюс психотронное оружие и он выделил миллиарды на «ассиметричный ответ», что и добило СССР вместе с Чернобылем. Кстати, в последний момент эту тему передали в другую организацию. А курировал эту программу родной сын Берии, доктор технических наук, профессор Берия. Его папа курировал ядерную программу, а он — программу создания психотронного оружия. Я думаю, меня не посадят за подобные рассказы. Срок подписки истек и страна другая.
10:27
Ну не знаю… сегодня другая, завтра опять та же… Вам решать.
10:41 (отредактировано)
Все это психотронное оружие давно уже есть, но о нем молчат. У нас на радифизическом факультете в университете Шевченка спаяли первый действующий образец и передали воякам уже лет 30 назад. А возврата в ту страну уже не будет. Да и постановка задачи о создании такой дифракционной решетки давно известна. Весь секрет в деталях — в технологии ее реализации. Этой информацией я не обладаю и потому интереса для спецслужб не представляю. Я теоретик, а не технолог.
10:51
Не удивлюсь, если узнаю, что перед выборами или во время уличных протестов народ облучают. Скажем, чтоб создать всеобщую эйфорию, как на Майдане. Или наоборот, запугать народ, создать тревожное настроение, чтобы сидел дома и не высовывался.
13:16
Для Майдана были идиотские законодательные выверты Яныка, национализм взращиваемый с 90-х и печеньки Нуланд — в прямом и переносном смысле слова. И без облучения обошлись, я думаю)). Ну а после Майдана наступили на те же грабли, что и Молдова в отношении Приднестровья и получили Донбасс. История никого и ничему не учит, к сожалению.
14:27
Да, вся история человечества учит тому, что она ничему не учит
11:30
Это понятно. В 80-х даже в юношеских биостатьях писали про опыты с ультразвуковыми пугалами. Под каждого вредителя из мира животных и насекомых подбирали свой. Тем паче вспомним «Обитаемый остров». АиБС с конторским плотно дружили. Думаю идею с башнями — ретранслятора и не с потолка срисовали)
10:28
Да, а если Вы о погоде, то езжайте в город Арекипу в Перу. Мой сын жил там 5 лет. Преподавал английский в Американском католическом университете в магистратуре. Там днем всегда 27 градусов тепла, а ночью 12-14 градусов. Круглый год. Вечная весна. И народ там интересный. Все маленького роста, толстенькие, медлительные. Все мужчины мнят себя мачо. В общем то веселые и доброжелательные, но иностранцев не любят за их «огромный» рост и финансовые возможности, а потому обворовать или обсчитать «гринго» для них святое дело. Для них все белые — гринго, то есть америкосы. Любой таксист или торговец, завидев гринго, увеличивает цену на порядок в надежде, что глупый гринго не знает настоящей цены и заплатит. Мой сын занял там второе место в городе по воркауту (уличная гимнастика), так все местные каналы показывали его по телевизору с торжествующим криком «наш мачо победил гринго». Я видел видеозапись, где моему сыну при подтягивании считали на испанском «тридцать три, тридцать четыре, тридцать четыре, тридцать пять...», а его противнику «тридцать три, тридцать четыре, тридцать шесть...», но ничего не докажешь. Победил местный парень, сын владельца спортивного клуба.
10:30
Извините за многословность
11:34
С латинлсами сложный вопрос. Если сравнивать, как поступили англо — саксы с амер.индейцами, то по сравнению с ними испанцы были благодетелями. Вплоть до того, что все местные элиты, при условии принятия христианства, ими и остались. Вырезали, в основном, их безумных жрецов, ну и тех, кто не понял политику партии)). Потом испанцы свалили, частью ассимилировались. Потом полезли белые из Штатов. С ними уже были зарубы. Вот их латиносы и не любят, собственно. Русских, кстати любят кое — где.))
14:32 (отредактировано)
Да, конечно. Когда сын говорил, что он из Украины, они вспоминали разве что Чернобыль, футболиста Шевченко а Кличка. Тогда он стал говорить, что он из России и все дружески улыбались. Россия им поставляет вооружение в Перу и разрешила безвизовый въезд.Я 2 года с перерывами жил в Питере и видел много перуанцев, в том числе в качестве уличных музыкантов.
14:38 (отредактировано)
А еще у него была студентка с фамилией Сука-Пука. И когда он улыбался, все студенты говорили, что это нормальная фамилия, очень древний и уважаемый род. А когда с Украины приехала в Перу барышня с фамилией Кулова, то все дружно смеялись уже с нее. Ей сразу по приезде в нашем посольстве сказали — тяжело Вам будет с такой фамилией, никто не будет воспринимать всерьез. Кула — это по ихнему попа, и непросто попа, а конкретная ж… па.
11:27
Правильные мысли, Мет!
12:07
19:48
Спасибо)
19:38
Замечательно подобраны рифмы!