Издать книгу

Грибы

Грибы

 

Грибы дружны на всех полянках,

Пропах грибами каждый куст.

Строчки, маслята и поганки,

Волнушки, сыроежки, груздь…

 

Король грибов, конечно, белый.

Он горд, красив, упруг, мясист.

Вот сыроежки так несмелы.

А подосиновик артист.

 

Поганка стройная гордится

Дворянской бледностью своей.

Никак не могут разлучиться

Опята у деревьев пней.

 

Растут лисички-невелички.

Похож на пятачок сморчок.

А дождевик, коль нет водички,

Пылит, совсем как старичок.

 

Грибы вкусны, порой лечебны,

Хоть и опасны могут быть.

Но всё равно великолепны.

Их можно в чудо превратить.

+6
1623
Знаем, знаем, какие грибочки чудеса творят))))))))))))))))
15:23
+1
Они такие… Спасибо.
18:55
+1
Какие? Я не знаю(
20:11
+1
В истории в борьбе за власть было много случаев отравления грибами. Есть грибы, вызывающие галлюцинации и др.
20:27
+1
Мухоморы галлюцинаций не вызывают. Сам их ел, знаю. ))) А бледные поганки думаю до смерти быстрее доведут, чем до галлюцинаций.
20:29
+1
А кто сказал, что мухоморы? При правильном приготовлении они съедобны и лечебны, из низ делают настойку для растирки при радикулите.
20:31
+1
Вот меня и лечили мухоморами! ))) А других ядовитых грибов в нашей полосе я не знаю. Есть условноядовтые, типа сморчков, свинушек. Уписываю и те и другие за обе щеки. Жив пока. Сам грибник заядлый.
20:34
А зонтик пестрый жарят, как оладьи. Я тоже неплохо знаю грибы и блюда из них. Но сейчас и съедобными можно отравиться, они впитывают очень много ядовитых веществ, с грибами нужно быть осторожными, их только нужно знать! Никаких способов отличия съедобных от ядовитых нет!
20:36
+1
Зонты все время ели!!! Правда я их никогда не собираю. А вот дождевики, волчий табак, с удовольствием… Жареные — язык съешь!
20:41
Почему не встретились, когда я жила в Ступине? Вот бы грибную закуску приготовили! А старый дождевик называют дедушкин табак, я знаю такое название. Когда на него наступишь, разлетается в пыль.
20:47
+1
Ну да! Но у нас называют волчий табак. Кстати за грибами всегда езжу или в Ступинский район, или в Тульскую область. В этом году уже блудили недалеко от Сотниково ))) Два часа блудили.
20:49
Как грибник, ты знаешь, можно ориентироваться по солнцу, мху, если нет компаса, и человек всегда блудит по кругу. Вообще премудростей много, но заблудиться можно всегда, хоть у нас и не дремучая тайга.
20:51
+1
Солнца не было, был дождь. Вот он и подвел. ))0
20:55
Но все равно выпутались, хоть и намокли под дождем. Приключения бывают интересными. Главное правило, в лесу нельзя быть одному. Где-то ветка хлестнет по глазам, вдруг ногу подвернешь, да мало ли других неприятностей, кто-то должен быть рядом.
20:57
+1
Я лет восемь назад тоже в Ступинском районе недалеко от Городищ так же плутал. Вот тогда да. Заблудиля в половине пятого вечера, вышел из леса в час ночи. Спасибо на просеку вышел. )
21:00
Не ходи в лес один. Сейчас мобильники, но связь может подвести. Я теоретически неплохо знаю, как не заблудиться, но всегда начеку. В незнакомый лес далеко от дороги не пойду, а она куда-нибудь выведет.
21:02
+1
Я люблю один! А заблудится не боюсь. И в лесу заночевать не боюсь.
21:03
Только не холодной осенью и без неприятных приключений!
21:06
+1
Как получится! ))0 Без приключений неинтересно жить.
21:07
Конечно, но лучше с приятными приключениями. А там, как получится.
21:10
+1
Все нужно!