Издать книгу

Не жизнь – болото.

Не жизнь – болото.
Тип произведения:
Авторское

Опять весна, любви начало,

А мне взгрустнулось от чего-то.

Душа не в шутку заскучала,

За годом год… Не жизнь – болото.

 

В нём всё живое умирает,

Закону косности в угоду.

Свеча добра чадит и тает.

А мы грешим всё на погоду.

 

Эх, было время золотое,

И на природу наступая,

Мы – поколение «застоя»

Резвились, растворяясь в Мае.

 

Как реки, бурно раскрывались.

И вширь, и вдаль пронзали время.

Легко с судьбою обнимались,

Не умножая жизни бремя.

 

И по реке шли пароходы,

И баржи с грузом неподъемным.

Сегодня счастье – эпизоды…

С экранов «жгут» ТВ, смартфонов.

 

И интернет кипит от споров,

Кому когда жилось свободно.

К тому же,  лишь в его просторах

Узнать, возможно, что угодно.

 

Зачем учиться?! Рыться в книгах.

Загуглить можно ведь… хохочут.

Иному всё, другому – фига.

Вот, что сегодня нам пророчат.

 

Если вам понравилось:
+17
515
11:48
+3
Как всё знакомо!
11:50
+1
11:54
+2
За последние 5-6 лет интернет усиленно меняется в худшую сторону и заблокированы миллионы сайтов. Это уже не всемирная паутина и не даст на всё ответы. Сплошная реклама, обман и вымогание денег. Народ платит за интернет, а в нём скоро ничего бесплатного не будет. Жадности отечественных бизнесменов нет предела и от этого страна будет вечно первой от зада. Жалкая пародия на капитализм не реализует надежды и мечты о хорошей жизни.
12:00
+2
Беда в том что СССР спасал нас от НАС САМИХ! Пока мы были страной " коллективной бедности", чувствовали плечо друг друга ( особенно после войны) — мы были людьми! А сейчас ( понятно что у всех от природы разные хватательные рефлексы) когда всем можно все что не запрещено законом ( при желании и возможности — и закон можно обойти) кем мы стали?..
12:29
Ну, в общем ответ Николаю, подходит и на Ваш комментарий. Всё верно. thumbsup
12:26 (отредактировано)
+1
Последнее предложение — слова прозрения многих нормальных людей. Нас пичкают грёбаной рекламой (на которой кто-то наживается), а для нас она один психоз, зомбируют обещаниями о хорошей жизни. А мы как сидели 30 лет у разбитого корыта, так и сидим. Меняется только оболочка, ядро проблемы остаётся неизменным. Кому удается поменять разбитое корыто на новое, делают это с нарушением закона — однозначно. Си-с-теее-ма! (Это ответ Николаю, перескочило куда-то)
11:55
+1
Грустно… Но ворчать не надо — молодёжь не поймёт! smile
12:31
+2
Молодежь не жила в СССР (ну или его не помнит). Ей комфортно и сейчас.
12:55
+1
Вполне логично… Ведь ничего не меняется… Сокрушая царский режим, не без помощи продажных чиновников и купцов фанатиков, юные большевики верили в свою правду. Народ им тоже поверил! Тоже повторилось при падении самого СССР… Теперь либерально демократическая правда хватателей правит. Ухватил! Прибарахлился и заматерел — деловой человек! Можно вести диалог! А с электоратом о чем говорить? Электорат должен терпеть и голосовать! Ему можно вешать лапшу на уши! На его крови и костях прокладывать себе дорогу к власти!.. Даже не думая что умрёшь точно также! И таже земля поглотит и нищего и короля…
04:17
12:59
+1
Комфортно жить можно, имея работу, но молодёжь через несколько лет некуда будет трудоустраивать. Образованных переизбыток, а производства нет. Молодёжь берёт кредиты, а расплачиваются мамы с папами. Конечно комфортно, когда есть кому помочь и за всё платить. Сам с женой всегда помогаю, а как же иначе? На самом деле мне всё равно кто как живёт и учить кого-то жить не в моих правилах. Я люблю новые достижения прогресса и не сторонник прославлять всё, что ушло в прошлое.
04:18
+1
17:56
+1
Думаю, если у человека круг интересов правильный, то и гуглить он будет полезную для себя информацию. Ну, а коли с воспитанием и интеллектом беда, то пенять на интернет бесполезно. Вот для них эти «сенсации» о том, кто с кем спит и кто чего увеличил или подрезал. Очень хорошо написали, Димыч! thumbsup
04:19
Благодарю, Валерий!
Жизненно и злободневно! Понятные и ощутимые размышления в стихотворении! Замечательно!
04:10
06:23
Младшие берут пример со старших. Если старшее поколение загнало себя в болото и грустит об этом, то причём здесь дети? Если старшее поколение не видит светлого будущего, то и младшее его не увидит.
Когда такое было, чтобы яйца учили курицу жить? Должно быть стыдно курице перекладывать ответственность на яйца.
Пока одни живут в болоте, другие поняли, что они всё ещё живут в СССР и начали возрождать Советы.
Может и Вам пора сюда bpros.ru?
07:47
«непрофессиональный философ» machounknown
А сегодня умные стране не нужны. Но это все зависит от самого человека, что он выбирает. Димыч, браво!!!
08:54